Полиция Франции продолжает расследование жуткого преступления, совершенного на берегу знаменитого озера Аннеси в Верхней Савойе. Там была расстреляна целая семья туристов из Великобритании
Reuters
Полиция Франции продолжает расследование жуткого преступления, совершенного на берегу знаменитого озера Аннеси в Верхней Савойе. Там была расстреляна целая семья туристов из Великобритании Однако, как оказалось, двум детям погибшей семейной пары удалось спастись. Причем четырехлетняя девочка провела долгие 8 часов возле трупов родителей, прячась под юбку мертвой женщины
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Полиция Франции продолжает расследование жуткого преступления, совершенного на берегу знаменитого озера Аннеси в Верхней Савойе. Там была расстреляна целая семья туристов из Великобритании
Reuters
 
 
 
Однако, как оказалось, двум детям погибшей семейной пары удалось спастись. Причем четырехлетняя девочка провела долгие 8 часов возле трупов родителей, прячась под юбку мертвой женщины
Reuters
 
 
 
Обнаружить вторую выжившую девочку стражи порядка смогли только около полуночи, хотя случайный велосипедист наткнулся на автомобиль BMW с трупами внутри еще в 15:50 минувшей среды
Reuters

Полиция Франции продолжает расследование жуткого преступления, совершенного на берегу знаменитого озера Аннеси в Верхней Савойе. Там была расстреляна целая семья туристов из Великобритании. Однако, как оказалось, двум детям погибшей семейной пары удалось спастись. Причем четырехлетняя девочка провела долгие 8 часов возле трупов родителей, прячась под юбку мертвой женщины, когда на месте преступления уже работала полиция.

Обнаружить вторую выжившую девочку стражи порядка смогли только около полуночи, хотя случайный велосипедист наткнулся на автомобиль BMW с трупами внутри еще в 15:50 минувшей среды. К ночи на место происшествия прибыли криминалисты из Парижа, и только тогда полиция приступила к детальному осмотру салона машины, передает Associated Press.

Невозможно представить удивление следователей, когда им навстречу из-под мертвых тел выполз малолетний ребенок. Девочка оказалась живой и невредимой. Она даже улыбалась и тянула руки к полицейским.

"Девочка сидела в машине совершенно неподвижно позади переднего пассажирского сиденья", - рассказал на пресс-конференции в четверг прокурор Эрик Мелло. Ее было не видно под ногами и юбкой убитой женщины. Кроме того, девочку закрывал большой туристический саквояж.

Напомним, жестокое убийство произошло на окаймленной деревьями парковке в окрестностях города Шевалин, неподалеку от крупного горного курорта Альбервиль. Около четырех часов дня проезжавший мимо велосипедист, оказавшийся летчиком ВВС Великобритании в отставке, заметил раненую семилетнюю девочку, которая бросилась ему навстречу. Рядом стоял автомобиль BMW с работающим двигателем и трупами туристов внутри.

С другой стороны от машины британский велосипедист заметил еще один труп - французского велосипедиста, который лежал рядом со своим транспортным средством. Мужчина сразу позвонил в полицию и скорую помощь. Раненую тремя пулями девочку срочно отправили на вертолете в больницу Гренобля.

Тем временем место бойни оцепила полиция. Около 60 жандармов участвовало в первичных следственных действиях даже после наступления сумерек, но к осмотру автомобиля они не приступали, дожидаясь опытных столичных криминалистов. Жандармы боялись открывать двери автомобиля, так как пробитые пулями стекла могли совсем рассыпаться, и тогда не удалось бы собрать информацию для баллистической экспертизы.

"Пожарные, техники и врачи смотрели в салон через пробитые стекла, но не увидели внутри малышку", - пояснил подполковник полиции Виннеман.

Примечательно, что даже тепловые сканеры полицейского вертолета не смогли уловить присутствия в автомобиле второй выжившей девочки. В прокуратуре считают, что этому помешали трупы, за которыми прятался ребенок.

Первые догадки, что на месте преступления или рядом с ним может быть еще кто-то живой, появились у полиции лишь около 23:00, после разговора с другими туристами. Жители кемпинга рассказали, что у погибших были две дочери. Тогда-то стражи порядка и приступили к тщательному осмотру автомобиля. Как только они открыли дверь, из салона показалась маленькая девочка. Она говорила по-английски, спрашивая про свою семью.

"Где мама? Я хочу к маме! - говорила выжившая. Она не понимала, что ее родители мертвы.

Никакой конкретной информации о самом преступлении малышка не сообщила. По словам девочки, она слышала лишь крики, но так и не поняла, что же произошло.

Пострадавшую направили в больницу Гренобля, где за ней будут присматривать санитары и детские психиатры.

Между тем криминолог Бирмингемского университета Дэвид Уилсон выразил крайнее удивление действиями французских коллег. Он понимает, что полиция стремилась сохранить место преступления и улики нетронутыми до приезда опытных экспертов, но ему не понятно, почему на это потребовалось так много времени. Ведь выжившая и, фактически, заваленная окровавленными мертвыми телами девочка, провела под носом у полицейских около восьми часов. При этом она от страха боялась шелохнуться и подать хоть какой-то знак.

Возле BMW были найдены 15 стреляных гильз. Также установлено, что водитель автомашины, его пассажирки и французский велосипедист были убиты выстрелами в голову. Причем женщинам убийца стрелял в лоб, пишет газета The Daily Mail.

По предварительным данным, огонь велся из автоматического пистолета и преступнику понадобилось всего 30 секунд, чтобы расправиться с жертвами.

К бойне могут быть причастны разведслужбы

По словам французского прокурора, автомобиль-универсал марки BMW, где были найдены тела, зарегистрирован на уроженца Багдада 1962 года рождения, проживающего с 2002 года в Великобритании (по другим сведениям, погибший жил на Британских островах уже в конце 1970-х годов). В августе иракский эмигрант и его семья прибыли во Францию в качестве туристов. С понедельника они отдыхали на берегу озера Аннеси.

По данным СМИ, убитого главу семейства зовут Саад аль Хилли. Он проживал в предместье Лондона и работал то ли инженером-механиком, то ли консультантом в области космонавтики.

По информации британского телеканала Sky News, убитая семья проживала в Клейгейте, примерно в 20 километрах на юго-запад от Лондона. Там у нее был свой особняк стоимостью миллион фунтов стерлингов (примерно 1,6 миллиона долларов).

По словам соседей иракских эмигрантов, Аль Хилли был женат на 47-летней женщине по имени Икбал, а их дочерей звали Зехаб и Зейнаб. Икбал работала зубным врачом.

Однако прокурор Эрик Мелло пока не подтверждает, что в машине были найдены трупы именно этих людей. Для полной идентификации необходимо провести дактилоскопическую и генетическую экспертизы.

Между тем, на месте преступления был найден не только паспорт гражданина Ирака, но и аналогичный шведский документ, выписанный на имя женщины 1938 года рождения. Судя по всему, речь идет о теще иракского эмигранта, которая тоже отправилась с семьей отдыхать во Францию.

Погибшим велосипедистом оказался 45-летний житель Гренобля Сильвен Мольер. По словам жены убитого, Сильвен любил кататься на велосипеде и как раз поехал разведать новый маршрут в окрестностях живописного озера Аннеси, пишет газета Le Figaro.

Со своей стороны, британский велосипедист, первым обнаруживший место преступления, сообщил, что погибший француз обогнал его на подъеме в гору буквально за несколько минут до того, как дорога вывела его к автомобилю с трупами. Получается, что он лишь чудом избежал смерти.

Убитый Сильвер Мольер работал в компании, производящей изделия из нержавеющей стали. В последнее время он находился в декретном отпуске по уходу за ребенком.

По словам бухгалтера компании Shtech, занимающейся компьютерным дизайном, его сослуживец Саад аль Хилли был очень трудолюбивым человеком, примерным семьянином и любящим отцом.

А его друг детства Мэй Файзал эль-Ваилли описал убитого как общительного с юных лет человека из богатой семьи.

Сейчас эль-Ваилли живет в американском Фениксе, а с Саадом они последнее время общались по социальной сети. "Он любил фотографировать, путешествовать и кататься на велосипеде. И выглядел по-настоящему счастливым", - добавил друг детства.

Преступление в Верхней Савойе вызвало международный резонанс и стало предметом обсуждения на высшем политическом уровне. В четверг президент Франции Франсуа Олланд встретился в Лондоне с британским премьер-министром Дэвидом Кэмероном и заверил его, что французские власти "сделают все возможное для поимки преступников".

Однако пока у полиции даже нет приоритетной версии, чтобы очертить круг подозреваемых. Согласно самой экзотической версии, к убийству могут быть причастны спецслужбы, так как Саад аль Хилли, по некоторым сведениям, занимался шпионажем. Это косвенно подтверждается тем, что сразу после обнаружения машины с трупами на место преступления прибыли сотрудники британской разведки.

По сведениям СМИ, Саад аль Хилли находился под наблюдением спецслужб по крайней мере с начала 2000-х годов, особенно после начала войны в Ираке.

Впрочем, есть и более прозаичная версия, согласно которой эмигранта убили из-за его финансового спора с братом. Она уже озвучена прокуратурой.

"Похоже, между двумя братьями был спор из-за некоторой суммы денег. Эта информация, которая кажется серьезной, поступила от британской полиции. Каждую версию следует тщательно проверять", - цитирует РИА "Новости" прокурора Эрика Мелло.

Добавим, что обеих выживших девочек - старшую Зехаб и младшую Зейнаб - полиция взяла под охрану. Блюстители закона не исключают, что преступники попытаются добить нежелательных свидетелей.

Зехаб пока находится в коме. У нее очень тяжелое состояние, так как девочка получила огнестрельные ранения в голову.

В год окрестности второго по величине французского озера Аннеси посещает 500 тысяч британских туристов. Это объясняет, почему Англия шокирована этим преступлением даже больше Франции. К освещению событий вокруг расследования привлечено больше британских корреспондентов, чем французских журналистов.