Прокуратура Ленобласти из-за нерасторопности не смогла раскрыть убийство 11-летней школьницы
Вести - Санкт-Петербург
Прокуратура Ленобласти из-за нерасторопности не смогла раскрыть убийство 11-летней школьницы
 
 
 
Прокуратура Ленобласти из-за нерасторопности не смогла раскрыть убийство 11-летней школьницы
Вести - Санкт-Петербург

В Ленинградской области из-за нерасторопности следователей не удалось раскрыть убийство 11-летней девочки, заявил областной прокурор.

Hайти по горячим следам убийцу и насильника 11-летней школьницы Екатерины Макаровой помешала нерасторопность местных следователей, передает "Интерфакс" со ссылкой на прокурора Ленинградской области Сергея Романюка.

"Это дело до сих пор не раскрыто, там следственное управление опоздало на несколько дней с возбуждением дела", - сетует прокурор.

Тело ребенка было найдено в Кингисеппе рядом с дорогой, ведущей в нижний парк "Романовка", только 8 июля около 19:00, хотя девочка пропала еще 27 июня. Преступник бросил убитого ребенка в лесном массиве недалеко от дома 14 по улице Комсомоловка.

Как считали родители, утром дочь отправилась на тренировку, однако, как оказалось позже, занятий в тот день не было.

Труп был обнаружен в состоянии сильных гнилостных изменений, что затруднило работу экспертов, сообщает AllNW.ru со ссылкой на агентство журналистских расследований АЖУР.

По имеющимся данным, в рамках следствия по данному делу было опрошено 750 человек. Однако эти опросы ожидаемого результата не дали.

"Такие преступления, как правило, раскрываются по горячим следам. Hо здесь время было упущено", - заключил Романюк.

Комментируя еще одно резонансное "детское" дело - о пропаже в начале зимы двух школьников в Тосно, тела которых позднее нашли в реке, прокурор сообщил, что следствие еще не завершено и проводятся экспертизы. Однако "уже установлено, что это был несчастный случай".

Романюк добавил, что надзорное ведомство занимается профилактикой преступлений, жертвами и соучастниками которых оказываются подростки. Для примера такой работы прокурор упомянул сотрудничество со школами в деле по "предотвращению межнациональных распрей и борьбе с экстремизмом".

Всего, по данным Романюка, за первое полугодие 2008 года в регионе совершено свыше 16 тысяч преступлений, причем показатели демонстрируют положительную динамику по сравнению с аналогичным периодом 2007 года. Убийств зарегистрировано 150 (против 195 за первое полугодие 2007), а разбоев 360 (против 460 за первое полугодие 2007).