Раскрыто убийство лидера одной из самых кровавых банд Казани "Жилка" Хайдара Закирова
peoples.ru
Раскрыто убийство лидера одной из самых кровавых банд Казани "Жилка" Хайдара Закирова
 
 
 
Раскрыто убийство лидера одной из самых кровавых банд Казани "Жилка" Хайдара Закирова
peoples.ru

Двое жителей Казани и житель Москвы, ранее проживавший в Казани, сознались в причастности к убийству 12-летней давности основателя и лидера одной из самых кровавых организованных преступных группировок Казани - "Жилка" (по названию микрорайона "Жилплощадка") Хайдара Закирова по кличке Хайдер. Банда действовала на территории Татарстана и ряда других регионов РФ в 1980- 90-е годы.

Следователям отдела по расследованию особо важных дел СУ СКП РФ по Татарстану во взаимодействии с сотрудниками УБОП МВД по Татарстану удалось раскрыть это резонансное убийство 33-летнего Хайдера, которое было совершено 26 августа 1996 года в Санкт-Петербурге пятью членами противоборствующей группировки "Севастопольские" (по названию гостиницы в Москве, где проживал один из лидеров).

По словам задержанных, между членами группы киллеров было четкое распределение обязанностей: у троих стрелков имелся автомат Калашникова, снайперская винтовка СВД и карабин CZ-527, четвертый участник поджидал за рулем автомобиля, а пятый осуществлял наблюдение за объектом.

Это было не первое покушение на Хайдера. Так, в октябре 1995 года в Хайдара Закирова и троих его охранников неизвестные расстреляли в кабине лифта дома в Санкт-Петербурге, тогда двое телохранителей погибли.

В последний раз киллерам удалось убить водителя и охранника Хайдера, смертельно ранить его самого. Оставшиеся в живых охранники перетащили хозяина в квартиру, где он скончался до приезда медиков.

В интересах следствия фамилии троих выявленных киллеров не разглашаются, двое других объявлены в розыск, передает "Интерфакс".

ОПС "Жилка" сложилось в 80-х годах. На счету преступного сообщества - более 20 убийств, совершенных с 1995 по 2003 годы, покушения, вымогательства, похищения людей, кражи, незаконное хранение оружия. Группировка действовала в Татарстане, Пермской, Оренбургской, Ульяновской и Ростовской областях, а также в Москве и Санкт-Петербурге.

В Татарстане прошло несколько процессов над членами и лидерами ОПС. По данным правоохранительных органов, Хайдар Закиров заказал убийство не только лидеров союза группировок "Севастопольские", организованного в 1994 году, но и членов их семей. Чтобы предупредить эти действия и была открыта охота на Хайдера.