Уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов, комментируя историю с групповым изнасилованием в Италии 17-летней школьницы из России, предположил, что отправившая ее за границу организация может быть замешана в секс-туризме
Russian Look
Уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов, комментируя историю с групповым изнасилованием в Италии 17-летней школьницы из России, предположил, что отправившая ее за границу организация может быть замешана в секс-туризме По словам девочки, ее изнасиловали пятеро итальянцев, которых они с подругой попросили подвезти от дискотеки в соседнем городе до дома принимающей семьи
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов, комментируя историю с групповым изнасилованием в Италии 17-летней школьницы из России, предположил, что отправившая ее за границу организация может быть замешана в секс-туризме
Russian Look
 
 
 
По словам девочки, ее изнасиловали пятеро итальянцев, которых они с подругой попросили подвезти от дискотеки в соседнем городе до дома принимающей семьи
vk.com
 
 
 
"Обратился в МИД РФ - оказать помощь несов/летней Ангелине Ч., изнасилованной в Италии. Следим за расследованием и развитием ситуации", - написал уполномоченный по правам ребенка в своем официальном аккаунте в Twitter
Архив NEWSru.com

Уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов, комментируя историю с групповым изнасилованием в Италии 17-летней школьницы из России, предположил, что отправившая ее за границу организация могла быть замешана в секс-туризме. Ранее сообщалось, что несовершеннолетняя жительница Санкт-Петербурга приехала на учебу в итальянский городок Аквапенденте по программе международного обмена школьников благотворительного общественного фонда "Интеркультура" (AFS Россия).

По словам девочки, ее изнасиловали пятеро итальянцев, которых они с подругой попросили подвезти их от дискотеки в соседнем городе до дома принимающей семьи.

"Надо разобраться, что на самом деле произошло. Почему девочка оказалась беззащитной и вообще попала в такую ситуацию. Не секрет, что у нас многие занимаются секс-туризмом, отправляя девушек за рубеж. Сейчас очень много версий выдвигается, в том числе и обвиняющих ее. Надо разобраться, что это за фонд, что это за программа и при каких обстоятельствах произошло это преступление", - заявил Астахов в интервью "Русской службе новостей".

"Обратился в МИД РФ - оказать помощь несовершеннолетней Ангелине Ч., изнасилованной в Италии. Следим за расследованием и развитием ситуации", - написал уполномоченный по правам ребенка в своем официальном аккаунте в Twitter в понедельник. "Проверяем законность и обоснованность деятельности Фонда,направившего Ангелину в Италию по программе "международного обмена школьниками", - добавил Астахов.

Как ранее сообщили СМИ, девочка приехала в Аквапенденте 7 сентября. Школьница поселилась в принимающей семье и стала посещать занятия в лицее Леонардо да Винчи. По словам Ангелины, 29 сентября, в субботу, она вместе с подружкой из Норвегии отправилась на дискотеку в соседний город Витербо. Однако вскоре ей пришло SMS-сообщение от принимающей семьи с требованием немедленно возвращаться. Девочки не смогли поймать такси и попросили парней, стоявших рядом с припаркованной машиной и якобы собиравшихся ехать в Аквапенденте, довезти их.

Молодые люди согласились, однако стали приставать к девочкам сразу после того, как те сели в машину. Доехав до леса, молодые люди вытащили попутчиц из автомобиля и по очереди, впятером изнасиловали их. Под утро насильники привезли жертв к воротам их дома.

По словам Ангелины, она сразу же сообщила об инциденте волонтеру AFS, однако тот заявил, что россиянка сама виновата, так как нарушила режим проживания в семье. Представитель фонда потребовал ничего никому не говорить, пригрозив "позором" на всю страну. Однако Ангелина обратилась в прокуратуру Италии с заявлением о групповом изнасиловании и в больницу, где медики подтвердили, что девочка действительно подверглась насилию.

Ангелину в целях безопасности перевезли в Рим

В аппарате омбудсмена "Интерфаксу" сообщили, что 7 октября Ангелина в целях безопасности и сохранения психического равновесия перевезена из принимающей семьи в Аквапенденте в Рим, так как жители Аквапенденте встали на сторону подозреваемых и обвинили в случившемся школьницу.

Девочка призналась журналистам, что ее в городе называют "русской проституткой". По данным полиции, насильниками оказались жители Аквапенденте, учащиеся колледжа ITCG Carlo Alberto Dalla Chiesa в возрасте около 20 лет.

По данным пресс-службы уполномоченного по правам ребенка, информация о факте изнасилования россиянки поступила в консульство 2 октября, и дипломаты сразу же обратились к сотрудникам полиции в Витербо. 5 октября состоялась встреча сотрудников консульства с потерпевшей и ее итальянским адвокатом. 6 октября в прокуратуре Витербо прошли предварительные слушания, куда была приглашена вторая потерпевшая - гражданка Норвегии. Расследование продолжается.