В Петербурге задержаны угонщики-кавказцы, похитившие служебный автомобиль СК РФ
Фото NEWSru.com
В Петербурге задержаны угонщики-кавказцы, похитившие служебный автомобиль СК РФ
 
 
 
В Петербурге задержаны угонщики-кавказцы, похитившие служебный автомобиль СК РФ
Фото NEWSru.com

Полицейские Санкт-Петербурга раскрыли дерзкое похищение автотранспорта, принадлежащего Следственному комитету РФ. В совершении этого преступления подозреваются гражданин Азербайджана и двое россиян азербайджанского происхождения.

Подозреваемых доставили в отдел полиции Невского района, пишет "Фонтанка.ру".

По данным издания, полицейские еще неделю назад вышли на след банды угонщиков и наблюдали за ними. В среду в 5:00 "фигуранты после неоднократных проверочных действий подъехали к дому N113 по улице Савушкина на своей машине ВАЗ-21010, вскрыли "десятку" и направились в другой конец города".

Примерно через час в Уткиной заводи Невского района они были блокированы оперативными машинами наружного наблюдения и уголовного розыска, а потом доставлены в 24-й отдел полиции УМВД по Невскому району, поясняет петербургское интернет-издание.

Стражи порядка предполагают, что пойманные с поличным азербайджанцы причастны к угону 10 автомобилей.

Еще одну группу угонщиков удалось задержать утром 4 апреля. В 7:40 сотрудники Красносельского отдела вневедомственной охраны, патрулируя улицу Добровольцев, заметили автомобиль ВАЗ-2105, водитель которого при виде полиции занервничал. "Когда патрульная машина приблизилась к транспортному средству, водитель резко затормозил, после чего он и еще двое граждан выбежали из салона автомобиля и попытались скрыться", - сообщает официальный сайт ГУ МВД Петербурга.

Однако всех троих подозреваемых удалось задержать. Ими оказались "молодые люди в возрасте от 18 до 20 лет". Один из них числился в розыске.

На место происшествия была вызвана следственно-оперативная группа. "В ходе осмотра машины полицейские установили, что провода замка зажигания соединены напрямую, а заднее правое стекло разбито", - добавили в ГУ МВД.

В отношении задержанных возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 166 УК РФ ("Неправомерное завладение автомобилем без цели хищения").

По информации "Фонтанки", полиция активизировала борьбу с угонщиками после публикации в конце января статьи "Угонный абсурд Петербурга". В ней говорилось, что раскрываемость угонов в 2014 году в Петербурге составила 3,6%, в то время как группировки угонщиков "перевыполнили план" на 26,2%. За 12 месяцев "автомафия" украла 6255 машин.