В Прибайкалье бывший заммэра, убивший журналиста за критику, приговорен к двум годам ограничения свободы
Архив NEWSru.com
В Прибайкалье бывший заммэра, убивший журналиста за критику, приговорен к двум годам ограничения свободы
 
 
 
В Прибайкалье бывший заммэра, убивший журналиста за критику, приговорен к двум годам ограничения свободы
Архив NEWSru.com

В Иркутской области вынесен приговор прежнему заместителю мэра Тулуна Геннадию Жигареву, который признан виновным в убийстве журналиста Александра Ходзинского. Известно, что потерпевший писал статьи, в которых активно критиковал тулунских чиновников.

Российская Фемида ограничила свободу 59-летнего Геннадия Жигарева на один год и десять месяцев, сообщает ИА Regnum. Такое скандально мягкое наказание за убийство объясняется тем, что чиновник в момент расправы находился в состоянии аффекта. К такому выводу пришли эксперты-психиатры.

Как следует из материалов дела, труп 74-летнего журналиста Александра Ходзинского с колото-резаными ранами был обнаружен утром 7 июля 2012 года в ограде одного из домов в Тулуне.

Как писала местная пресса, заместитель мэра по ЖКХ Геннадий Жигарев и Александр Ходзинский долгое время конфликтовали. В течение нескольких последних лет журналист вел "открытую борьбу против многочисленных злоупотреблений и нарушений, допущенных должностными и иными лицами, при строительстве и эксплуатации здания рынка "Созвездие" в Тулуне". Эту информацию передали руководителю регионального управления СК РФ в письме, отправленном уполномоченным по правам человека в Иркутской области Валерием Лукиным.

Много раз Ходзинский выступал в местной прессе с публикациями, в которых критиковал мэрию. По мнению уполномоченного, есть веские основания предполагать, что произошедшее убийство связано с выполнением Ходзинским общественного долга, писало ранее информагентство "Твой Иркутск". Однако на момент преступления Жигарев уже покинул пост в мэрии.

Тулунский городской суд при вынесении вердикта учел многочисленные смягчающие вину прежде высокопоставленного чиновника обстоятельства: частичное добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, состояние здоровья и инвалидность подсудимого.

Также отметим, что первоначально дело расследовалось по статье "Убийство", но потом его переквалифицировали на "Причинение смерти в состоянии аффекта". По версии следователей, отставной чиновник пришел в состояние крайнего душевного волнения из-за тяжкого оскорбления со стороны потерпевшего, пишет "Телеинформ".

В связи с этим в январе 2013 года Валерий Лукин обратился к прокурору Иркутской области Игорю Мельникову и руководителю СУ СК РФ по Иркутской области Юрию Дину с просьбой разъяснить, какие именно действия журналиста вызвали аффект у чиновника.