Российские правоохранительные органы обезвредили крупную межрегиональную группировку фальшивомонетчиков, которые ежемесячно проворачивали финансовые махинации на десятки миллионов рублей
Вести
Российские правоохранительные органы обезвредили крупную межрегиональную группировку фальшивомонетчиков, которые ежемесячно проворачивали финансовые махинации на десятки миллионов рублей
 
 
 
Российские правоохранительные органы обезвредили крупную межрегиональную группировку фальшивомонетчиков, которые ежемесячно проворачивали финансовые махинации на десятки миллионов рублей
Вести

Российские правоохранительные органы обезвредили крупную межрегиональную группировку фальшивомонетчиков, которые ежемесячно проворачивали финансовые махинации на десятки миллионов рублей. В этом им помогали коррумпированные чиновники МВД и банкиры.

Беспрецедентно крупную банду фальшивомонетчиков ликвидировали сотрудники МВД РФ в Москве и ряде регионов РФ, передает "Интерфакс" со ссылкой на начальника оперативно-разыскного бюро №10 милицейского ведомства Дениса Сугробова.

"В ходе операции "Южный поток" ликвидирована крупнейшая за последние годы подпольная сеть по производству и сбыту поддельных билетов Банка России и долларов США", - сказал Денис Сугробов в четверг на пресс-конференции в Москве.

По его словам, подпольные производственные мощности синдиката позволяли изготавливать фальшивок на сумму более 50 миллионов рублей в месяц. Сбыт купюр зарегистрирован в Центральном, Северо-Западном, Сибирском, Приволжском и Южном федеральных округах. По фактам сбыта поддельных купюр с идентичными сериями возбуждена 1 тысяча уголовных дел.

По оперативной информации, часть денежных средств направлялась на финансирование экстремистских организаций на Северном Кавказе, сказал представитель МВД.

Он также отметил, что в ходе операции демонтированы четыре линии по производству подделок, две из которых располагались в Москве. "Арестованы 12 человек, входивших в три организованные группы. Изъято свыше 16 миллионов фальшивых рублей", - отметил Денис Сугробов.

Также оперативники конфисковали печатное оборудование, станки для нанесения водяных знаков, заготовки для производства поддельных денег номиналом в пять и одну тысячу рублей, огнестрельное оружие, поддельные печати территориальных подразделений Федеральной миграционной службы.

Преступники готовили подмену в одном из столичных банков

Задержанные фальшивомонетчики готовили подмену крупной партии денег в одном из московских банков. "Мы располагаем информацией, что задержанные в ходе операции "Южный поток" участники преступного сообщества фальшивомонетчиков готовили подмену крупной партии денег в одном из коммерческих банков Москвы", - сказал начальник оперативно-разыскного бюро №10 МВД РФ Денис Сугробов.

Однако раскрывать подробности этого криминального эпизода он не стал. "Я не буду пока называть этот банк, сейчас по данному факту проводится соответствующая проверка", - добавил Сугробов.

Со слов представителя МВД, для задержания фальшивомонетчиков была разработана специальная операция "Южный поток", в ходе которой была задокументирована преступная деятельность сообщества, его лидеров и участников, а также получена информация о местах изготовления фальшивок, схемах их сбыта, коррупционных связях злоумышленников в правоохранительных органах.

В отношении задержанных возбуждено уголовное дело сразу по двум статьям УК РФ - за организацию преступного сообщества, а также изготовление, хранение, перевозку или сбыт поддельных денег.

Сбывать фальшивые деньги помогали чиновники МВД Дагестана

Фальшивые купюры злоумышленники сбывали через сеть своих сообщников партиями от 50 тысяч до одного миллиона рублей. "Затем мелкими партиями деньги развозились и реализовывались либо в крупных городах, либо в отдаленных населенных пунктах", - рассказывает начальник оперативно-разыскного бюро №10 МВД РФ Денис Сугробов.

Представитель МВД подчеркнул, что изготовленные на подпольных производствах тысячерублевые купюры были очень хорошего качества, имели 90 процентов всех степеней защиты и выявить их "на глаз" было практически невозможно. При этом поддельные деньги сбывались за 30-40 процентов от их номинальной стоимости.

Уже установлены коррупционные связи задержанных фальшивомонетчиков с рядом сотрудников правоохранительных органов Дагестана, которые помогали им поставлять партии денег и обеспечивали безопасный проезд на территории Северо-Кавказского региона. "В отношении этих милиционеров проводятся необходимые следственные действия и оперативно-разыскные мероприятия, ведется сбор доказательной базы по их причастности к незаконным схемам", - сказал представитель МВД.