В Якутии судят мэра, который выстрелил в голову бизнесмену и ударил в лицо прибывшего по вызову полицейского
Дебри-ДВ
В Якутии судят мэра, который выстрелил в голову бизнесмену и ударил в лицо прибывшего по вызову полицейского
 
 
 
В Якутии судят мэра, который выстрелил в голову бизнесмену и ударил в лицо прибывшего по вызову полицейского
Дебри-ДВ

В республике Якутия завершено предварительное расследование уголовного дела, возбужденного в отношении главы администрации города Нюрба. По данным следователей, высокопоставленный чиновник тяжело ранил в голову знакомого предпринимателя, выстрелив в него из пистолета. Когда на место происшествия прибыли стражи порядка, мэр нанес одному из них побои.

В пятницу прокуратура Нюрбинского района направила в суд дело, возбужденное в отношении мэра Нюрбы Михаила Пан-Си-Хэ, сообщает официальный сайт надзорного ведомства. Ему инкриминируют ч.1 ст.118 (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности), и ч.1 ст.318 (применение насилия в отношении представителя власти) УК РФ. Чиновнику грозит пятилетний срок лишения свободы.

Как следует из материалов дела, в середине декабря 2011 года, в вечернее время, Михаил Пан-Си-Хэ праздновал новоселье одного из прокуроров. После торжества он поехал в служебную квартиру в компании знакомого предпринимателя С. В результате неосторожного обращения с травматическим пистолетом нетрезвый мэр выстрелил прямо в голову коммерсанту, причинив тяжкий вред его здоровью.

Когда же на место происшествия прибыли сотрудники полиции, Пан-Си-Хэ решил помешать им пройти в его жилище. С этой целью он нанес удар кулаком в лицо участковому уполномоченному И.

История эта получила в Якутии широкий резонанс и успела обрасти многими домыслами, так как свидетелей на месте происшествия не оказалось. Раненого предпринимателя нашла лежащим в подъезде в луже крови его супруга, а сам мэр даже не пытался помочь пострадавшему.

Чтобы пресечь возможное влияние Михаила Пан-Си-Хэ на ход дела и его воспрепятствование объективному расследованию, по решению суда чиновника сразу взяли под стражу, пишет "Российская газета".

Первоначально его обвиняли в покушении на убийство. Но впоследствии обвинение переквалифицировали на более мягкую статью.

Периодически в местных СМИ появлялась информация, что потерпевший сам нечаянно выстрелил в себя, к мэру претензий не имеет и даже написал заявление на этот счет.

Несколько дней назад электронные издания в Якутии сообщили о том, что это заявление принято следствием во внимание и уголовное дело в отношении Пан-Си-Хэ рассыпалось. Если даже такое заявление и было, то на ход следствия оно не повлияло.