В Московской области в четверг прекращено уголовное преследование жительницы столицы Татьяны Кудрявцевой, обвинявшейся в убийстве, совершенном при превышении пределов необходимой самообороны
Вести-Москва
В Московской области в четверг прекращено уголовное преследование жительницы столицы Татьяны Кудрявцевой, обвинявшейся в убийстве, совершенном при превышении пределов необходимой самообороны Нападение на Татьяну Кудрявцеву было совершено 1 июля возле железнодорожной станции "Ртищево" в Солнечногорском районе
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Московской области в четверг прекращено уголовное преследование жительницы столицы Татьяны Кудрявцевой, обвинявшейся в убийстве, совершенном при превышении пределов необходимой самообороны
Вести-Москва
 
 
 
Нападение на Татьяну Кудрявцеву было совершено 1 июля возле железнодорожной станции "Ртищево" в Солнечногорском районе
Вести-Москва
 
 
 
Почти три месяца женщина жила в страхе, а стражи порядка собирали против нее улики. Но теперь в следственном ведомстве все-таки признали, что в произошедшем нет вины Татьяны Кудрявцевой
Вести-Москва

В Московской области в четверг прекращено уголовное преследование жительницы столицы Татьяны Кудрявцевой, обвинявшейся в убийстве, совершенном при превышении пределов необходимой самообороны. Почти три месяца женщина жила в страхе, а стражи порядка собирали против нее улики. Но теперь в следственном ведомстве все-таки признали, что в произошедшем нет вины Татьяны Кудрявцевой, передает ИА Regnum.

Расследование обстоятельств смерти гражданина Узбекистана началось 1 июля. Причем Татьяне Кудрявцевой сразу инкриминировали наиболее "тяжелую" статью - 105 УК РФ (убийство). Лишь через две недели обвинение переквалифицировали на статью 108 УК РФ (убийство во время самообороны). Даже в этом случае москвичке грозил трехлетний срок лишения свободы.

Наконец, осенью следствие пришло к выводу, что "действия Кудрявцевой, причинившие смерть гражданину Узбекистана, были совершены в состоянии необходимой обороны, при защите своей жизни, здоровья и половой неприкосновенности от неожиданного преступного посягательства". В связи с этим уголовное преследование в отношении Кудрявцевой прекращено.

Примечательно, что сама Татьяна Кудрявцева узнала о признании своей невиновности от журналистов. А сыщики не удосужились сообщить ей радостную весть.

"Я очень рада, - говорит уже бывшая подследственная. - Но, к сожалению, я не имею информации о прекращении уголовно дела. Я слышала новости, что Следственный комитет Российской Федерации сказал, что дело прекращено, но я никаких новостей не слышала от моего следователя и от Следственного комитета Солнечногорска".

Более того, всего несколько дней назад (10 сентября) Татьяну Кудрявцеву вызвали на допрос в Солнечногорск, где известили о назначении новых экспертиз по ее делу. При этом никаких намеков на скорое завершение следствия сотрудники СК РФ не сделали.

А 12 сентября Татьяна и ее адвокат Ярослав Пакулин подали жалобу в Следственный комитет, в которой жаловались на долгое следствием и бесконечные экспертизы. Причем это противоречило позиции руководства СК РФ, которое еще в середине августа высказалось в поддержку версии подозреваемой.

По словам Татьяны Кудрявцевой, последние месяцы следователи держат ее в постоянном страхе. "Я фактически живу постоянно в состоянии неопределенности и в состоянии душевного напряжения не только из-за того, что со мной случилось 2,5 месяца назад, но из-за того, что постоянно я под угрозой того, что меня посадят за то, что я себя защищала", - сказала невольная убийца в эфире "Русской службы новостей".

Женщине даже пришлось обращаться за помощью к психологам. Однако Татьяна не намерена добиваться моральной компенсации. Она считает, что будет достаточно, если власти компенсируют ее расходы на адвокатов.

По словам Татьяны Кудрявцевой, никакого понимания со стороны следователей она не чувствовала, хотя ее делом занималась женщина - сотрудница следственного отдела СК РФ Ася Михайлова.

"Но я просто надеялась, что в моем деле грамотно разберутся и старалась выполнять все следственные действия в надежде, что это поможет следствию", - добавила Татьяна Кудрявцева.

Полицейские похвалили женщину за храбрость и тут же обвинили в убийстве

Нападение на Татьяну Кудрявцеву было совершено 1 июля возле железнодорожной станции "Радищево" в Солнечногорском районе. По словам женщины, в то утро она поехала с другом за грибами, а потом возвращалась на свою дачу на электричке.

На платформе к Татьяне подошел "нерусский" мужчина, попросивший прикурить. Как выяснилось позже, это был 30-летний гражданин Узбекистана Нуриддин Назаров.

Женщина ответила, что у нее нет зажигалки, и пошла по безлюдной дорожке к даче. Мужчина увязался за ней.

"Убежать не успела, да и не смогла бы - у меня за спиной был рюкзак, в руках пакеты с резиновыми сапогами и грибами, - поясняла Татьяна. - Он настиг, схватил меня, стал лапать, выкручивать руки. Я отбивалась, но он был гораздо сильнее".

Когда насильник поволок Татьяну от дороги, та в порыве отчаяния ткнула его грибным ножом в область туловища. Однако злоумышленник не обратил внимания и лишь пригрозил, что убьет. Только через несколько минут он схватился за рану и откатился в сторону.

Женщина немедленно вызвала по мобильному телефону скорую помощь, а также попыталась оказать насильнику первую медицинскую помощь. "Наши роли мгновенно поменялись. Я теперь не могла его бросить и уйти, я должна была ему помочь", - вспоминала Татьяна.

Она подбадривала азиата и говорила ему: "Держись". Женщина тормошила раненого иностранца, чтобы он не засыпал. Одновременно она звонила другу, с которым несколько минут назад рассталась, и в скорую помощь.

Между тем, проходящие мимо люди предпочитали не замечать Татьяну Кудрявцеву, когда она, выбираясь из леса, просила их помочь и хотя бы указать медикам, где она находится.

Приехавшие медики диагностировали у гражданина Узбекистана смертельное ножевое ранение. Они вызвали полицию, которая приехала еще через 40 минут.

И врачи, и полицейские выражали сочувствие Татьяне и восхищение ее храбростью. "Вы молодец, вы защищались, благодарите бога, что вы живы", - сказали медики. Полицейские добавили, что "так ему и надо, насильнику".

Потом шло долгое оформление протокола. "Я не чувствовала себя виноватой. Я действовала в пределах самообороны, пытаясь хоть как-то себя защитить, - говорит Татьяна Кудрявцева. - Но после того как все протоколы были оформлены - мне сказали, что я подозреваюсь в умышленном убийстве".