В Красноярском крае ГУФСИН подпишет родственников осужденных на sms-рассылку, информирующую об их злоключениях в колонии
Архив NEWSru.com
В Красноярском крае ГУФСИН подпишет родственников осужденных на sms-рассылку, информирующую об их злоключениях в колонии
 
 
 
В Красноярском крае ГУФСИН подпишет родственников осужденных на sms-рассылку, информирующую об их злоключениях в колонии
Архив NEWSru.com

В пенитенциарных учреждениях Красноярского края с 2015 года стартует новый проект по электронному оповещению граждан о судьбе их родственников, попавших за решетку. Предполагается, что с помощью SMS-сервиса компаний сотовой связи надзиратели смогут жаловаться семьям заключенных на их плохое поведение и сообщать о последовавших за этим наказаниях.

В залах ожиданий при исправительных учреждениях будут размещены объявления с описанием процедуры получения подобных уведомлений, сообщает официальный сайт краевого управления ФСИН.

"Тем, кому интересно, как ведет себя их близкий родственник в колонии, необходимо написать заявление на имя начальника учреждения по специальной форме и указать адрес электронной почты или номер сотового телефона. В случае привлечения осужденного к дисциплинарной ответственности в этот же день его родственники получат от администрации исправительного учреждения уведомление с просьбой оказать на нарушителя воспитательное воздействие", - говорится в пресс-релизе.

По словам начальника отдела воспитательной работы с осужденными ГУ ФСИН России по Красноярскому краю подполковника внутренней службы Андрея Луханина, в регионе уже несколько лет успешно используется практика привлечения к воспитательной работе с осужденными их близких родственников.

"В учреждениях ведомства регулярно проходят Дни открытых дверей для родственников осужденных, проводятся родительские конференции. В Канской воспитательной колонии успешно функционирует родительский комитет, - говорит Андрей Луханин. - Активно практикуется такая форма работы, как написание "писем тревоги" родственникам. Это своего рода элемент воспитательного воздействия, особенно на тех осужденных, кто часто нарушает установленный порядок отбывания наказания".

Чиновник добавил, что руководство ФСИН "старается идти в ногу со временем и использовать в своей работе более современные технологии, в том числе и интернет".

"Внедрение электронной системы оповещения родственников должно значительно облегчить задачу привлечения последних к воспитательному процессу и укрепления социально-полезных связей осужденных. Мы планируем получить достаточно серьезный эффект от данного проекта и снизить уровень нарушений в местах лишения свободы", - подчеркнул представитель ГУ ФСИН.

Рассылкой электронных сообщений родственникам в пенитенциарных учреждениях будут заниматься специалисты воспитательной службы - именно эти сотрудники находятся в постоянном контакте с осужденными. По данным ведомства, они "не только решают проблемы заключенных, но и пытаются воздействовать на сознание преступников с целью изменить его".

Эксперимент с SMS-рассылкой проходит в пяти колониях. Две из них находятся в Красноярском крае. В ближайшее время к эксперименту может быть подключена еще одна колония в этом же регионе. В центрах исправления осужденных контроль ведется от подъема до отбоя. Заключенный, даже если у него нет работы или он категорически от нее отказывается, должен быть постоянно чем-то занят.

Как отмечает "Российская газета", сейчас обсуждается проект нового положения по организации воспитательной работы с осужденными. В казенных домах планируется проводить соревнования между отрядами и диспуты, а для досрочного освобождения разработать специальные ритуалы. Большой резонанс вызвало положение, относящее к воспитательным мерам даже поучения, шутки и иронию надзирателей. Однако это вряд ли означает, что чиновников ФСИН обяжут шутить с заключенными, а потом еще и писать рапорты, сколько воспитательных анекдотов рассказано. Скорее, предполагается, что чиновный юмор будет способствовать формированию доверительной атмосферы в общении надзирателей и заключенных.

Также планируется, что осужденных будут аттестовывать, делая вывод о степени их исправления. Согласно проекту, будет введено пять степеней исправления. Наконец, сотрудники ФСИН намерены использовать в своей работе и индивидуальный подход, учитывающий особенности каждого из заключенных.