36-летний уроженец Украины Сергей Кияшко, обвиняемый в убийстве в подмосковном Ногинске 7-летнего мальчика, повесился в одиночной камере СИЗО, передает телеканал "Вести.ru"
kp.ru
36-летний уроженец Украины Сергей Кияшко, обвиняемый в убийстве в подмосковном Ногинске 7-летнего мальчика, повесился в одиночной камере СИЗО, передает телеканал "Вести.ru"
 
 
 
36-летний уроженец Украины Сергей Кияшко, обвиняемый в убийстве в подмосковном Ногинске 7-летнего мальчика, повесился в одиночной камере СИЗО, передает телеканал "Вести.ru"
kp.ru

В одном из следственных изоляторов (СИЗО) Московской области совершил самоубийство рецидивист, повинный в смерти семилетнего ребенка. Во время грабежа преступник попытался изнасиловать маленькую девочку, но тогда ее младший брат вооружился ножом и вступил в схватку с педофилом.

36-летний уроженец Украины Сергей Кияшко, обвиняемый в убийстве в подмосковном Ногинске 7-летнего мальчика, повесился в одиночной камере СИЗО, передает телеканал "Вести.ru" со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Московской области.

Московский областной суд, куда в августе 2009 года было передано уголовное дело в отношении С.Кияшко, прекратил данное производство "в связи с его смертью на основании п.4 ч.1 ст.24 и п.2 ч.1 ст.27 УПК РФ".

Совершивший суицид рецидивист обвинялся в преступлениях, предусмотренных ч.2 ст.105 (убийство лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии), ч.3 ст.30 ч.3 ст.131 (покушение на изнасилование), ч.3 и ч.4 ст.162 (разбой) и ч.1 ст.139 (нарушение неприкосновенности жилища) УК РФ.

"Дуэль на ножах" со второклассником

Приезжий из Астрахани Сергей Кияшко семь лет назад уже отсидел большую часть 17-летнего срока за грабеж и убийство. После освобождения он так и не смог устроиться на работу в родной Астрахани, а поэтому перебрался к родственникам в Ногинск. Однако и здесь для бывшего заключенного работы не нашлось.

25 ноября Кияшко бродил по военному городку Ногинск-9, когда ему пришла в голову идея ограбить одну из квартир. Мужчина зашел в подъезд дома рядом с центральной площадью и позвонил в первую попавшуюся на глаза дверь. Ему открыла 12-летняя Яна Табакова, а ее 7-летний брат Женя в это время играл в комнате. Больше в квартире никого не было, поскольку родители детей были на работе в военном госпитале.

Кияшко достал нож и бросился к Яне с требованием ценностей. Одновременно он велел мальчику искать деньги, а сам тем временем принялся раздевать девочку. Увидев это, Женя побежал на кухню, схватил столовый нож и, вернувшись, всадил оружие незнакомцу в поясницу.

Кияшко упал и машинально выпустил Яну, но затем вскочил и набросился на обидчика. Своим ножом рецидивист нанес второкласснику восемь ранений в спину. В этот момент девочка уже трезвонила в соседский звонок, умоляя вызвать милицию.

Истекающий кровью Кияшко бросился бежать, забрав с собой найденные ценности, а затем спрятался в одном из дачных домиков на окраине городка. Женю с множественными колото-резаными ранениями спины незамедлительно доставили в военный госпиталь, однако от полученных ножевых ранений он скончался.

Поймал убийцу дачник

Неизвестно, сколько бы еще времени преступнику удавалось скрываться в окрестностях Ногинска, если бы не смелые действия местного жителя. Раненный Кияшко (нож вошел в его спину на 3 сантиметра) спрятался в одном из дачных домиков. Здесь его и застал подполковник космических войск Александр Куренков, который пришел проведать свой садовый участок.

"Подходя к дому, я заметил кровь, - рассказывал впоследствии офицер. - Стекла в окнах были разбиты".

Мужчина прошел на террасу и услышал шаги. Он стал подниматься на второй этаж, как "вдруг в луче фонарика мелькнул человек, приметы которого были ему уже известны". К тому времени информация об убийстве Жени Табакова попала в прессу и всколыхнула весь город.

"Я крикнул - "Дом окружен!" - продолжает Куренков. - Через несколько минут замок в двери щелкнул. На меня шел бандит с ножом".

Подполковник ударом сбил Кияшко с ног и скрутил его, а затем вызвал по мобильному телефону милицию.

Впоследствии на заседании военного совета в штабе космических войск Куренкову вручили медаль "За содействие". А затем очередь дошла и до ордена Жени. Галина Петровна Табакова получила награду сына от председателя следственного комитета при прокуратуре РФ Александра Бастрыкина, который и стал инициатором посмертного награждения мальчика. Указом президента РФ Женя Табаков награжден посмертно орденом "Мужества" за самоотверженность, проявленную при исполнении гражданского долга.

Школьник погиб из-за милицейского произвола

Нашлись в этой истории и отрицательные герои, причем в правоохранительных органах. Уже в ходе следствия выяснилось, что Кияшко и до нападения на квартиру Табаковых пытался совершить грабеж. Однако тогда милиционер отпустил преступника.

За две недели до убийства Жени в том же Ногинске Кияшко пытался ограбить молодую женщину, решив сорвать с нее цепочку. Однако тогда злоумышленника спугнули подоспевшие на помощь к жертве соседи.

Потерпевшая написала заявление, которое и принял оперуполномоченный милиции старший лейтенант Алексей Киселенко. Однако, по данным прокуратуры, вникать в суть произошедшего Киселенко не стал и привлек Кияшко лишь за нанесение побоев (статья 116 УК), в то время как был обязан возбудить уголовное дело как минимум за покушение на грабеж (статьи 30 и 161 УК). В этом случае дело передали бы милицейским следователям, а учитывая "богатое" прошлое Кияшко, который в общей сложности отсидел 17 лет за убийство, грабежи и разбой, суд наверняка санкционировал бы его арест.

"Сотрудник милиции не провел проверку в полном объеме, не дал должной оценки фактам, указанным потерпевшей в заявлении, и тем самым не предупредил более тяжкого преступления", - заявила официальный представитель следственного управления при прокуратуре Московской области Юлия Жукова. По ее словам, оперативник "прекрасно знал не только о побоях, но и о другом составе преступления". Тем не менее, он "оставил лишь легкую часть, умышленно скрыв другую".

В итоге Киселенко за полторы недели закончил проверку преступления и передал материалы дела в мировой суд, который даже не успел приступить к его рассмотрению. Тем временем рецидивист продолжил разгуливать на свободе и в конце ноября совершил дерзкое нападение на квартиру Табаковых, где в тот момент находились лишь маленькие дети.

С выводами следствия согласна и мать убитого школьника. "Очень правильно, что этого милиционера призовут к ответу, - говорит Галина Табакова. - Человек должен отвечать за свои поступки, тем более когда он призван защищать других". Женщина считает, что если бы Киселенко сразу бы "среагировал и не работал спустя рукава", то ее сын был бы сейчас жив".