В Мексике задержан наркоделец Папайя, за которым охотилось ФБР
Архив NEWSru.com
В Мексике задержан наркоделец Папайя, за которым охотилось ФБР
 
 
 
В Мексике задержан наркоделец Папайя, за которым охотилось ФБР
Архив NEWSru.com

Хесус Наваррете Кастелан по прозвищу Папайя входит в список наиболее разыскиваемых ФБР преступников, он обвиняется в наркоторговле и других преступлениях.

Ордер на арест наркодельца был выдан в начале текущего года, уточняет Генеральная прокуратура Мексики, а в розыске Папайя находился с 2011 года. Помимо наркоторговли, он подозревается в участии в заговоре с целью совершения преступлений против здоровья людей. Ему надлежит предстать перед окружным судом штата Теннесси.

Преступная группа "Лас-Рохос", в которую входил задержанный, с 2009 года занималась переправкой наркотиков в США. Излюбленным приемом Папайи была перевозка кокаина в автомобилях с тайниками. Задержать подозреваемого удалось неподалеку от города Толука.

Одновременно, сообщает издание Terra, стало известно об аресте 28 "мулов", пытавшихся ввезти 180 килограммов кокаина в Соединенные Штаты из Пуэрто-Рико. Наркотики перевозили самолетами из Сан-Хуана во Флориду, Мэриленд и Коннектикут, упаковывая двухкилограммовые партии в вакуумные пакеты. Перевозчикам контрабандного груза платили от 200 до 500 долларов за поездку.

В начале текущего месяца власти Мексики выдали США 13 человек, обвиняемых в тяжких и особо тяжких преступлениях. В эту группу вошли известные преступники Эдгар Вальдес Вильяреаль по кличке Барби и Хорхе Кастильо Санчес по кличке Косс. Барби, родившийся в Техасе, считался главарем вооруженного крыла наркокартеля "Бельтран Лейва", а также сотрудничал с картелем "Синалоа". Косс возглавлял одно из самых старых организованных преступных сообществ страны - "Картель Мексиканского залива". Их обвиняют в отмывании денег, контрабанде наркотиков и организации преступного сообщества, уточняет ТАСС.