В Московской области вынесен приговор преступной группировке вымогателей, состоявшей из бывших и действующих сотрудников элитного подразделения МВД, прозванного "личной гвардией министра Нургалиева"
Первый канал
В Московской области вынесен приговор преступной группировке вымогателей, состоявшей из бывших и действующих сотрудников элитного подразделения МВД, прозванного "личной гвардией министра Нургалиева"
 
 
 
В Московской области вынесен приговор преступной группировке вымогателей, состоявшей из бывших и действующих сотрудников элитного подразделения МВД, прозванного "личной гвардией министра Нургалиева"
Первый канал

В Московской области вынесен приговор преступной группировке вымогателей, состоявшей из бывших и действующих сотрудников элитного подразделения МВД, прозванного "личной гвардией министра Нургалиева". Стражи порядка похищали людей, а потом требовали за освобождение заложников выкуп в несколько миллионов долларов.

По решению суда криминальный авторитет Акоп Меликсетян по кличке Кяж проведет за решеткой 17 лет, сообщает "РАПСИ" со ссылкой на официального представителя Следственного комитета Владимира Маркина. Его подельники Константин Дозоров, Сергей Котов и Сергей Остраковский получили 15, 14 и 11 лет лишения свободы соответственно. На десять лет заключения осуждены Самвел Восканян и Алексей Карманов. А подсудимый Андрей Демиденков проведет в колонии девять лет.

Отметим, что осужденные Демиденков, Дозоров, Карманов и Котов прежде являлись бойцами отряда милиции особого назначения (ОМОН) "Зубр". Ранее сообщалось, что Дозоров был командиром взвода, а Сергей Котов занимал должность инспектора Центра охраны объектов высших органов госвласти МВД РФ. Под следствием оказался и заместитель Дозорова Александр Малышев. Однако в пресс-релизе, посвященном приговору, он почему-то не упоминается.

Как следует из материалов дела, в 2009 году столичный предприниматель Армен Епремян создал со своим знакомым экс-сотрудником МВД РФ Алексеем Кармановым банду из девяти человек. В нее вошли двое бывших и трое действующих на тот момент сотрудников ОМОНа МВД "Зубр" (командир – генерал Иванин). На вооружении группы имелись автоматы Калашникова, пистолеты с глушителями, а также мины и гранатометы.

"Душители несогласных" подрабатывали похищениями магнатов и политиков

Первым опытом банды стало похищение гендиректора стекольного завода и бывшего депутата Грачика Арояна. Обвиняемые хотели получить за него 20 тысяч долларов. Но такой суммы у бизнесмена не оказалось, и его отпустили.

Родственники Арояна к тому времени успели обратиться за помощью к известному криминальному авторитету Акопу Меликсетяну. Он нашел Епремяна, однако, оценив его криминальный талант, предложил организовать другое преступление - похищение брата владельца сети сочинских гостиниц Юрика Абраамяна.

"В сентябре 2009 года вооруженные омоновцы ворвались в дом Абраамяна, где, связав находившихся там родственников, похитили драгоценности, деньги и оружие - два карабина "Сайга". Самого потерпевшего омоновцы затолкали в машину и увезли в частный дом в Подмосковье, где практически месяц удерживали, требуя от его брата 6 миллионов долларов за освобождение", - сообщил Владимир Маркин.

Выкуп обвиняемые получить так и не успели, поскольку оперативники уже вышли на след банды "гвардейцев Нургалиева". В октябре 2009 года потерпевший был освобожден.

Участники группы признаны виновными сразу по нескольким статьям УК РФ, в том числе по ст.126 (похищение человека).

Добавим, что "Зубр" был создан в 2006 году на базе подмосковного ОМОНа в Щелково. Этот отряд называют личной гвардией главы МВД Нургалиева (прямой куратор - замминистра Суходольский), писала ранее "Новая газета". В задачи "Зубра" входит разгон демонстраций, маршей несогласных, а оклады у бойцов в 3-4 раза выше, чем в других спецподразделениях МВД.

Кстати, еще осенью 2010 года вокруг элитного отряда милиции "Зубр" разразился скандал. Тогда журнал The New Times опубликовал информацию о незаконных подработках стражей порядка. А в течение 2010 года в прессе появилась целая серия статей о коррупции в отрядах ОМОНа. В правоохранительных структурах расценили эту критику как попытку скомпрометировать силовиков. В итоге в отношении журнала было возбуждено уголовное дело по статье "Клевета", хотя за те же материалы журналист Илья Барабанов получил премию Питера Маклера в 2010 году.