Коновалов объявился в России, и он больше не собирается возвращаться в Турцию для дальнейшего судебного разбирательства, передает "Интерфакс" со ссылкой на УВД Тульской области
newstula.ru
Коновалов объявился в России, и он больше не собирается возвращаться в Турцию для дальнейшего судебного разбирательства, передает "Интерфакс" со ссылкой на УВД Тульской области
 
 
 
Коновалов объявился в России, и он больше не собирается возвращаться в Турцию для дальнейшего судебного разбирательства, передает "Интерфакс" со ссылкой на УВД Тульской области
newstula.ru

На территорию России после долгих злоключений вернулся уже бывший начальник управления Государственной инспекции безопасности дорожного движения (ГИБДД). Высокопоставленный гаишник Игорь Коновалов лишился своей должности после крупного скандала в Турции: там курортника в погонах обвинили в попытке сексуального надругательства над спутницей, которая оказалась его приемной дочерью. Теперь Коновалов объявился в России, и он больше не собирается возвращаться в Турцию для дальнейшего судебного разбирательства, передает "Интерфакс" со ссылкой на УВД Тульской области.

46-летний подполковник Госавтоинспекции Игорь Коновалов переступил порог родимого дома в Туле поздно вечером во вторник, аккурат к празднику милиции. 9 ноября офицер МВД был освобожден из-под стражи по решению суда в турецком городе Анталья. Ему также было разрешено выехать с курорта на родину с тем условием, что страж порядка вновь вернется в Турцию к моменту проведения следующего судебного заседания, назначенного на 18 января 2011 года.

Как рассказали в милицейском ведомстве, профессиональный праздник Игорь Коновалов в кругу бывших коллег и сослуживцев отмечать не будет. "На праздничных мероприятиях в честь Дня работника МВД в среду Игорь Коновалов не находился, - отметили в УВД. - В настоящее время он уволен из органов внутренних дел".

В интервью, опубликованном в местных СМИ, сам Игорь Коновалов отметил, что следующее судебное заседание в Турции в январе пройдет уже без его участия. "Это чистая формальность, - уверяет прежний "главный гаишник". - Вчера суд разрешил мне покинуть Турцию и сказал, что я свободен".

Кроме того, Игорь Коновалов выразил недовольство тем, как российские СМИ освещали ситуацию с его задержанием турецкими правоохранительными органами и последующий судебный процесс.

"После того, как они преподнесли сложившуюся ситуацию, с ними не хочется иметь никаких отношений, - заявил "опороченный" подполковник. - Та клевета, развернувшаяся на страницах изданий, те слухи и домыслы, которые публиковались в СМИ, и стали причиной тех неприятных для меня последствий".

Однако излагать свою версию произошедшего прежний главный автоинспектор области не стал.

"Изнасилование" оказалось пьяной дракой с персоналом отеля

Игорь Коновалов был задержан в Турции местными правоохранительными органами 31 августа по подозрению в изнасиловании его приемной 17-летней дочери Оксаны Ф.

Ранее адвокат Коновалова Руххитин Кадэр заявлял, что проведенная экспертиза показала не подтвердила версию о попытке изнасилования, как и сам факт полового акта. "Мало того, в экспертизе указано, что психологической травмы для девушки не было", - отметил адвокат.

В свою очередь, вернувшаяся ранее в Россию Оксана уверяла, что Игорь Коновалов не совершал в отношении нее никаких насильственных действий, разговоры о которых являются "враньем и полным бредом". Правда, девушка подтвердила, что у полиции все-таки были серьезные основания для задержания ее отчима: подполковник дебоширил и даже подрался с ресепшионистами.

"Все неправильно и раздуто. Непонятно, кем, и непонятно, для чего, - утверждала Оксана Ф. - Мне кажется, что это сделано для того, чтобы "убрать" Игоря Викторовича с занимаемой должности".

Однако отметим, что по законам Турции схлопотать уголовное наказание можно уже за сам факт домогательства к женщине, и для этого вовсе не обязательно ее насиловать. "Лица, делающие намеки женщинам и юношам, наказываются на срок от трех месяцев до одного года, а пристающие к ним - на срок от шести месяцев до двух лет", - сказано в турецком уголовном кодексе.

Кстати, считать Оксану приемной дочерью гаишника Игоря Коновалова можно лишь с натяжкой, поскольку, как сообщалось, у подполковника есть законная семья, включающая жену и сына. А Оксана, с которой он оскандалился в Турции, является дочерью его любовницы.

Главу ГИБДД уволили "за проявленную инициативу"

4 октября подполковник Игорь Коновалов был уволен из органов внутренних дел. Соответствующий приказ был подписан руководством МВД России и начальником УВД по Тульской области Сергеем Матвеевым.

Увольнение произошло после проведенного МВД служебного расследования по факту допущенных нарушений в связи с самовольным выездом Игоря Коновалова за пределы страны без уведомления руководства областного УВД о пересечении им границы.

"Для того чтобы просто поехать отдохнуть за границу, никого не спрашивая, нужно снять погоны и жить свободной жизнью гражданского человека, - отмечали ранее в МВД. - Они (милиционеры) должны получать санкцию руководства. Он (Коновалов) туда (в Турцию) поехал не как подполковник милиции, а как частное лицо".

В настоящее время обязанности начальника областного управления ГИБДД исполняет подполковник Андрей Степаненко.