В Туве судья освободил педофилов, которые затем совершили новое преступление. В халатности обвинили следователя
Архив NEWSru.com
В Туве судья освободил педофилов, которые затем совершили новое преступление. В халатности обвинили следователя
 
 
 
В Туве судья освободил педофилов, которые затем совершили новое преступление. В халатности обвинили следователя
Архив NEWSru.com

В республике Тува возбуждено уголовное дело в отношении сотрудника СК РФ, который подозревается в содействии сексуальным преступникам. Сыщик отпустил под подписку о невыезде двух подозреваемых в изнасиловании, после чего они вновь напали на девочку. Примечательно, что решения следователя санкционированы служителями Фемиды, но их к ответственности пока не привлекают.

Действия следователя квалифицированы по статье 293 (халатность) УК РФ. Коллеги подозреваемого также планируют дать оценку и действиям других должностных лиц, причастных к произошедшему, передает РИА "Новости".

Ранее Каа-Хемским межрайонным следственным отделом было возбуждено уголовное дело в отношении двух мужчин. Им инкриминировали п."а" ч.2 ст.131 (изнасилование, совершенное группой лиц).

Затем одному подследственному изменили меру пресечения с заключения под стражу на подписку о невыезде. Формально это делалось для того, чтобы провести психиатрическую экспертизу.

"После проведения судебной стационарной психиатрической экспертизы суд, сославшись на то, что уголовное дело находится в завершающей стадии расследования, отказал в удовлетворении ходатайства следователя о повторном избрании обвиняемому меры пресечения в виде содержания под стражей", - пояснили в республиканской прокуратуре.

Позже второй обвиняемый по делу об изнасиловании также был отпущен под подписку судом, удовлетворившим ходатайство следователя, сообщает официальный сайт тувинской прокуратуры.

"Находясь под подпиской, мужчины снова совершили преступление - изнасиловали несовершеннолетнюю. Один из насильников скрылся и сейчас находится в розыске", - добавили в надзорном ведомстве.

По результатам прокурорской проверки руководителю СУ СК РФ по Туве внесено представление о недопущении впредь подобных нарушений.

Добавим, что во вторник стало известно о поимке по меньшей мере еще четырех педофилов в различных регионах РФ. Причем в одном случае насильника "покрывали" врачи.

Медики скрыли факт изнасилования третьеклассницы

6 октября в следственные органы Иркутской области обратилась женщина, которая рассказала об изнасиловании ее малолетней дочери. Причем пострадавшая сообщила об этом матери только после того, как выписалась из больницы, сообщает официальный сайт СК РФ.

По версии следователей, 20 сентября 2013 года 21-летний подозреваемый, находясь в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, встретил девятилетнюю девочку на одной из улиц небольшого поселка Усольского района.

С помощью угроз наркоман завел потерпевшую в заброшенный дом и изнасиловал ее. "Примечательно, что девочке была проведена операция, однако врачи не сообщили о данном факте в правоохранительные органы, - подчеркнули в СК РФ. - Сейчас в отношении медперсонала больницы проводится доследственная проверка на предмет халатности".

Уголовное дело возбуждено по ч.4 ст.131 УК РФ (изнасилование потерпевшей, не достигшей четырнадцатилетнего возраста).

Среди насильников оказались пенсионер и подросток

В Коми 7 октября был задержан 17-летний житель города Инта, который учится в одном из образовательных учреждений Сосногорска.

По версии следователей, 2 и 5 сентября 2013 года подозреваемый совершил преступления сексуального характера в отношении девочек 2004 года рождения. В первом случае это произошло в подъезде жилого дома, во втором - возле жилого дома.

"Подросток допрошен в качестве подозреваемого. Он написал явку с повинной", - сообщают в СК РФ.

В Московской области задержан 61-летний уроженец Приморского края. Он на протяжении периода с декабря 2012 по 5 октября 2013 годов неоднократно насиловал восьмилетнюю девочку. Преступления совершались в квартире дома, расположенного в Щелковском районе.

7 октября об изнасилованиях узнала мать потерпевшей, которая сразу обратилась с заявлением в следственные органы.

А в Башкирии задержан 28-летний ранее судимый за вымогательство житель Кармаскалинского района. По версии следователей, вечером 4 октября 2013 года он находился дома у своей сожительницы.

"Воспользовавшись ее отсутствием, (злоумышленник) совершил насильственные действия сексуального характера в отношении девятилетней падчерицы", - говорится в пресс-релизе. Свои действия преступник снял на фотокамеру.

В ходе осмотра ребенка медики зафиксировали "характерные для такого рода преступлений телесные повреждения".

Во всех трех случаях возбуждено уголовное дело по п."б" ч.4 ст.132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера).