Представитель депутатской династии жестоко избил в ресторане 20-летнюю клиентку, которой оказалась модель и фоторедактор Мария Коршунова
youtube.com
Представитель депутатской династии жестоко избил в ресторане 20-летнюю клиентку, которой оказалась модель и фоторедактор Мария Коршунова
 
 
 
Представитель депутатской династии жестоко избил в ресторане 20-летнюю клиентку, которой оказалась модель и фоторедактор Мария Коршунова
youtube.com

В Луганской области Украины в центре криминального скандала оказался 37-летний член горсовета областного центра Роман Ландик. Представитель депутатской династии жестоко избил в ресторане 20-летнюю клиентку, которой оказалась модель и фоторедактор Мария Коршунова. Позорный поступок народный избранник объяснил тем, что девушка якобы некультурно вела себя в ресторане и он решил преподать ей урок хороших манер.

Жуткая сцена публичного насилия над девушкой произошла ночью 4 июля в луганском ресторане "Баккара", пишет газета "Сегодня". Практически весь процесс избиения был снят камерами слежения и теперь выложен в интернете. Прокуратура уже завела уголовное дело на задиристого народного избранника.

После случившегося врачи диагностировали у пострадавшей Марии Коршуновой закрытую черепно-мозговую травму и сотрясение головного мозга. В настоящий момент она находится в больнице.

На снятых кадрах видно, как за столиком в ресторане отдыхают три девушки, но к ним периодически подходят двое молодых людей. Затем в кадре появляется сам депутат Роман Ландик довольно субтильного телосложения. Он попытался забрать друга с собой, но тот пожелал остаться в женском обществе и заказал виски.

Когда приятель Ландика наливал в бокал напиток, Мария столкнула его на пол. Депутат в это время стоит рядом со столиком, но никак не отреагировал, а просто ушел к своему столу, забрав, наконец, друга. Но уже четыре минуты спустя Ландик "подлетел к столику девушек и вылил на блондинку стакан сока". В ответ Мария огрела обидчика стеклянной бутылкой по голове.

В итоге конфликт вылился в серьезную потасовку, сообщает NEWSru.ua. Депутат схватил девушку за нос, а после очередной словесной перепалки ударил ее кулаком по лицу. Подруги Марии и товарищи самого Романа пытались успокоить регионального политика, но увещевания на разъяренного депутата не действовали.

В какой-то момент Ландика оттащили от девушки, и тогда Мария удаляется в туалет, чтобы привести себя в порядок. Девушка явно не хочет продолжения конфликта. Когда же она вернулась и села за столик, перед ней вновь "вырастает" обиженный законодатель. Он вытаскивает упирающуюся Марию из-за столика, причем тянет ее за кисть руки с таким остервенением, что девушка "уезжает" вместе с диваном.

Народный избранник волочет жертву по полу к выходу, а потом снова начинает избивать. На снятых кадрах видно, как девушка сидит на полу, закрыв лицо руками, а Ландик наносит удары. Затем Роман хватает Марию за волосы и тащит ее за пределы зоны видимости объективов камер. "Что он делал с Машей дальше, одним им известно", - отмечает газета.

Поразительно, но все это время посетители ресторана со спокойным интересом наблюдают за "бесплатным шоу", даже не пытаясь заступиться за девушку. Официанты продолжают деловито разносить напитки и счета, причем, как только началось избиение, чек сразу же лег на столик Марии и ее подруг.

Журналисты связалась с хозяином злачного заведения, чтобы выяснить, почему ни охрана, ни официанты не прекратили конфликт. "Я сейчас не в городе и не знаю по этому поводу ничего. Знаю, что была драка, а между кем - не знаю, мне еще не сообщили", - рассказал ресторатор Артем Чундик. Он также заверил, что драки в его заведении - явление редкое. Но если они и случаются, охрана всегда быстро реагирует и успокаивает посетителей.

Пострадавшая девушка уже подала в милицию заявление об избиении, но депутат тут же подал встречное, так как тоже считает себя пострадавшим. Медики якобы нашли у него "ушибленную рану волосистой кожи головы и подозрение на сотрясение мозга".

Сейчас Роман Ландик не перестает утверждать, что никого не бил, а лишь пытался призвать посетительницу ресторана к порядку: дескать, девушка вела себя слишком развязно. "Что комментировать, меня пытаются оболгать, дать на меня лживую информацию. Я вызвал милицию и сдал человека милиции. Потому что человек бил посуду. А теперь меня пытаются оболгать. Вы поймите меня, человек мне в дочери годится", - заявил оскандалившийся депутат представителям СМИ сразу после драки.

А в четверг депутат добавил, что конфликт якобы исчерпан. "Мы давно помирились (с Марией), так что без комментариев. Вы можете смотреть любое видео, по-любому смонтированное. Я бы на вашем месте прекращал этим заниматься и дождался бы конца расследования", - произнес Роман Ландик.

Между тем, у Марии медики отмечают нервный срыв. В связи с этим к ней не пускают даже близких, так что утверждение Ландика о примирении выглядит сомнительно.

Кстати, это не первый за последнее время случай, когда депутатское семейство Ландиков и их окружение попадает в центр скандала, в том числе из-за своего агрессивного поведения. В марте 2011 года охрана нардепа Владимира Ландика (отец Романа) избила инспектора ГАИ Алексея Косякова. Милиционер остановил автомобиль марки Mercedes, принадлежащий депутату, за превышение скорости и потребовал у водителя предъявить документы. "Вместо удостоверения Косяков получил сотрясение мозга", - пишет издание.

А в мае все обсуждали бракосочетание, которое Роман Ландик отпраздновал с небывалым размахом. Торжество прошло в загородном гольф-клубе Луганска, на свадьбе было много VIP-персон, а развлекали гостей украинские и зарубежные звезды. В качестве свадебного подарка отец-депутат преподнес сыну-коллеге роскошный автомобиль Bentley.

Добавим, что пострадавшая Мария Коршунова работает фоторедактором, а в свободное время занимается музыкой и участвует в конкурсах красоты. В 2009 году девушка участвовала в конкурсе "Мисс 1+1", а в 2010 году ее пригласили поучаствовать в "Мисс MusicРадио". Вместе с подругой Мария Коршунова создала группу "МДЖЕЙ", где девушки читают рэп.

Сын главы Апелляционного суда Киева сошелся врукопашную с охраной клуба

Уже через несколько дней после драки депутата с девушкой в ресторане похожее преступление было совершено у дверей элитного одесского ночного клуба "Ибица" в районе Аркадия. В интернете появилось видео, на котором еще один потомственный чиновник "воюет" посредством кулаков со своими "обидчиками". В данном случае зачинщиком драки стал 24-летний экс-депутат облсовета Дмитрий Чернушенко, который к тому же является сыном главы Апелляционного суда Киева.

Все произошло ночью 7 июля, когда отпрыск высокопоставленного чиновника появился у входа в клуб с девушкой. "Молодой человек со своей спутницей наотрез отказались пройти проверку на металлодетекторе, обязательной для всех гостей клуба, - объясняет произошедшее охранник клуба Николай. - После того как ему предложили уйти, он начал скандалить и ударил меня в ухо".

Дальше экс-депутат, по словам Николая, стал размахивать барсеткой и "яростно лупил ею по всем, кто попадался под руку". Затем Чернушенко сцепился с пытавшимся урезонить его секьюрити. Дмитрия "поддержала" и его спутница: длинноногая блондинка, по свидетельству Николая, метко ударила другого охранника ногой в низ живота. Подоспевшей милиции Дмитрий заявил, что он - сотрудник Верховной Рады, а его папа - судья в Киеве.

В итоге досталось и милиционерам, в адрес которых со стороны буйной парочки летели оскорбления и обещания уволить их из органов внутренних дел. "Влюбленных мажоров" доставили в Приморский райотдел милиции, где к ним на выручку прибежал молодой человек. Он назвался помощником судьи Приморского района Одессы по имени Сергей.

Сотрудник суда "попросил не поднимать шума". "Дмитрий Чернушенко написал объяснительную, после этого мы их отпустили", - рассказали в милиции.

На правах анонимности один из милиционеров добавил, что иначе они поступить не могли. "Удостоверение судьи у спутницы Чернушенко - подлинное. Она работает в Днепровском райсуде Киева. А парень предъявил удостоверение сотрудника комитета по борьбе с коррупцией Верховной Рады. Задержать и привлечь к ответственности их мы не можем - потом не оберешься неприятностей", - сетует страж порядка.

Единственный вариант, по его мнению, зафиксировать произошедшее и составить протокол. Теперь буянившим борцу с коррупцией и сотруднице суда грозит административная ответственность в виде штрафа за мелкое хулиганство. "Сынки судей, чиновников и депутатов ведут себя в Аркадии, как последние хамы. Плюют даже на милицию. Могут избить любого - все равно их отпустят, - пожаловался журналистам анонимный милиционер.

Сам Дмитрий Чернушенко сейчас заявляет, что в скандале виноваты охранники ночного клуба. "Мне с моей девушкой нахамили при входе в клуб, а потом начали бить. Затем нас совершенно необоснованно задержала милиция, которая в сговоре с охранниками", - уверяет борец с коррупцией. При этом от объектива фотокамеры и бывший депутат, и его пассия старательно отворачивались.

Блондинка из суда даже припугнула репортеров (лексика сохранена): "Мне пофиг, что вы журналисты. Вам это дорого обойдется!". А их заступник по имени Сергей "украдкой от милиционеров попытался вырвать у журналистов фотокамеру", пишет украинская газета.

Кстати, в оперативную сводку милиции, по словам главы пресс-службы областного УВД Татьяны Хмельницкой, ночной скандал в Аркадии не попал.

Добавим, что герой ночного скандала Дмитрий Чернушенко - одессит и в недавнем прошлом депутат Одесского облсовета V созыва от фракции Натальи Витренко. По образованию Чернушенко юрист, а депутатский мандат приобрел в 19-летнем возрасте.

"Молодой и ранний политик" входил в депутатскую комиссию по вопросам земельных отношений и административно-территориального устройства. По утверждению экс-коллег Дмитрия, депутатом он стал не в последнюю очередь благодаря поддержке отца - главы Апелляционного суда Киева Антона Чернушенко, который до этого работал зампредседателя Апелляционного суда Одесской области. Антон Чернушенко имеет титул заслуженного юриста, а в 2009 году, по версии журнала "Фокус", он занял 45-е место в сотне самых влиятельных киевлян.