В Подмосковье у банды похитителей торговцев овощами изъят гранатомет
Первый канал
В Подмосковье у банды похитителей торговцев овощами изъят гранатомет Сотрудники Главного управления МВД РФ по Центральному федеральному округу задержали участников хорошо вооруженной преступной группировки, промышлявшей вымогательством, похищениями и убийствами людей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Подмосковье у банды похитителей торговцев овощами изъят гранатомет
Первый канал
 
 
 
Сотрудники Главного управления МВД РФ по Центральному федеральному округу задержали участников хорошо вооруженной преступной группировки, промышлявшей вымогательством, похищениями и убийствами людей
Первый канал
 
 
 
Примечательно, что злоумышленник в последний момент пытался избавиться от улик, выбросив оружие и гранатомет в окно с 14-го этажа
Первый канал
 
 
 
Также полицейские нашли комплекты камуфляжной формы с нашивками ОМОН, радиостанции, электрошокер, приспособление для выбивания личинок замков, охотничьи ножи и разнообразные российские паспорта
Первый канал

Сотрудники Главного управления МВД РФ по Центральному федеральному округу задержали участников хорошо вооруженной преступной группировки, промышлявшей вымогательством, похищениями и убийствами людей. Внушительный арсенал банды включал в себя не только пистолеты, но и гранатомет, сообщает официальный сайт ГУ МВД по ЦФО. Объектами нападений становились торговцы овощами и рестораторы обеих столиц.

Один из "филиалов" выявленной группировки действовал в Северной столице. Там задержания подозреваемых прошли еще в мае. А летом активная фаза расследования началась в ЦФО.

17 июня полицейские задержали двух уроженцев Ивановской области, участвовавших в неудачной попытке похищения бизнесмена. В дальнейшем были схвачены еще два похитителя - 27-летние жители Подмосковья. Их одновременно задержали по месту жительства бойцы СОБРа.

У одного из задержанных оперативники изъяли большое количество оружия: гранатомет РПГ-26, пистолет ТТ, два газовых пистолета с признаками переделки под стрельбу боевыми патронами и боеприпасы. Примечательно, что злоумышленник в последний момент пытался избавиться от улик, выбросив оружие и гранатомет в окно с 14-го этажа.

Также полицейские нашли комплекты камуфляжной формы с нашивками ОМОН, радиостанции, электрошокер, приспособление для выбивания личинок замков, охотничьи ножи и разнообразные российские паспорта. По мнению оперативников, изъятые предметы использовались участниками организованной группы при совершении преступлений.

"Гранатомет РПГ-26 был вывезен саперами и уничтожен на одном из полигонов Московской области", - подчеркнули в МВД.

Все участники банды арестованы.

С гранатометом, но без Фортуны

Как следует из материалов дела, вечером 14 февраля 2013 года в Москве бандиты напали на возвращавшегося домой индивидуального предпринимателя, который работал на Покровской плодоовощной базе. Преступники пытались насильно посадить коммерсанта в автомобиль BMW без государственных регистрационных номерных знаков. Однако уроженец Азербайджана оказал активное сопротивление. Тогда похитители "практически в упор произвели несколько выстрелов в тело и голову жертвы из травматического пистолета", а потом скрылись с места происшествия.

Потерпевший с ранениями был доставлен в хирургическое отделение больницы, где врачи оказали ему медицинскую помощь и сообщили о происшествии в полицию. Расследованием занялись сотрудники Отдела по борьбе с организованными группами и преступными сообществами, занимающимися похищением людей.

Было установлено, что заказчиком неудачного похищения является 43-летний уроженец Азербайджана Халиг Тофиг-оглы Магеррамов. А организовывал нападение Камаладин Ислам-оглы Зейналов, подыскавший исполнителей. Он также лично участвовал в нем.

Также выяснилось, что Магеррамов причастен к организации резонансного заказного убийства в Санкт-Петербурге в мае 2012 года. Причем киллеры тоже оказались неудачниками и убили по ошибке другого коммерсанта - хозяина ресторана "Камелот" Саркиса Петикяна. Однако организаторы от своих первоначальных планов не отказались и стали готовить новое покушение на владельца ресторана Мурада Мурадяна.

В дальнейшем гангстеров тоже преследовали сплошные фиаско. 8 апреля 2013 года они организовали покушение на председателя Совета предпринимателей Сертоловского поселения Ленинградской области Леонида Колесникова. Однако прямо во время стрельбы у киллера заклинило пистолет, и коммерсант спасся.

Этот подарок судьбы смогли использовать и правоохранительные органы. 8 мая полицейские задержали в одном из дворов Коломны Андрея Мишенькина, сидевшего в салоне автомобиля Lexus. Именно он стрелял в Колесникова, полагают сыщики.

У Мишенькина за плечами богатый криминальный опыт. В 14 лет он был осужден за разбой, а на шее киллера оперативники увидели красноречивую татуировку: "Я ваше зло". На свободу Мишенькин вышел несколько лет назад.

Одновременно в Коломне задержали и Кулагина, неоднократно судимого за разбой. Он вышел на свободу в марте 2012 года. По мнению сыщиков, в его обязанности в банде входило изучение места будущего покушения и слежка за "объектом" в Сертолово, а также выбор путей отхода и съем квартиры, в которой киллеры могли бы укрыться после убийства.

В Южном Бутово в Москве оперативники задержали Романа Магеррамова. Наконец, 9 мая 2013 года был схвачен Халиг Магеррамов, а 14 мая в руки полиции попал и Зейналов, находившийся в Москве.

"Арест всех членов преступной группы спас жизнь предпринимателю Мураду Мурадяну, занимающемуся ресторанным бизнесом, убийство которого уже готовилось", - заявили в МВД.

В ходе расследования выяснилось, что по заказу Магеррамова и Зейналова 27 апреля 2013 года двое преступников совершили попытку похищения с целью получения выкупа генерального директора московского ресторана. Исполнители узнали адрес проживания потерпевшего и изучили график его перемещения из дома на работу и обратно. Затем злоумышленники выбрали безлюдное место с удобными путями отхода, где и устроили засаду. Однако и в этом случае бандитов подвела "плохая карма".

Двигаясь на автомашине с поддельными государственными регистрационными знаками, бандиты намеренно совершили легкое дорожно-транспортное происшествие с автомобилем ресторатора. После этого они попытались насильно посадить бизнесмена в свою автомашину. Однако похитители не знали, что за рулем автомобиля находился водитель-охранник. Телохранитель оказал сопротивление нападавшим, а потом смог уехать прочь. Однако бизнесмен получил 14 ранений из травматического оружия.

В МВД отмечают, что особый интерес криминальные группировки проявляют к индивидуальным предпринимателям, работающим на Покровской плодоовощной базе.