Рета Парсонс впала в глубокую депрессию. Она рассказала обо всем матери, и женщина обратилась в полицию. Однако семье Парсонс пришлось уехать из города и перебраться в Галифакс в надежде, что со временем все забудется
Фото NEWSru.com
Рета Парсонс впала в глубокую депрессию. Она рассказала обо всем матери, и женщина обратилась в полицию. Однако семье Парсонс пришлось уехать из города и перебраться в Галифакс в надежде, что со временем все забудется
 
 
 
Рета Парсонс впала в глубокую депрессию. Она рассказала обо всем матери, и женщина обратилась в полицию. Однако семье Парсонс пришлось уехать из города и перебраться в Галифакс в надежде, что со временем все забудется
Фото NEWSru.com

В Новой Шотландии подростки довели до суицида несовершеннолетнюю канадку, над которой в течение двух лет издевались. Поводом для травли стало групповое сексуальное надругательство, которому школьница подверглась во время алкогольной вечеринки.

Тело 17-летней Реты Парсонс обнаружила в прошлый четверг в ванной ее мать. Не выдержав позора, девочка повесилась у себя дома в Коул-Харборе, передает CBC News.

На момент обнаружения школьница была еще жива. Однако врачам не удалось вывести ее из комы. В воскресенье вечером родители Реты дали согласие на то, чтобы медики отключили системы жизнеобеспечения пациентки.

Как рассказала родительница самоубийцы Лия Парсонс, жизнь ее дочери превратилась в кошмар с ноября 2011 года. Тогда 15-летнюю Рету пригласил на вечеринку приятель. Школьницу опоили водкой, а потом поочередно изнасиловали четверо юношей.

Пострадавшая помнит события того дня смутно. В ее памяти отложилось, как один из подростков ведет ее в спальню на втором этаже дома, а также сам момент надругательства, пишет газета The Sydney Morning Herald.

Но этим злоумышленники не ограничились. Они цинично зафиксировали на камеру как само изнасилование, так и мучения девочки, когда у нее срабатывал рвотный рефлекс и она опорожняла желудок, свесившись из окна.

С тех пор Парсонс стала объектом постоянных насмешек со стороны одноклассников и других учеников школы. Уже через три дня один из насильников распространил сделанную фотографию среди школьников. Рета узнала об этом сразу, так как, когда она в очередной раз пошла учиться, все стали называть ее "шлюхой". Некоторые даже отправляли девочке издевательские SMS-сообщения, в которых просили секса.

Рета Парсонс впала в глубокую депрессию. Она рассказала обо всем матери, и женщина обратилась в полицию. Однако семье Парсонс пришлось уехать из города и перебраться в Галифакс в надежде, что со временем все забудется.

Однако депрессия не проходила. Рета полтора месяца провела в больнице, но так и не избавилась от суицидальных мыслей.

Возможно, облегчением для школьницы стал бы приговор, вынесенный насильникам. Но полиция не привлекла к ответственности ни одного подростка, ссылаясь на недостаток доказательств. Это утверждение тем более удивительно на фоне циничного поведения предполагаемых преступников, которые не скрывали улики в виде фотоматериалов и даже активно их распространяли, уверенные в своей безнаказанности.

Тем не менее представитель Королевской прокуратуры Новой Шотландии Крис Хансен настаивает, что доказательств недостаточно. Именно к такому выводу пришли в октябре 2012 года двое сотрудников прокуратуры, изучившие материалы дела.

Правда, после гибели Реты министр юстиции Канады Росс Лэндри принял решение встретиться с родителями девочки. В среду он обсудил с ними произошедшее.

Однако странная нерасторопность полиции уже возмутила не только австралийцев, но и международное сообщество. Группа хакеров Anonymous уже провела предварительное собственное расследование, установив личности двух из четырех предполагаемых насильников. "Анонимусы" пригрозили обнародовать их имена, если полиция будет бездействовать.

"Если мы смогли определить местоположение этих мальчиков в течение двух часов, то это может сделать и еще кто-нибудь", - намекают хакеры на возможность самосуда.

При этом они добавляют, что не хотят подобного развития событий и надеются, что полиция "возьмет себя в руки" и опередит линчевателей.

По словам Лии Парсонс, дочь была для нее смыслом жизни. Рета хорошо рисовала, любила животных и обладала добрым и отзывчивым сердцем, пишет газета The Daily Telegraph.

Подруга погибшей Кимбер Уэсли сказала, что Рета до последнего момента скрывала от нее факт изнасилования. Вероятно, это отчасти объясняет, почему ей никто из друзей не помогал пережить личную драму в течение 18 месяцев травли. Уэсли также поражена лицемерием многих школьников, которые теперь в интернете называют себя друзьями Реты, хотя отвернулись от нее после злосчастной вечеринки.

Отметим, что всего несколько месяцев назад в Канаде при аналогичных обстоятельствах покончила с собой 15-летняя Аманда Тод. Ее фотография с обнаженной грудью была скопирована незнакомым мужчиной с целью шантажа, а потом разослана 12 пользователям интернета. Это стало причиной сильнейшей депрессии у Аманды.

Как полагает доктор Дамиан Мейер, который читает лекции в Технологическом университете Сиднея и является специалистом в области интернет-травли и веб-шантажа, подобные деяния должны восприниматься именно как уголовно наказуемое преступление. О таких случаях нужно сразу сообщать в полицию, тем более если объектами травли становятся несовершеннолетние, то есть люди с ранимой и неустойчивой психикой.