У африканского короля в Норвегии украли чемодан драгоценностей
otumfuofund.org
У африканского короля в Норвегии украли чемодан драгоценностей Отметим, что цены проживание в гостинице, где остановился Туту II во время своего пребывания в Осло, достигают 680 долларов за ночь
ВСЕ ФОТО
 
 
 
У африканского короля в Норвегии украли чемодан драгоценностей
otumfuofund.org
 
 
 
Отметим, что цены проживание в гостинице, где остановился Туту II во время своего пребывания в Осло, достигают 680 долларов за ночь
radissonblu.com
 
 
 
Король африканского народа ашанти понес невосполнимые потери в Норвегии: в Осло, куда Отумфуо Осей Туту II приехал на бизнес-конференцию, у него украли церемониальные драгоценности
radissonblu.com

Король африканского народа ашанти понес невосполнимые потери в Норвегии: в Осло, куда Отумфуо Осей Туту II приехал на бизнес-конференцию, у него украли церемониальные драгоценности. Представители монарха не берутся оценить даже примерную стоимость утраты: украденные драгоценности собирались королями его народа в течении нескольких поколений и использовались в торжественных церемониях. К счастью, камера наблюдения запечатлела грабителя, и есть шанс, что драгоценности будут возвращены.

Кража произошла у стойки регистрации в шикарном отеле Radisson Blu Plaza Hotel, отмечает GhanaWeb. Там неизвестный схватил чемодан, в котором находились драгоценности, и быстро скрылся. Однако камера наблюдения сделала качественные кадры произошедшего, и по ним можно определить подозреваемых, отметили в полиции.

"Любой, кто унес вещь великой ценности, должен понимать, какая это потеря", - заявил BBC пресс-секретарь Отумфуо Осея Туту II. Представители короля отказываются называть даже примерную ценность потери, называя церемониальные драгоценности "бесценными", объясняя это тем, что регалии короля собирались многими поколениями и используются в основном на королевских торжествах.

"Как принимающая сторона, мы ужасно сожалеем о случившемся", - заявил организатор конференции в Осло и руководитель Норвежско-африканской бизнес-ассоциации. Отметим, что цены проживание в гостинице, где остановился Туту II во время своего пребывания в Осло, достигают 680 долларов за ночь, отмечается на сайте Radisson.

В отличие от норвежцев, соотечественники не слишком сочувствуют монарху: на портале GhanaWeb пользователи оставляют едкие комментарии по поводу потери короля, который в родной стране носит титул Асантехени. "Что Асантехени делает в Осло с золотом, которое перешло в наследство от других королей? Очень интересно", - отмечает один из посетителей сайта. Другой пользователь и вовсе считает, что король Ганы выставил себя на посмешище: "Со всей охраной вокруг него как вообще кто-либо мог украсть золото Отумфуо, и что можно делать с этими драгоценностями в Осло?" Еще один пользователь предположил, что монарх сам переплавил золото и продал его, чтобы заплатить долги.

Король Отумфуо Осей Туту II является лидером народа ашанти, который населяет Гану и Кот-д'Ивуар. В современной Гане титул монарха является церемониальным, отмечает "Интерфакс".