В Омской области следователи раскрыли убийство бизнесмена, к которому оказался причастен подвозивший его водитель. Коммерсанту не понравился стиль езды, после чего шофер убил пассажира из самодельного пистолета
Moscow-Live.ru
В Омской области следователи раскрыли убийство бизнесмена, к которому оказался причастен подвозивший его водитель. Коммерсанту не понравился стиль езды, после чего шофер убил пассажира из самодельного пистолета
 
 
 
В Омской области следователи раскрыли убийство бизнесмена, к которому оказался причастен подвозивший его водитель. Коммерсанту не понравился стиль езды, после чего шофер убил пассажира из самодельного пистолета
Moscow-Live.ru

В Омской области следователи раскрыли убийство бизнесмена, к которому оказался причастен подвозивший его водитель. Коммерсанту не понравился стиль езды, после чего шофер убил пассажира из самодельного пистолета, а труп спрятал в гараже и залил цементом.

Подозреваемый в убийстве 26-летний мужчина по имени Павел был задержан во вторник, сообщает официальный сайт областного управления СК РФ. Он уже сознался в расправе над 40-летним директором компании "Живая вода" Дамиром Газизовым. Супруга бизнесмена обратилась в полицию 1 июля, написав заявление о его исчезновении.

По версии следователей, 30 июня 2014 года Дамир Газизов употреблял алкогольные напитки в одном из оздоровительных центров Омска в компании друзей. Около 5:00 компания поймала такси, чтобы разъехаться по домам. Последним в машине пассажиром оставался Газизов, проживавший на улице Котельникова.

Как выяснили оперативники, в пути между таксистом-частником и его пассажиром "произошел конфликт из-за того, что потерпевшему не понравилось, как подозреваемый управлял автомобилем". В ходе ссоры, произошедшей на улице Масленникова возле СКК имени Блинова, водитель выстрелил из самодельного пистолета в Дамира, сообщает infomsk.ru.

После убийства мужчина вывез тело в арендуемый гараж, где скинул его в смотровую яму глубиной около 1,5 метра. Затем он засыпал труп песком и залил цементом, сравняв яму с полом.

Установить личность убийцы удалось благодаря записям камер видеонаблюдения, которые зафиксировали перемещения автомобиля Mitsubishi, в котором и произошло убийство. Подозреваемого задержали по месту проживания в Кировском округе.

"В ходе проверки показаний подозреваемого в месте, указанном им, следователями было обнаружено спрятанное тело предпринимателя", - отметили следователи. Осмотр трупа подтвердил показания подозреваемого: мужчина скончался от огнестрельного ранения.

Окончательные выводы о причинах смерти будут сделаны после проведения судмедэкспертизы.

Следователи ведут поиски орудия убийства. Также отрабатывается версия о похищении личного имущества потерпевшего.

В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

Версию об убийстве в процессе самообороны приводит омское издание "Бизнес-курс" со ссылкой на показания задержанного.

Со слов таксиста-частника Павла, во время поездки потерпевший "вел себя по-хамски". Сидя сзади, он якобы пинал сиденье, обзывал водителя и всех прочих таксистов.

"А потом обхватил меня сзади за шею и начал душить. Я выхватил из-под сиденья пистолет и выстрелил. Оружие я когда-то нашел", - рассказал подозреваемый.

Друзья Павла отзываются о нем как об уравновешенном человеке. Напротив, знакомые Газизова утверждают, что он "кичился своим богатством, которое нажил благодаря родственнику из Москвы". В частности, Дамир хвастался яхтой стоимостью 17 миллионов рублей и 4-этажным пентхаусом на улице Котельникова. А с подчиненными он был груб, утверждает издание.

Убийца бизнесмена с московского радиорынка получил 19 лет колонии

На днях в Москве был вынесен приговор по делу об убийстве московского предпринимателя Дениса Алтухова на Царицынском радиорынке. Это произошло 3 июня 2011 года, причем с коммерсантом расправились два брата, работавшие с ним по соседству.

Как установил суд, 44-летний москвич Сергей Марченко и его родной брат Владимир неоднократно занимали деньги у будущей жертвы. Когда сумма долга достигла 1,5 миллиона рублей, злоумышленники решили убить своего кредитора.

Согласно разработанному плану, в одном из павильонов торгового комплекса злоумышленники напали на Алтухова, подавили его сопротивление с помощью физической силы, после чего Сергей Марченко произвел из огнестрельного оружия два выстрела ему в голову. Затем должники вывезли тело убитого в Раменский район Подмосковья и закопали, сообщает М24 со ссылкой на Генпрокуратуру РФ.

8 июня 2011 года Владимир Марченко явился в полицию и дал признательные показания. Ему инкриминировали п. "ж, з" ч. 2 ст. 105 (убийство из корыстных побуждений в составе организованной группы) и ч. 3 ст. 222 (незаконная передача, хранение, перевозка и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов) УК РФ.

В марте 2013 года Владимир Марченко был приговорен к 19 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Его старший брат скрывался до 2 октября 2013 года, сообщает РАПСИ.

К началу июля 2014 года Сергея Марченко тоже приговорили к 19 годам колонии строгого режима, а также к ограничению свободы сроком на два года в качестве дополнительного наказания. Кроме того, суд удовлетворил иск отца убитого предпринимателя о возмещении морального вреда в размере двух миллионов рублей.

Как ранее сообщал Мосгорсуд, главную роль в убийстве сыграл старший брат Владимир Марченко. Кроме того, в качестве подозреваемого в деле фигурировал его сын Александр. Однако в сообщении Генпрокуратуры его не упоминают.