На Таймыре задушена учительница, а ее сын и 9-летняя племянница зарезаны
НТВ
На Таймыре задушена учительница, а ее сын и 9-летняя племянница зарезаны
 
 
 
На Таймыре задушена учительница, а ее сын и 9-летняя племянница зарезаны
НТВ

Следователи Красноярского края устанавливают личности преступников, совершивших тройное убийство в доме школьного преподавателя. Вместе с хозяйкой погибли ее несовершеннолетние родственники, передает РИА "Новости". По предварительной версии, с женщиной и ее семьей расправились из-за 700 рублей материальной помощи, уточняет Life News.

Тела 49-летней учительницы средней школы Ольги Уксусниковой, ее сына 1996 года рождения и племянницы 2002 года рождения были обнаружены в среду в 10:00 в квартире поселка Новорыбный, расположенного в 165 километрах от Хатанги (Таймыр). Страшную находку сделал старшеклассник, которого директор послала выяснить, почему педагог не вышла на работу.

По горячим следам полиция задержала 30-летнего местного жителя, которого подозревают в убийстве. Решается вопрос о его аресте, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на следственное ведомство.

По предварительным данным, некоторых жертв злоумышленник зарезал, а маленькую девочку задушил. "Дверь в дом была открыта. Витя лежал в тамбуре лицом вниз. Сама Ольга и Наташа были в доме, - рассказала фельдшер Зоя Антонова, которую вызвали на место происшествия. - Ольгу и сына зарезали, на лице у племянницы лежала подушка. Девочка была в пристройке на диване".

В доме были вскрыты все шкафы и перевернута мебель. Оперативники сделали вывод, что преступники искали ценности, а мотивом преступления был грабеж. Накануне расправы преподавательнице как раз получила деньги по пособию, начисляемому в связи с потерей кормильца.

Убитая Ольга Уксусникова являлась опекуном своей племянницы Натальи. Мать девочки повесилась несколько лет назад, после чего учительница взяла ее на свое попечение. А муж Ольги умер несколько лет назад.

Следственная группа вылетела на место происшествия на вертолете. "Нами уже очерчен круг подозреваемых, - сообщили в районном ОВД. - В данный момент ведется допрос одного из них".

По словам руководителя пресс-службы краевого ГУВД Ирины Мужецкой, семья преподавательницы характеризовалась положительно. "В настоящее время на месте работает оперативно-следственная группа в составе начальника полиции Хатаги, заместителя прокурора и сотрудников следствия. Раскрытие преступления лично контролирует начальник краевого МВД Вадим Антонов", - заключила представитель ГУВД.

В поселковой администрации об овдовевшей учительнице Ольге Уксусниковой тоже не могут сказать ничего плохого. "Женщина она была мировая, ни с кем не ругалась, - говорит и. о. начальника территориального отдела администрации поселка Новорыбный Елена Попова. - Я видела ее последний раз в день убийства. Она приходила к нам оформлять пособие по утере кормильца. Ее муж умер от рака 6 лет назад, она одна детей воспитывает".

По словам директора школы, в которой Ольга Уксусникова проработала 26 лет, ее классу не решаются сообщить об ужасной трагедии. "Она ведет этих детишек с 1-го класса, для них это будет большой удар, - считает директор поселковой школы Наталья Асокчакова. - Сейчас ребята на каникулах, мы планируем рассказать им, когда они придут в школу. Уже назначен педагог, который будет заменять Ольгу Алексеевну".

Новорыбное – небольшой поселок, в котором проживает всего 780 человек, включая 140 детей. Население поселка – в основном коренные жители полуострова Таймыр, долгане, пишет газета "Новые Известия".