В Нижнекамске поймана банда, насиловавшая пассажирок такси и прохожих
Russia Today
В Нижнекамске поймана банда, насиловавшая пассажирок такси и прохожих
 
 
 
В Нижнекамске поймана банда, насиловавшая пассажирок такси и прохожих
Russia Today

В Татарстане полиция обезвредила преступную группировку, промышлявшую серийными изнасилованиями женщин. В нее входил таксист из Нижнекамска, который заманивал потерпевших в свою машину, после чего девушек увозили в укромное место.

В сексуальных преступлениях подозреваются трое жителей Нижнекамска 1981, 1982 и 1988 годов рождения, сообщает официальный сайт МВД по Татарстану. Один из них на момент совершения преступления работал таксистом и передвигался на автомобиле "ВАЗ-2110" серебристого цвета. Второй, ранее судимый за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, занимался ремонтом автомашин в одном из гаражей в районе места совершения преступления. Третий нигде не работал.

Подозреваемые уже дали признательные показания.

Расследование началось 9 января 2013 года, когда в полицию пришла 25-летняя жительница Нижнекамска. Она сообщила, что накануне на Лесной улице на нее напали двое мужчин. Девушку насильно усадили в автомобиль серебристого цвета и прижали ее лицо к сиденью. Затем пострадавшую вывезли в какой-то гараж, где поочередно изнасиловали.

"Злоумышленники забрали у девушки сотовый телефон и сумку, оставив ей лишь ключи от квартиры и студенческий билет. Затем отвезли в поселок Строителей, где высадили около АЗС", - говорится в пресс-релизе.

1 февраля с аналогичным заявлением в полицию обратилась 24-летняя жительница Набережных Челнов, которая рассказала, что накануне неизвестные на "десятке" серебристого цвета предложили подвезти ее с подругой после работы.

"По дороге трое находившихся в салоне молодых людей избили пассажирок, затем привезли в гараж и одну из них изнасиловали. После этого девушек также увезли к АЗС в поселке Строителей, где бросили", - говорится в сообщении.

Дать более подробные показания потерпевшие не могли, так как им завязывали глаза или надевали на голову шапочку, чтобы они не смогли запомнить примет похитителей и сориентироваться на местности, передает "Интерфакс".

Чтобы выйти на след насильников, оперативникам пришлось отработать более 3,5 тысячи гаражей, которые находятся между Нижнекамском и Набережными Челнами, проверить около 2,5 тысячи автомобилей ВАЗ серебристого цвета.

В ходе следствия полицейским удалось установить место совершения преступления, а позже очертить круг подозреваемых.

В настоящий момент все подозреваемые в групповых изнасилованиях арестованы, пояснил старший помощник руководителя СУ СК РФ по Татарстану Андрей Шептицкий. Уголовные дела возбуждены по п."а" ч.2 ст.131 (изнасилование, совершенное группой лиц), п."а" ч.2 ст.132 (насильственные действия сексуального характера, совершенные группой лиц), п."а" ч.2 ст.161 (грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору) УК РФ, сообщает официальный сайт следственного ведомства.

Сыщики проверяют причастность задержанных и к другим преступным эпизодам.