Как сообщили "Интерфаксу" в прокуратуре города, Мельник, находившийся в международном розыске последние несколько лет, был задержан в пятницу ночью в Петербурге. При задержании он сразу был арестован, так как ранее суд уже выдал санкцию на его арест
Телекомпания Эхо
Как сообщили "Интерфаксу" в прокуратуре города, Мельник, находившийся в международном розыске последние несколько лет, был задержан в пятницу ночью в Петербурге. При задержании он сразу был арестован, так как ранее суд уже выдал санкцию на его арест Руслан Мельник, считавший правой рукой Дмитрия Боброва - лидера группировки "Шульц-88", в 2001 году создал свою группировку "Мэд Крауд", в которую также вошли члены так называемой "боевой террористической группы Боровикова-Воеводина"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Как сообщили "Интерфаксу" в прокуратуре города, Мельник, находившийся в международном розыске последние несколько лет, был задержан в пятницу ночью в Петербурге. При задержании он сразу был арестован, так как ранее суд уже выдал санкцию на его арест
Телекомпания Эхо
 
 
 
Руслан Мельник, считавший правой рукой Дмитрия Боброва - лидера группировки "Шульц-88", в 2001 году создал свою группировку "Мэд Крауд", в которую также вошли члены так называемой "боевой террористической группы Боровикова-Воеводина"
Московский Комсомолец
 
 
 
С начала 2005 года в отношении иностранных граждан в Санкт-Петербурге было совершено более 800 преступлений, однако лишь в 20 случаях правоохранительными органами был выдвинут в качестве одной из версий мотив, связанный с экстремизмом
НТВ

В Санкт-Петербурге в ночь на пятницу сотрудниками УФСБ был задержан лидер экстремистской группировки "Мэд Крауд" Руслан Мельник.

Как сообщили "Интерфаксу" в прокуратуре города, Мельник, находившийся в международном розыске последние несколько лет, был задержан в пятницу ночью в Петербурге. При задержании он сразу был арестован, так как ранее суд уже выдал санкцию на его арест.

Руслан Мельник, считавшийся правой рукой Дмитрия Боброва - лидера группировки "Шульц-88", в 2001 году создал свою группировку "Мэд Крауд", в которую также вошли члены так называемой "боевой террористической группы Боровикова-Воеводина".

С начала 2005 года в отношении иностранных граждан в Санкт-Петербурге было совершено более 800 преступлений, однако лишь в 20 случаях правоохранительными органами был выдвинут в качестве одной из версий мотив, связанный с экстремизмом.

В мае этого года в результате спецоперации были установлены 13 человек, входившие в банду - "боевую террористическую организацию Боровикова-Воеводина", как они сами себя называлии, - причастные к ряду нападений и убийств по мотивам национальной розни, совершенных в 2003-2006 годах.

В частности, они подозреваются в убийствах ученого-этнографа Hиколая Гиренко, который проводил экспертизы в рамках уголовных дел, связанных с экстремизмом, гражданина Кореи и сенегальского студента Самбы Лампсара, а также в двух убийствах членов их банды, которых посчитали "слабым звеном", и многочисленных нападениях на иностранных граждан.

Идейными вдохновителями банды были Алексей Воеводин, который в настоящее время отбывает наказание за организацию экстремистской группировки, и Дмитрий Боровиков, убитый при задержании милицией. Члены банды называли себя патриотами "белой расы" и наиболее эффективными элементами борьбы считали убийство лиц неславянских национальностей.

Всем членам банды предъявлены обвинения по 209-й статье УК РФ - организация банды. Задержанные также подозреваются в четырех вооруженных нападениях на почтовые отделения и кассы. В начале мая в Петербурге в результате спецоперации были установлены 13 человек, входившие в банду экстремистского толка, из которых восемь тогда же были задержаны и находятся под стражей.