В интернете оперативники наткнулись на видеозапись избиения подростка, в котором участвует и попавший теперь в больницу со сломанной челюстью Артем Хотеев
ВКонтакте
В интернете оперативники наткнулись на видеозапись избиения подростка, в котором участвует и попавший теперь в больницу со сломанной челюстью Артем Хотеев
 
 
 
В интернете оперативники наткнулись на видеозапись избиения подростка, в котором участвует и попавший теперь в больницу со сломанной челюстью Артем Хотеев
ВКонтакте

Столичные полицейские заинтересовались биографией ребенка, пострадавшего от рук гастарбайтера. Выяснилось, что потерпевший дразнил дворников и вел себя как матерый хулиган. В интернете оперативники наткнулись на видеозапись избиения подростка, в котором участвует и попавший теперь в больницу со сломанной челюстью Артем Хотеев.

Сам шестиклассник уже подтвердил, что на жестоких кадрах, размещенных в соцсети "ВКонтакте", присутствует именно он.

"Да, это действительно я на этом видео. Но этот мальчик, которого мы избивали, сам виноват - ему 16 лет, и он нас до этого обзывал", - приводит Life News объяснения Артема Хотеева.

- Опрос NEWSru.com: Что происходит с детьми?

Ролик с хулиганским названием "От**здили!)" опубликован прямо на странице Артема. (Осторожно! Нецензурная лексика!)

(18+)

На снятых кадрах видно, как трое подростков избивают мальчика, валят его на снег, падают сверху и отрабатывают на нем болевые приемы. Действие происходит в сумерках, но в достаточно оживленном месте - во дворе, окруженном многоэтажными домами, в окнах которых еще горит свет.

Оператор сопровождает съемку одобрительными комментариями: "Давай, х*ярь его, чувак! Давай, красавец!"

Cудя по видеозаписи, хулиганы издеваются над своим сверстником. Один из них с гордостью сообщает в камеру: "Это было видео. Пи*дил Артем, Никита и я! И мы сейчас еще раз сделаем".

В полиции теперь пытаются выяснить, когда и где был снят ролик, а также кто участвовал в избиении подростка. Судя по дате публикации, видео сделано в первой половине декабря 2012 года.

"Сотрудниками отдела по делам несовершеннолетних УВД Юго-Западного округа столицы, несомненно, будет проведена проверка по факту публикации данного видео, - сообщили в пресс-службе столичного ГУ МВД. - В ходе нее будут опрошены все участники, заснятые на ролике, а по результатам будет принято решение о мерах профилактического воздействия в отношении несовершеннолетних, в том числе вопрос об их постановке на учет в отделе ПДН".

Напомним, что вся эта история всплыла после того, как 6 января Артем Хотеев был госпитализирован с серьезным увечьем. По словам 11-летнего пострадавшего, он играл с друзьями в снежки во дворе школы N 2008 в Южном Бутово, и один из снежков якобы случайно угодил в лицо работающего дворника. Дети стали потешаться над ним, а разозлившийся мужчина погнался за подростками.

В ходе погони дворник сломал лопату и бросил черенок прямо в лицо Артему Хотееву. Врачи диагностировали у мальчика перелом челюсти и черепно-мозговую травму.

По горячим следам, на следующий день, полиция задержала 35-летнего дворника и гражданина Узбекистана Бахрома Хуррамова, а в среду его арестовали по решению Зюзинского райсуда до 6 февраля.

Артем и его команда терроризировали всех - и жильцов, и дворников

В защиту дворника Бахрома Хуррамова, несмотря на тяжесть содеянного, выступили жильцы окрестных домов, проживающие на Изюмской улице. "Это тихий и отзывчивый человек, который лучше всех мыл пол с хлоркой, так женщина мыть не будет, - говорят жители. - Для нас он Боря, который всегда приходил на помощь".

По их словам, гастарбайтер сам стал жертвой травли со стороны столичных школьников, которые матерились на него и "показывали средний палец".

"А уж про снежки, которыми многие из ребят бросаются в дворников, и говорить нечего - это имеет место", - говорится в коллективном письме в защиту арестованного. Этот документ содержит 23 подписи, сообщает "Комсомольская правда".

По словам жильцов, Бахром Хуррамов всегда помогал вносить детские коляски по лестницам, старушкам доносил тяжелые сумки и облегчал выезд со двора местным автолюбителям. "Всегда поздоровается, по первой просьбе выполнит все, о чем его просишь. Добрый, отзывчивый, вежливый человек, - написали жители. - Мы не верим в то, что этот человек мог покалечить ребенка без причины".

Напротив, об Артеме Хотееве жители отзываются крайне негативно. "Нашего 12-летнего соседа не хочется даже называть ребенком, он постоянно хулиганил, он кидался мусором в дворников со своими друзьями, - рассказал житель дома N 28 по Изюмской улице Дмитрий Шаракин. - Учителя говорят, что он и в школе себя так вел".

Коллеги Бахрома Хуррамова подтверждают, что не раз подвергались нападкам со стороны Артема Хотеева и его компании. "Этот мальчик и его друзья нас обзывают постоянно. Когда я уберу участок - они туда мусор кидают сразу специально, снежки в нас бросают", - говорит дворник Джура.

Добавим, что привлечь дворника к ответственности первоначально хотела мать пострадавшего юного хулигана. Однако теперь она заявила журналистам, что уже написала второе заявление в полицию, в котором отказалась от претензий.

"Ребенок пришел в крови, конечно, я сразу побежала в полицию писать заявление, - говорит Лариса Хотеева. - Потом, разобравшись в ситуации, поняла, что это был несчастный случай, никаких претензий к дворнику у меня нет".

Тем не менее дворнику все равно грозит тюрьма. "Статья 112 УК РФ (причинение средней тяжести вреда здоровью) не предусматривает прекращения уголовного преследования за примирением сторон", - сказали в пресс-службе столичной полиции.

Сейчас Артем Хотеев лежит в детской ГКБ Святого Владимира. Следователи намерены опросить школьника, когда его состояние нормализуется.

Судьбой дворника заинтересовались в Общественной палате

Общественная палата России намерена провести собственное расследование инцидента на юге Москвы с участием дворника-гастарбайтера и подростка, которому исполнилось неполных 12 лет.

"Вся эта история вызвала широкий резонанс в обществе, и мы решили взять под свой контроль расследование дела и разобраться во всей этой ситуации", - заявил в четверг глава профильной комиссии ОП РФ адвокат Анатолий Кучерена.

По его словам, члены комиссии намерены днем в четверг выехать на улицу Южнобутовскую и провести ряд встреч на месте. "Мы планируем побеседовать с местными жителями, которые неоднозначно относятся к этой истории, а также встретиться с представителями прокуратуры и следственных органов, расследующих дело", - приводит "Интерфакс" слова Кучерены.

На предварительном судебном заседании стало ясно, что подозреваемый не владеет русским языком, с судьей он общался при помощи переводчика. Бахром Хуррамов сообщил, что в Москву приехал в январе 2012 года, и жил в районе Южное Бутово в "мусоросборном помещении" в одном из подъездов.

По словам подозреваемого, он работал дворником, но без трудовой книжки. Хуррамов также заявил, что в Узбекистане у него осталась жена и двое детей.

Следователь в ходе заседания сказал, что Бахром Хуррамов "на почве личной неприязни причинил несовершеннолетнему телесные повреждения - открытый перелом нижней челюсти". Прокурор поддержал выводы следствия.

Адвокат подозреваемого заявил, со своей стороны, что Бахром Хуррамов положительно характеризуется жителями района, в котором работает дворником. "Мой подзащитный сообщил, что те дети над ним издевались, били сосульками, еще чем-то, обзывались, других подробностей не знаю", - сказал защитник в беседе с журналистами.

Сам дворник отказался признать вину в содеянном.