Александр Максимов похитил Дашу Попову 19 сентября около дома девочки
Телеканал "Звезда"
Александр Максимов похитил Дашу Попову 19 сентября около дома девочки
 
 
 
Александр Максимов похитил Дашу Попову 19 сентября около дома девочки
Телеканал "Звезда"

Ростовская полиция задержала гаишника, остановившего в сентябре машину похитителя девятилетней Даши Поповой, но отпустившего его за взятку. Взяточником оказался теперь уже бывший инспектор ДПС отдельного взвода ДПС ГИБДД отдела МВД РФ по Аксайскому району. Из органов внутренних дел правоохранитель был уволен в ходе следствия, во время которого он дал признательные показания и раскаялся в содеянном.

Сейчас в отношении него возбуждено уголовное дело по статье 290 УК РФ о получении взятки. Решением суда автоинспектор помещен под домашний арест, сообщает во вторник сайт Следственного управления СКР по Ростовской области.

По версии следствия, утром 27 сентября текущего года на Аксайском проспекте около въезда в Ростов-на-Дону гаишник остановил автомобиль 56-летнего Александра Максимова, в багажнике которого на тот момент находилась похищенная им 19 сентября Даша Попова. Автоинспектор обнаружил, что водитель нетрезв, однако вместо того, чтобы освидетельствовать его и задержать, предложил "урегулировать" вопрос за 40 тысяч рублей.

Когда таких денег у Максимова не оказалось, полицейский согласился проехать с ним на рынок "Классик", где Максимов занял 15 тысяч рублей у своей бывшей жены Тамары (которая позже его и выдала полиции). Получив деньги, полицейский уехал, отпустив нарушителя и так и не заглянув в багажник, где находилась малышка, в поисках которой сбился с ног весь Ростов-на-Дону.

В этот же день Максимов был задержан по подозрению в похищении девятилетней ростовчанки. В ходе допроса он сообщил о совершенном сотрудником ГИБДД должностном преступлении. В ходе длительной служебной проверки личность сотрудника ДПС, получившего взятку, была установлена.

Сам Максимов после задержания был помещен до суда в изолятор временного содержания, где на шестой день повесился. Даша Попова, судя по всему, уже оправилась после инцидента с похищением. В конце минувшей недели она снова начала ходить в школу.