В Самарской области расследуется дело о массовых беспорядках, произошедших в колонии в конце сентября. Тогда заключенные жестоко убили двух сокамерников, а ранены оказались более 30 человек.
Теперь в следствии квалифицируют произошедшее как убийство, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу следственного управления при прокуратуре Самарской области.
Напомним, бунт в самарской исправительной колонии строгого режима №6 начался 23 сентября 2008 года около 21:00. Тогда между осужденными двух отрядов произошла драка, в ходе которой заключенные ворвались на территорию восьми сторожевых постов, разрушая и поджигая их.
В результате сгорели 4 сторожевых вышки и здание бывшего штаба, использовавшееся для проведения кружковых занятий, а также в качестве склада. Во время беспорядков пострадали более 30 человек, в том числе - трое сотрудников Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН).
При осмотре места происшествия было обнаружено тело осужденного со следами сильных ожогов. Спустя сутки после инцидента в городской больнице скончался от ожогов еще один осужденный.
В ходе следствия было установлено, что группа осужденных на почве личных неприязненных отношений совершила убийство одного из погибших путем поджога. Второй погибший был избит группой осужденных, а затем заперт в помещении одного из постов, который впоследствии подожгли.
В связи с произошедшим возбуждены уголовные дела по статье 105 УК РФ (убийство группой лиц). Дела объединены в единое производство с уголовным делом, возбужденным 23 сентября по статьям 321 (дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества) и 212 (массовые беспорядки) УК РФ. Расследование продолжается.
Ссылки по теме:
Число жертв бунта в колонии Самарской области увеличилось до двух человек
// NEWSru.com // В России // 25 сентября 2008 г.
Обгоревший труп заключенного найден после беспорядков в самарской колонии
// NEWSru.com // В России // 24 сентября 2008 г.
ФСИН: Обстановка в колонии в Самарской области, где произошли беспорядки, спокойная
// NEWSru.com // В России // 24 сентября 2008 г.
Беспорядки в самарской колонии: среди заключенных есть пострадавшие
// NEWSru.com // В России // 23 сентября 2008 г.
Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы
Досье NEWSru.com:
Минюст России //
Пенитенциарная система //
Заключенные


