В Пекине за наркотики задержан сын актера Джеки Чана
Global Look Press
В Пекине за наркотики задержан сын актера Джеки Чана
 
 
 
В Пекине за наркотики задержан сын актера Джеки Чана
Global Look Press

Китайская полиция задержала в столице отпрыска известного голливудского актера гонконгского происхождения Джеки Чана.

Об аресте 32-летнего Джейси Чана, подозреваемого в незаконном обороте наркотиков, пишет газета The South China Morning Post.

Джейси Чан, также известный под именем Фан Цзумин, был задержан в Пекине вместе со своим другом - известным 23-летним тайваньским киноактером Кэ Чжэньдуном.

Арест Джейси Чана и Кэ Чжэньдуна косвенно подтверждается тем, что их аккаунты в социальной сети Weibo не обновлялись с прошлого вторника.

В последние два года правоохранительные органы КНР ведут кампанию по борьбе с оборотом наркотиков в среде шоу-бизнеса. За последние полгода были арестованы еще несколько звезд: певец Ли Даймо, актер Чжан Мо, режиссер Чжан Юань и сценарист Нин Цайшэнь. Кроме того, в июле за употребление марихуаны полиция задержала гонконгского актера Роя Чонга.

В минувшую среду 42 компании, работающие в сфере киноиндустрии, подписали меморандум с полицией Пекина, обязуясь более не принимать на работу актеров, уличенных в незаконном обороте наркотиков.

Впрочем, некоторые представители шоу-бизнеса считают достигнутое соглашение дискриминационным, поскольку из-за одного преступления артист лишается возможности делать карьеру и реализовывать свой талант.

Добавим, что Джейси Чан пошел по стопам отца и тоже стал сниматься в кино. Недавно потомственный артист получил премию за лучшую роль второго плана в историческом фильме "Мулань" 2010 года. Кстати, в этой же картине снялся и российский певец Витас.

В 2008 году вместе с отцом Джейси Чан снялся в рекламном ролике компании Coca-Cola, продвигающем бренд Yuan Ye Tea. А Джеки Чан также активно инвестировал средства в китайскую киноиндустрию, недвижимость, землю и занимался благотворительностью.

О популярности Кэ Чжэньдуна свидетельствует то, что на его аккаунт в интернете подписаны 32 миллиона человек.

Примечательно, что в 2012 году Чжэньдун снялся в социальной рекламе и поклялся никогда не употреблять наркотики. А Джеки Чан в 2009 году стал послом Национальной комиссии КНР по контролю за оборотом наркотиков.