В Петербург на судне из солнечного Эквадора с грузом бананов прибыл кокаин
Архив NEWSru.com
В Петербург на судне из солнечного Эквадора с грузом бананов прибыл кокаин
 
 
 
В Петербург на судне из солнечного Эквадора с грузом бананов прибыл кокаин
Архив NEWSru.com

В Санкт-Петербурге сотрудники Балтийской таможни обнаружили контрабандный груз кокаина на борту теплохода из Эквадора. Как сообщили сегодня, 15 января, корреспонденту ИА Regnum в пресс-службе Северо-Западного таможенного округа.

В ходе досмотра прибывшего в порт Петербурга судна с бананами, сотрудники отдела по борьбе с контрабандой наркотиков Балтийской таможни совместно с сотрудниками службы экономической безопасности УФСБ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, в трюмном помещении теплохода, с грузом бананов, обнаружена сумка с двумя брикетами прямоугольной формы.

Вес брикетов составил около 1 килограмма. Исследование показало, что в брикетах содержался кокаин. По данному факту возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 188 УК РФ (контрабанда).

Следует отметить, что нынешняя попытка - далеко не первая, когда российским таможенникам удается задержать наркотический груз из этой экзотической страны. Как пишет Gorod.lv, в декабре 2006 года, в Новороссийска на судне, прибывшем из Эквадора, был задержан моторист - гражданин Латвии, у которого обнаружено 875 граммов кокаина. "Моторист судна под багамским флагом, которое прибыло в Новороссийск с грузом бананов, гражданин Латвии при пересечении границы был задержан. У него обнаружено и изъято 875 граммов наркотического вещества - кокаин", - сообщил представитель линейного управления.

Ранее в октябре 2006 года при проведении специального мероприятия сотрудниками Балтийской таможни РФ был задержан член экипажа теплохода Baltic Sky, прибывшего из Эквадора под флагом Мальты. У задержанного, оказавшегося гражданином Латвии, под одеждой и в карманах были обнаружены брикеты с кокаином. Общий вес изъятого груза составил около 4 килограмм.

Еще один инцидент с обнаружением кокаина в бананах произошел недавно в Нидерландах. Сотрудники двух супермаркетов в нидерландских городах Хенсброк и Брунссум нашли в коробках с бананами 50 кг кокаина. Цена груза на "черном" рынке составляет 5-6 млн евро, передает Reuters. По мнению полицейских, наркоторговцы, доставлявшие наркотик из Колумбии, совершили ошибку и отправили бананы с кокаином по неправильному адресу.