Уральская банда пыталась доставить в Москву 30 кг наркотиков, спрятанных в грузовике с урюком
Первый областной
Уральская банда пыталась доставить в Москву 30 кг наркотиков, спрятанных в грузовике с урюком
 
 
 
Уральская банда пыталась доставить в Москву 30 кг наркотиков, спрятанных в грузовике с урюком
Первый областной

В Челябинской области сотрудники управления ФСБ обезвредили группировку наркоторговцев и конфисковали несколько десятков килограммов героина и гашиша. Примерно половину изъятой партии злоумышленники спрятали в грузовик с урюком и черносливом для отправки в столицу.

По подозрению в причастности к незаконному обороту наркотиков задержаны трое уроженцев Таджикистана, передает "Интерфакс" со ссылкой на областное УФСБ.

Установлено, что в начале апреля иностранцы, проживающие в Челябинске, приобрели на родине крупную партию наркотиков. Контрабанду они собирались сбыть неустановленным лицам в Московской области.

Злоумышленники организовали на Южном Урале коммерческую фирму, занимавшуюся продажей сухофруктов из Средней Азии в российские регионы. Первая партия наркотиков должна была отправиться в Москву с грузом урюка и чернослива.

"Часть наркотических средств, 20 кг героина и 10 кг гашиша, сообщники спрятали в арендованном у одной из автотранспортных компаний автомобиле Iveco Stralis 480 между мешками с сухофруктами и тыквенными семечками, - говорится в пресс-релизе. - 15 апреля автомобиль был остановлен контрразведчиками на автодороге в Челябинской области и досмотрен".

В тот же день при оформлении рейса в аэропорту Челябинска были задержаны организаторы канала поставки наркотиков.

Еще 21 килограмм героина был конфискован при обследовании транспортных средств, принадлежащих наркоторговцам.

Уголовные дела возбуждены по статье "Приготовление к незаконному сбыту наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере". На основании судебного решения все трое подозреваемых арестованы.

В Приморье наркоторговцам грозит пожизненный срок

Еще одну банду, активно распространявшую наркотики, выявили в Приморском крае. Четверо подозреваемых взяты под стражу и в ближайшее время предстанут перед судом. За незаконные производство и сбыт наркотических средств, совершенные организованной группой в особо крупном размере обвиняемым грозит пожизненное лишение свободы, сообщает официальный сайт регионального УМВД.

Жители Приморья обвиняются "в культивировании, переработке и реализации наркотических веществ в промышленных объемах", подчеркнули в полиции. Манчьжурскую коноплю и ее производные они сбывали оптовыми партиями на территории Приморского края и за его пределами.

В 2012 году сотрудники уголовного розыска обнаружили в лесу около села Новобельмановка Хорольского района цех по изготовлению и переработке наркотиков каннабисной группы. В ходе осмотра места происшествия изъяты две двухсотлитровые бочки с раствором гашишного масла, 12 мешков конопли, коробки с ацетоном и аппараты для переработки наркотических веществ.

Организатором лесной нарколаборатории оказался ранее судимый 44-летний житель Хорольского района. В преступную деятельность он вовлекал нигде не работающих, ведущих асоциальный образ жизни местных жителей.

Злоумышленники осуществляли посев, сбор, транспортировку и переработку конопли. Главарь банды "обеспечивал безопасность, конспирацию и доставку конечного продукта к местам сбыта".

В мае 2013 года мужчина был задержан и заключен под стражу. Также из оборота были изъяты 400 литров раствора гашишного масла, более 100 килограммов высушенной конопли и полкилограмма масла каннабиса.

Следователи провели обыски, допросы, проверки показаний на месте, фоноскопические, криминалистические экспертизы веществ. Осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела изъятые наркотические вещества, автомашины, оружие, средства связи, аппараты для изготовления наркотических веществ.

Наркосодержащие растения, высаженные участниками организованной группы в селах Хорольского района, уничтожены путем обработки агрохимикатами, а также с использованием сельхозтехники на гусеничном ходу.

В настоящее время производство следственных действий окончено. Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.