Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту стрельбы на учебно-спортивной базе МВД "Динамо" в Казани. В результате выстрелов были убиты три человека и двое ранены
Бизнес-Онлайн ТВ / YouTube.com
Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту стрельбы на учебно-спортивной базе МВД "Динамо" в Казани. В результате выстрелов были убиты три человека и двое ранены
 
 
 
Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту стрельбы на учебно-спортивной базе МВД "Динамо" в Казани. В результате выстрелов были убиты три человека и двое ранены
Бизнес-Онлайн ТВ / YouTube.com

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту стрельбы на учебно-спортивной базе МВД "Динамо" в Казани. В результате выстрелов были убиты три человека и двое ранены.

Уголовное дело возбудили по ч. 2 ст. 105 УК РФ ("Убийство двух или более лиц"), сообщает официальный сайт республиканского управления СК РФ.

По предварительным данным, утром на базе "Динамо" в поселке Мирном Приволжского района Казани были обнаружены тела трех мужчин с огнестрельными ранениями. Кроме того, еще два человека были госпитализированы - Р. Нурутдинов и Рамиль Хуснимарданов.

Среди погибших оказался сотрудник правоохранительных органов, занимавший должность заместителя директора спортивной базы "Динамо", пишет "Татар-информ" со ссылкой на руководителя пресс-службы МВД республики Ирину Нижельскую.

Также в пресс-службе МВД Татарстана сообщили, что убиты двое гражданских лиц, в том числе предполагаемый виновник стрельбы.

По данным источника LifeNews, в результате стрельбы погиб и директор спортивно-учебной базы МВД Татарстана Фарид Шакирзянов.

"Шакирзянов получил ранение в область позвоночника и погиб до прибытия скорой помощи", - сказал собеседник. Также был застрелен подполковник внутренней службы Раиль Садретдинов.

По информации прессы, в них стрелял руководитель местного стрелкового клуба Сергей Иванов, являющийся экс-сотрудником органов внутренних дел. Перед этим между мужчинами на территории базы произошел конфликт. В итоге Шакирзянов выстрелил в оппонента из личного оружия, а тот стал стрелять в ответ, передает "Интерфакс".

Иванова застрелили силовики после отказа сдаться.

По некоторым данным, Иванов служил в отряде по охране свидетелей. "А это означает, что мужчина прекрасно стреляет и владеет рукопашным боем - абы кого в эту структуру не берут", - рассказал "Комсомольской правде" источник в правоохранительных органах.

Кроме того, у Иванова на территории базы был свой оружейный магазин, в котором он и засел. При штурме магазина злоумышленник кидал гранаты и отстреливался, пишет ProKazan со ссылкой на источники в правоохранительных органах.

Рядом с местом перестрелки располагается школа. Ученикам было запрещено выходить на улицу.

Под обстрел попал и реанимобиль, в котором оказывали помощь пострадавшим. Пули, выпущенные из пистолета, пролетели насквозь через салон. Фельдшер и водитель пригнулись и не пострадали.

Стрелок был контуженным ветераном чеченской кампании

Сергей Иванов, являвшийся ранее сотрудником МВД, проходил службу на территории Чеченской республики, где велись боевые действия. На войне он вел себя геройски, получил контузию, после чего, как говорят знакомые, у Сергея "крыша поехала".

Иванов нередко конфликтовал с сослуживцами, и в итоге буквально на днях его уволили. Именно после этого Сергей приехал на учебную базу, чтобы собрать вещи. В этот момент и произошла его ссора с Шакирзяновым.

По предположению силовиков, Иванов мог страдать посттравматическим синдромом, пишет "Бизнес Online".

"Есть болезнь, посттравматический синдром - это обостренное чувство справедливости, проявляются обиды на то, что их (людей, которые прошли службу в горячих точках - Прим. "Бизнес Online") не понимают. Но я не знаю, как и где он проходил реабилитацию", - сказал об Иванове экс-замначальника угрозыска МВД по РТ Александр Аввакумов.

На место происшествия выехал министр внутренних дел по Татарстану Артем Хохорин.

Известно, что убитый Фарид Шакирзянов занимался благотворительностью и возглавлял несколько фондов. А с Сергеем Ивановым у него неоднократно случались конфликты на рабочей почве.