Василий Хилецкий
uvdpodolsk.ru
Василий Хилецкий
 
 
 
Василий Хилецкий
uvdpodolsk.ru

Суд Московской области вынес приговор 46-летнему уроженцу Крымской области, гражданину РФ без определенного места жительства Василию Хилецкому. Бродяга признан виновным в изнасилованиях и убийствах, причем за некоторые из этих преступлений были невинно осуждены после пыток двое граждан Белоруссии.

"По совокупности преступлений и с учетом ранее вынесенного приговора" суд постановил, что Василий Хилецкий будет отбывать пожизненный срок лишения свободы. Он также выплатит компенсацию морального вреда в размере 300 тысяч рублей, сообщает официальный сайт СК РФ.

На разоблачение опасного сексуального преступника сыщикам потребовались долгие семь лет. Как следует из материалов дела, в августе 2006 года Василий Хилецкий, находясь в городе Домодедово, распивал спиртные напитки с ранее незнакомыми ему местными жителями – Еленой и Виктором. Во время пьянки злоумышленник, который не имел постоянного места жительства, предложил собутыльнице вступить в половую связь, но получил отказ.

Виктор заступился за женщину, и тогда Хилецкий нанес ему не менее трех ударов обухом топора по голове.

"Полагая, что он мертв, Хилецкий, демонстрируя имеющийся топор и угрожая убийством, изнасиловал женщину", - говорилось в пресс-релизе СК РФ. После этого он не менее шести раз ударил потерпевшую по голове обухом топора. От полученных повреждений она скончалась на месте происшествия. А избитый Хилецким мужчина остался жив лишь благодаря оказанной ему впоследствии медицинской помощи.

После расправы Василий решил "повесить" преступление на двух выходцев из белорусского города Барановичи, с которыми сначала работал в одной бригаде, но потом поссорился. Злоумышленник побежал к охранникам на проходную строительного завода и закричал: "Мужики, вызывайте ментов! Там белорусы насилуют и убивают людей! Сам видел, два трупа! Муж и жена!".

В сумерках вызванные милиционеры не смогли найти "трупы", про которые говорил Хилецкий. Тогда они сели в служебный "УАЗ" и уехали. Лишь на следующее утро выяснилось, что Виктор чудом остался жив. Истекая кровью, в полуобморочном состоянии, он смог доползти до того самого охранного поста строительного завода. Увидев мужчину с проломленной головой, секьюрити снова начали трезвонить в местный ОВД.

На этот раз стражи порядка, получившие нагоняй от начальства, принялись за расследование, "засучив рукава". Они обнаружили труп Елены и задержали подозреваемых, на которых указал Василий Хилецкий.

Кстати, насильник прямо на месте преступления бросил презерватив. По следам ДНК можно было легко установить, что гастарбайтеры не причастны к расправе, но важнейшая улика стражей порядка не заинтересовала, писала ранее газета "Московский комсомолец".

"Васька умнее всех следователей и полицейских"

Строителей из Белоруссии Сергея Хитрика и Вячеслава Белевича садисты в погонах из УВД Домодедовского района подвергли изощренным пыткам, которые продолжались три дня.

"Били, не стесняя себя в силе, и руками, и ногами, - вспоминал Сергей Хитрик. - Оскорбления и брань лились как из ведра, угрожали, что убьют или сделают инвалидом, чередовали с пытками электрическим током". Одновременно подследственных морили голодом.

В итоге иностранцы дали признательные показания, а российская Фемида на основании сфабрикованных материалов вынесла им приговор. Обоим дали по 15 лет колонии, правда Белевича отправили отбывать наказание на родину.

Сергей Хитрик дважды пытался добиться, чтобы и его перевели в белорусскую колонию, где он мог видеться с сыном. Между тем родственники перестали с ним общаться, поверив в виновность осужденного. А через три года после приговора Сергей заразился от сокамерников открытой формой туберкулеза.

Скорее всего, истину никто больше не пытался бы установить, но в 2009 году уроженец села Заречное Джанкойского района Василий Хилецкий совершил двойное убийство жительниц Подмосковья. Тогда он в составе банды ворвался в коттедж в Подольске, где проживали женщина и ее дочь. Сначала при пособничестве соучастников Хилецкий изнасиловал 25-летнюю девушку и зарубил ее топором. После этого он трижды ударил топором по голове ее мать. От полученных травм женщины скончались на месте. Кстати, в доме также находился четырехмесячный ребенок. К счастью, его грабители не тронули. Добычей преступник стали 300 тысяч рублей.

В этом случае на месте преступления опять был оставлен презерватив, позволивший установить личность насильника.

В процессе расследования случайно "всплыл" и криминальный эпизод 2006 года. Оперативники выяснили, что у Василия есть сестра в Москве. Женщину вызвали на допрос, где она чуть ли не с гордостью заявила: "Вы ничего не докажете! Васька и в 2006-м на таком же преступлении чуть не попался и смог выйти сухим из воды! Он умнее всех вас, вместе взятых!".

Покопавшись в архивах, следователи "подняли" старое уголовное дело, а криминалисты даже смогли провести генетическую экспертизу биоматериалов, подтвердив виновность Хилецкого. После этого Белевич и Хитрик были освобождены.

Правда, Сергей Хитрик попал из колонии в саратовскую областную туберкулезную больницу с диагнозом "инфильтративный туберкулез верхней доли левого легкого, фаза распада". Оттуда его перевели в больницу родного Минска. После пятилетнего заключения Сергей так и не получил возможности обнять сына, опасаясь заразить его. Он также не может найти работу и помочь престарелой матери.

В качестве компенсации за несправедливое заключение Сергей получил 800 тысяч рублей: около 431 рубля за день, проведенный в тюрьме.

В ходе первого судебного процесса Василию Хилецкому инкриминировали п."а, ж, з, к" ч.2 ст.105 (убийство), ч.2 ст.131 (изнасилование), ч.4 ст.162 (разбой) и ст.158 (кража) УК РФ. В итоге его приговорили к 25 годам колонии строгого режима.

Сообщники Хилецкого, 30-летний Еуджениу Кушнир и 28-летний Игор Одаджиу, получили 7 и 14 лет колонии строгого режима, соответственно. Установлено, что именно Одаджиу держал старшую из потерпевших, когда Василий бил ее топором.

Позднее Хилецкому инкриминировали и ч.3 ст.30, п."а, к" ч.2 ст.105 (покушение на убийство двух лиц с целью облегчить совершение другого преступления, сопряженное с изнасилованием), п."к" ч.2 ст.105 (убийство, сопряженное с изнасилованием), п."в" ч.2 ст.131 (изнасилование) УК РФ по эпизодам семилетней давности.

Также ранее сообщалось, что в суд направлено уголовное дело, возбужденное в отношении 32-летнего оперуполномоченного и лейтенанта МВД, который принимал участие в пытках уроженцев Белоруссии и тем отсрочил возмездие для настоящего преступника, позволив ему продолжать убивать. Оперативнику инкриминировали ч.3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий). А еще один ретивый страж порядка был объявлен в розыск.

Житель Екатеринбурга сел пожизненно за убийство тети с ее мужем и сыном

В Свердловской области вынесен аналогичный максимально строгий приговор 32-летнему жителю Екатеринбурга. Отбывать пожизненный срок осужденный за тройное убийство будет в исправительной колонии особого режима.

Как установил суд, 23 марта 2013 года екатеринбуржец гостил у своих родственников в квартире дома по улице Амундсена. Хозяева распивали с ним алкоголь, а потом разрешили гостю остаться на ночлег. Однако после этого между ними произошла ссора, и визитера, который был племянником хозяйки, выгнали на улицу.

По версии следователей, мужчина затаил обиду. Уже 24 марта, поздним вечером, он вновь пришел в гости к 73-летней тете, проживавшей вместе с мужем-ровесником и 49-летним сыном. На этот раз пенсионерка вновь разрешила гостю ночевать в квартире. В 2:00 25 марта злоумышленник убил сына хозяйки, а потом поочередно расправился с его родителями. Последней, в 15:00, была убита тетя-пенсионерка.

Известно, что убийца является рецидивистом - ранее он уже был судим за разбой и освободился из мест лишения свободы в 2011 году. Преступник проживал в доме неподалеку от места жительства погибших.

Задержанному инкриминировали п."а","к" ч.2 ст.105 УК РФ (убийство двух и более лиц, совершенное с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение).