Нижегородский неонацист, убивший "за незачет" профессора, сел за решетку пожизненно
Архив NEWSru.com
Нижегородский неонацист, убивший "за незачет" профессора, сел за решетку пожизненно
 
 
 
Нижегородский неонацист, убивший "за незачет" профессора, сел за решетку пожизненно
Архив NEWSru.com

В Нижнем Новгороде в среду вынесен приговор банде неонацистов, совершавших нападения на людей неславянской внешности и антифашистов. Один из членов группировки, расстрелявший из ружья своего преподавателя в вузе, получил пожизненный срок заключения.

Решением суда наибольшее наказание заслужил 22-летний студент юридического факультета Волжской государственной академии водного транспорта (ВГАВТ) Александр Дегтярев. Он признан виновным в четырех убийствах, в том числе своего преподавателя Станислава Асеева, а также в двух покушениях на убийство. Остаток жизни учащийся четвертого курса, так и не ставший юристом, проведет в местах лишения свободы, сообщает "Нижний Новгород" со ссылкой на представителя суда.

Артем Сурков, который совершил три убийства и шесть покушений на убийство, отправился за решетку на 10 лет. Максим Алешин, на счету которого пять покушений, проведет в колонии 9,5 года. Отбывать наказание осужденные будут в колонии строгого режима.

Всего в деле неонацистской банды фигурирует 13 криминальных эпизодов: 4 убийства и 9 покушений.

Как следует из материалов дела, в 2008 году студент четвертого курса ВГАВТ Дегтярев вместе с Сурковым совершил серию нападений на людей с неславянской внешностью. Своих жертв злоумышленники расстреливали из пневматического пистолета, наносили удары ножом и отверткой. В сентябре 2008 года они убили мужчину, оставив в кармане его куртки листовку "Мы объявляем вам войну" с изображением фашистской символики. Впрочем, даже эти вызывающие действия банды не спровоцировали повышенный интерес со стороны правоохранительных органов.

Тогда же в сентябре 2008 года Сурков вместе с четырьмя несовершеннолетними напал на молодого человека, который, по их сведениям, причислял себя к неформальному движению антифашистов. От нападавших юношу отбили его знакомые, ставшие свидетелями преступления.

Большой резонанс вызвало лишь убийство, совершенное одним из расистов в декабре 2008 года. Тогда Дегтярев расстрелял в спину своего 71-летнего преподавателя Станислава Асеева. Тщедушный на вид студент-юрист просто испугался, что не сдаст принципиальному профессору зачет по дисциплине "Транспортное право". Уже в тот же день преступник был задержан.

Между тем на место Дегтярева в преступную группу пришел Алешин, после чего нападения продолжились. Подельники общались и планировали новые преступления, связываясь по интернету и заходя на сайты националистического толка. При этом злоумышленники тщательно соблюдали правила конспирации и даже не пользовались мобильными телефонами.

В ходе судебного следствия Сурков свою вину полностью признал, Алешин признал ее частично, Дегтярев отрицал свою причастность к совершению преступлений. Ранее Нижегородский облсуд прекратил уголовное преследование четверых обвиняемых, которые участвовали в нападении на участника движения "Антифа". Основанием для этого стало истечение срока давности по предъявленному им обвинению в хулиганстве и причинении побоев.

При вынесении приговора суд полностью согласился с позицией гособвинения.

Отметим, что это чуть ли не первый в России случай, когда хотя бы один из членов неонацистской банды, совершавшей серийные убийства, получил наказание в виде пожизненного срока заключения.