Верховный суд России снизил на три года наказание участнику преступной группировки и бывшему полицейскому из элитного подразделения ГУВД Москвы Дмитрию Сапожникову
Архив NEWSru.com
Верховный суд России снизил на три года наказание участнику преступной группировки и бывшему полицейскому из элитного подразделения ГУВД Москвы Дмитрию Сапожникову
 
 
 
Верховный суд России снизил на три года наказание участнику преступной группировки и бывшему полицейскому из элитного подразделения ГУВД Москвы Дмитрию Сапожникову
Архив NEWSru.com

Верховный суд России снизил на три года наказание участнику преступной группировки и бывшему полицейскому из элитного подразделения ГУВД Москвы Дмитрию Сапожникову. Он оказался причастен к нескольким убийствам и дерзкому покушению на заместителя казачьего атамана в Анапе. Убивая людей, бывший страж порядка выполнял распоряжения народного избранника Сергея Зиринова, состоявшего в партии "Единая Россия".

В июне Дмитрий Сапожников был приговорен к 19 годам. Из них первые три года ему предстояло провести в тюрьме, а затем его собирались этапировать в колонию строгого режима. В качестве дополнительного наказания Сапожникову ограничили свободу сроком на год и десять месяцев. Однако после обжалования со стороны защиты этот вердикт Фемиды был пересмотрен в сторону смягчения, передает РИА "Новости" со ссылкой на источник в правоохранительных органах Краснодарского края.

"Снизили наказание на три года. Верховный суд посчитал, что не все смягчающие обстоятельства были учтены в полной степени", - рассказал источник.

Добавим, что за покушение на заместителя атамана казачьего общества Анапы Николая Нестеренко и убийство его водителя, совершенные в феврале 2013 года, был также осужден Андрей Мирошников. Он, как и Сапожников, сознался в преступлениях и связях с группировкой Зиринова. Оба бандита заключили досудебное соглашение. В итоге Мирошникова, являвшегося личным водителем депутата и главой охранного агентства, приговорили к 14 годам колонии.

В настоящий момент под следствием остаются еще пятеро бандитов и сам главарь Сергей Зиринов. Также в розыске числятся ближайший приспешник депутата Амбарцум Эйриян и Игорь Нехаенко, который на момент совершения преступлений являлся начальником угрозыска УВД Анапы.

"Вся Анапа наша"

39-летний народный избранник Сергей Зиринов контролировал армянскую диаспору Анапы и трижды избирался депутатом Заксобрания Кубани, начиная с 2002 года. В 2012 году единоросс и кандидат экономических наук Зиринов занял должность замглавы краевого комитета по культуре и информационной политике.

Хотя официальными владельцами многих объектов недвижимости Анапы были другие люди, жители города знали, что в действительности пляж-отель "Золотая бухта", пятизвездочный отель "Валентина", 3D-кинотеатр "Мир кино", телекомпания "39-й канал", анапский универмаг и прочие активы принадлежат именно Зиринову.

Летом 2011 года Сергей Зиринов, носивший прозвище Хозяин Анапы, сфотографировался на своем пляже "Золотая бухта" с тогдашним российским президентом Дмитрием Медведевым. Там же, по слухам, не раз отдыхал председатель Верховного суда РФ Вячеслав Лебедев.

В начале апреля 2013 года Сергей Зиринов был арестован. Перед этим из Москвы на Кубань прибыла бригада следователей ФСБ и СК РФ, которые первым делом задержали водителя "авторитетного" депутата - инженера Андрея Мирошникова, который и сдал своего босса.

Также были задержаны бывший спецназовец ГУВД Москвы Дмитрий Сапожников и еще шесть человек, среди которых был и администратор Краснодарского краевого суда. Однако начальнику уголовного розыска Анапы Игорю Нехаенко и бизнесмену Амбарцуму Эйрияну по кличке Ампар, связанному с кланом вора в законе Деда Хасана, удалось скрыться.

По данным следователей, Мирошников руководил охранным предприятием под названием "ВАН". Эта аббревиатура ЧОПа, придуманная Зириновым, расшифровывается как "вся Анапа наша".

Для тренировки своих бойцов депутат-единоросс построил в Анапе спортзал. А несколько раз в год охранников возили на автобусах в Абхазию, где они под руководством местных инструкторов обучались стрельбе.

Из ГУВД Москвы прямиком в банду

Задержанных подозревают примерно в десяти убийствах. Одно из первых преступлений группировка совершила 17 декабря 2004 года. Тогда на улице Свободы в Новороссийске был застрелен бизнесмен Салман Набиев, владевший сетью магазинов бытовой техники "Орбита" и торговавший детскими товарами. Но его магазин, расположенный на улице Энгельса, 66, приглянулся Зиринову. А Набиев продавать собственность не захотел.

В тот момент Игорь Нехаенко был еще оперуполномоченным УБОП Новороссийска. Он и разработал план покушения, согласно показаниям Мирошникова.

В арсенале банды был бесшумный пистолет ПБ 6П9 и бесшумный автомат разведчиков и спецназовцев "Вал". Причем тайник с оружием был оборудован в гостевой комнате анапской телекомпании "39-й канал".

Девять лет убийство Набиева оставалось нераскрытым, поскольку депутат Зиринов, "имея обширные связи в различных органах власти... содействовал членам банды в уклонении их от уголовной ответственности".

В 2012 году из-за участка на реке Анапке возник конфликт между двумя крупными кланами Анапы - казаками и армянами. Зиринов хотел там построить развлекательный комплекс. Ради этого было организовано покушение на заместителя анапского атамана Николая Нестеренко и его водителя Виктора Жука. В рамках подготовки к убийству глава угрозыска Анапы Игорь Нехаенко даже вел незаконную прослушку телефонов Нестеренко, а записи передавал единороссу Зиринову.

22 февраля 2013 года Сапожников, используя автомат "Вал", расстрелял двух жертв с дальнего расстояния. Виктор Жук получил смертельные ранения, а Нестеренко выжил.

Кроме того, участники банды Зиринова из корыстных побуждений совершили убийство директора санатория "Малая бухта" Виталия Садовничего и его супруги Ольги Иванкиной. Садовничий стал управлять санаторием после рейдерского захвата Зириновым, но потом отказался ему подчиняться.

По некоторым данным, группировка совершала убийства даже на территории Франции и Италии. Кстати, Сапожников выдал следователям тайники на территории Франции, где хранилось оружие банды.

Про Дмитрия Сапожникова известно, что он работал в МВД с 1992 по 1998 год и дослужился до звания старшего лейтенанта. Неофициальные источники сообщают о его службе в спецподразделении "Вымпел", которое одно время подчинялось не только МВД, но и ФСБ. Однако в следственных материалах "Вымпел" не упоминается.

Из служебной милицейской характеристики на Сапожникова известно, что он "неоднократно принимал участие в специальных операциях по задержанию особо опасных вооруженных преступников, с освобождением заложников".

В 1998 году Сапожников приехал в отпуск в Анапу, где повздорил с представителями армянской диаспоры и зверски избил их. В итоге офицера уволили "за грубое нарушение дисциплины" и объявили в розыск. Однако Зиринов обратил внимание на изгоя-полицейского с бойцовскими качествами и взял его к себе в банду.

Именно Сапожников застрелил в кафе "Селена" директора санатория Садовничего и его супругу, а позднее убил Набиева и водителя казака Нестеренко.