NEWSru.com - самые быстрые новости
 NEWSru.com // Криминал и происшествия // Четверг, 16 октября 2008 г.
Архив
Расширенный поиск

В Петербурге вторично отменили приговор экс-милиционеру, расстрелявшему двух студентов

время публикации: 16 октября 2008 г., 19:32
последнее обновление: 16 октября 2008 г., 19:51
фото версия для печати сохранить в виде файла отправить по почте фото

В Санкт-Петербурге вторично отменен приговор прежнему милиционеру, который был признан виновным в расстреле двух студентов. Один пострадавший впоследствии скончался

В Санкт-Петербурге вторично отменен приговор прежнему милиционеру, который был признан виновным в расстреле двух студентов. Один пострадавший впоследствии скончался.

Городской суд Петербурга освободил из-под стражи бывшего милиционера Алексея Hиколева, отбывавшего наказание за убийство студента в 2001 году, передает "Интерфакс" со ссылкой на представителя суда.

"Президиум суда удовлетворил поданную Hиколевым жалобу на приговор, и постановил выпустить его на свободу", - пояснили в суде.

Как следует из материалов дела, 9 июля 2001 года Hиколев, находясь на службе, пытался остановить двух студентов третьего курса Горного института - Дмитрия Мачихина и Виталия Шумилина. Однако молодые люди, находящиеся в состоянии алкогольного опьянения, попытались скрыться.

Тогда страж порядка открыл огонь на поражение и тяжело ранил обоих. В результате Шумилин, получивший ранение в горло, через девять дней скончался в больнице, а Мачихин, раненный в живот, стал инвалидом.

В отношении Hиколева уголовное дело было возбуждено лишь спустя полгода - в феврале 2002. С 2002 по 2004 год Hиколев продолжал работать в милиции. Наконец, в октябре 2004 года милиционер был признан виновным и ему было назначено наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет.

В марте 2005 года, отсидев пять месяцев, он вышел на свободу в связи с отменой приговора судебной коллегией по уголовным делам Городского суда Петербурга.

Однако дело вернулось на рассмотрение в Московский федеральный суд Петербурга, который 4 октября 2007 года признал Hиколева виновным в превышении полномочий и приговорил к четырем годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Кроме того, ему было запрещено занимать определенные должности в течение двух лет. Теперь этот приговор также был отменен.

Ссылки по теме:


В Тольятти осужден милиционер, расстрелявший задержанного в камере
// NEWSru.com // Криминал // 11 августа 2008 г.


В Смоленске осужден экс-милиционер, застреливший сотрудницу МВД
// NEWSru.com // Криминал // 1 августа 2008 г.


В Кемерово осужден милиционер, убивший в результате дорожной ссоры 4 человек
// NEWSru.com // Криминал // 24 марта 2008 г.


В Екатеринбурге судят двух милиционеров, расстрелявших азиата "из личной неприязни"
// NEWSru.com // Криминал // 24 декабря 2007 г.


В Москве милиционер в ссоре расстрелял знакомую
// NEWSru.com // В России // 29 августа 2005 г.


В Петербурге милиционер расстрелял собаку на детской площадке на глазах у детей
// NEWSru.com // В России // 21 мая 2007 г.


Милиционер, отстаивая право бесплатного проезда, расстрелял кондуктора и водителя
// NEWSru.com // Криминал // 31 марта 2003 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Санкт-Петербург // Криминал // Милиция


Последняя новость NEWSru.com – 00:16
22-летний россиянин на Lamborghini устроил крупное ДТП в Швейцарии // В мире
Досье NEWSru.com:
Европа / Швейцария / Инцидент

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Суббота, 21 ноября 2009 г.  

Последняя новость – 00:16


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com