В Петербурге раскрыта попытка хищения 200 млн рублей: инкассатор усыпил коллег и погиб в перестрелке с полусонным командиром
Russian Look
В Петербурге раскрыта попытка хищения 200 млн рублей: инкассатор усыпил коллег и погиб в перестрелке с полусонным командиром
 
 
 
В Петербурге раскрыта попытка хищения 200 млн рублей: инкассатор усыпил коллег и погиб в перестрелке с полусонным командиром
Russian Look

Следователи Санкт-Петербурга озвучили версию, объясняющую загадочную смерть двух инкассаторов в броневике на Дворцовой набережной. Как выяснилось, это действительно была попытка ограбления, предпринятая одним из перевозчиков денег. Он "накачал" коллег снотворным, однако старший экипажа, вероятно, почувствовав неладное, вступил в перестрелку со злоумышленником. В итоге двое сотрудников "Росинкаса" получили смертельные ранения, пока их коллеги спали. А сотни миллионов рублей остались лежать нетронутыми.

Ограбление было спланировано погибшим водителем-инкассатором Романом Четвериком. Также сыщики установили личность его сообщника. Им оказался неработающий петербуржец 1972 года рождения, сообщает официальный сайт ГСУ СК РФ Северной столицы.

Напомним, в ночь на 16 декабря бригада Российского объединения инкассации ("Росинкас") ЦБ РФ выехала на автомобиле Fiat Ducato из ОАО "Банк "Открытие", расположенного в доме N10 на улице Книпович. Броневик направлялся в Санкт-Петербургское региональное управление инкассации, находящееся в доме N6 по Детской улице. Причем в кузове машины находилось более 200 миллионов рублей.

Однако до места назначения машина не доехала и остановилась на Дворцовой набережной. На месте происшествия следователи обнаружили трупы водителя Романа Четверика и старшего инкассатора Тимофея Михайлова. Оба погибли от огнестрельных ранений.

При осмотре оружия выяснилось, что старший экипажа произвел из своего автомата 11 выстрелов. Также и в пистолете водителя отсутствовало 7 патронов. Следователи пришли к выводу, что инкассаторы перестреляли друг друга в ходе ссоры. Причем еще два инкассатора - Сергей Земсков и Александр Комаров, в это время спали в салоне броневика и в перестрелке участия не принимали.

В дальнейшем следователи выяснили, что Четверик, имея умысел на хищение денежных средств, вступил в сговор со своим подельником. Тот снял для него жилое помещение, а также приискал автомобиль, чтобы помочь перевезти похищенные денежные средства. Дальнейшие указания должны были поступить пособнику уже после задуманной дерзкой кражи.

"Ночью 16 декабря 2013 года Четверик тайно добавил в напиток неустановленное вещество, которым угостил старшего инкассатора и двух инкассаторов, - сказано в пресс-релизе. - После того как последние заснули, между старшим инкассатором, пытавшимся пресечь попытку хищения денежных средств, и Четвериком произошла перестрелка".

По факту происшествия возбуждено уголовное дело по п."а" ч.2 ст.105 (убийство двух лиц) УК РФ.

В настоящий момент сообщник Романа Четверика задержан в порядке ст.91 УПК РФ. Решается вопрос об избрании ему меры пресечения и предъявлении обвинения.

Банк "Открытие" грабили несколько раз

Происшествие на Дворцовой набережной стало далеко не первым случаем за последние месяцы, когда сбережения банка "Открытие" привлекли преступников.

27 ноября на КАД злоумышленники дерзко похитили больше сотни миллионов рублей из сломавшегося бронированного КамАЗа. Причем в качестве орудия преступления они использовали альпинистское снаряжение.

Как пояснял источник в полиции, преступники "обвязали кабину КамАЗа стропой с затяжным карабином, заблокировали двери автомобиля инкассаторов, закрыли стекла металлическими щитами и приказали сотрудникам инкассации лечь на пол кабины". Затем они через "открывшуюся из-за обесточивания автомобиля дверь проникли в кузов" и похитили деньги.

В спешке или по другим причинам грабители оставили на месте преступления автомат Калашникова, который оказался неисправным.

Из КамАЗа пропали 139 миллионов рублей банка "Открытие".

26 октября сработала сигнализация филиала банка "Открытие", расположенного в доме N102 на Московском проспекте. Прибывшие на место сотрудники частного охранного предприятия и работники банка обнаружили следы повреждения на входной двери. При проверке было установлено, что неизвестные проникли в депозитарий и вскрыли 12 ячеек. Около 18:48 аналогичная ситуация произошла в офисе второго филиала этого же банка, расположенного в доме N21 на проспекте Славы. Неизвестные проникли через окно, затем в депозитарий, где вскрыли около 70 ячеек.

29 октября по факту хищения было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 158 УК РФ (кража). 31 октября в полицию обратилось семь граждан с заявлением о краже из их банковских ячеек крупных сумм денег и ювелирных украшений. В результате стало известно, что только из семи банковских ячеек в филиале "Петровский" банка "Открытие" на проспекте Славы грабители похитили более 5 миллионов рублей, 5 миллионов долларов и 125 тысяч евро.

Всего в филиале на проспекте Славы вскрыли 44 банковские ячейки. Стоимость и количество похищенного у остальных держателей ячеек в обоих случаях пока устанавливаются. Проводится комплекс оперативно-разыскных мероприятий по установлению личностей преступников, сообщает "БалтИнфо".

Впрочем, последнее происшествие с ценностями банка "Открытие" в этом учреждении прокомментировали бодро и спокойно. "Мы в этой ситуации были клиентами. Это не наши инкассаторы. Только деньги принадлежали нам, а с ними все хорошо. Они в целости и сохранности. Банк не находится в трагическом положении", - сказала представители банка.