По горячим следам раскрыто убийство первокурсника Новороссийской государственной морской академии Сергея Кузнецова, передает "Интерфакс" со ссылкой на прокурора Краснодарского края Леонида Корженека
prokuratura-krasnodar.ru
По горячим следам раскрыто убийство первокурсника Новороссийской государственной морской академии Сергея Кузнецова, передает "Интерфакс" со ссылкой на прокурора Краснодарского края Леонида Корженека
 
 
 
По горячим следам раскрыто убийство первокурсника Новороссийской государственной морской академии Сергея Кузнецова, передает "Интерфакс" со ссылкой на прокурора Краснодарского края Леонида Корженека
prokuratura-krasnodar.ru

Надзорное ведомство Краснодарского края отчиталось о раскрытии убийства студента вуза, которое вызвало большой общественный резонанс из-за слухов о причастности к преступлению кавказцев. Следователи не подтвердили наличие в деле "кавказского следа", но заявили, что убийцы уже схвачены.

По горячим следам раскрыто убийство первокурсника Новороссийской государственной морской академии Сергея Кузнецова, передает "Интерфакс" со ссылкой на прокурора Краснодарского края Леонида Корженека.

Он сообщил о задержании двух подозреваемых в совершении преступления. Ими оказались безработные 1989 и 1990 годов рождения.

"Среди подозреваемых нет ни одного уроженца Кавказа", - особо подчеркнул прокурор. Так он отреагировал на сообщения некоторых СМИ, что курсанта якобы избили кавказцы. На самом деле оба подозреваемых - русские по национальности, передает Regions.ru.

В прокуратуре также отметили, что убийство студента носит бытовой характер и оно полностью раскрыто, сообщает "ЮГА.ru".

"В ряде интернет-ресурсов появилась информация о том, что к убийству причастны лица кавказской национальности, которые якобы избили парня на почве расового конфликта, - говорит прокурор Корженек. - Следственный комитет эту информацию полностью опровергает. Несмотря на то, что это, безусловно, трагедия, это бытовое преступление".

Примечательно, что данное заявление о бытовом убийстве сделано прокурором на совещании совета безопасности при губернаторе Краснодарского края, где обсуждались проблемы противодействия экстремизму.

Напомним, труп 18-летнего студента Новороссийской морской академии был найден в ночь на 15 января возле ночного клуба "Касабланка". На теле потерпевшего имелись многочисленные ссадины, а на лице - синяки и кровоподтеки. По версии следователей, погибший Сергей Кузнецов поссорился с двумя молодыми людьми на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, и в ходе конфликта юноши забили курсанта насмерть.

В связи с этим следователи возбудили уголовное дело по части 4 статьи 111 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего).

Информационная война "этнических экстремистов"

Как заявил губернатор Кубани Александр Ткачев, "любые попытки разжигания межнациональной и религиозной розни, попытки совершения преступлений на этой почве, а также придание этому и подобным преступлениям национальной окраски будут выжигаться каленым железом". Глава региона потребовал от силовиков самой жесткой реакции на любые подобные проявления, сообщает пресс-служба краевой администрации.

Между тем, в соседнем Ставропольском крае "национальный вопрос" уже привел к резкому обострению отношений внутри общества. Форумы и блоги пестрят сообщениями, что в регионе действуют сплоченные банды экстремистов с "кавказской" и "славянской" стороны. В некоторых случаях сообщается, что кто-то расклеивает по Ставрополю листовки: "Не покупайте квартиры у русских. Они уедут, возьмем бесплатно". Сетевое сообщество также выдвигает версии, будто существуют тайные планы поглощения и раздела Ставрополья, оказавшегося в одном Северо-Кавказском федеральном округе с мононациональными республиками.

Одновременно журналисты собирают информацию о таинственных "людях в черном", которые по ночам расстреливают из травматического оружия толпы кавказцев, шумно танцующих свои национальные танцы. Также приходят сообщения о казаках, массово дерущихся с приезжими из Дагестана.

Глава управления по делам национальностей Ставрополя Валерий Новиков подтвердил сам факт информационной атаки, которая пошла на город с середины сентября: именно тогда произошел большой наплыв студентов из республик Северного Кавказа, и межнациональное напряжение резко возросло.

Информационные вбросы при этом отличаются изобретательностью. К примеру, по Ставрополю гулял слух о том, что в парке Победы обнаружен гроб, заваленный цветами. И записка при нем: "Мы перережем столько русских, сколько здесь цветов". Сам гроб, впрочем, воочию никто не видел. Как и записки с требованием не покупать квартиры у русских.

Впрочем, самые неправдоподобные слухи все равно активно тиражируются реальными людьми. Это свидетельствует о том, что жители Ставрополья все активнее ищут корень жизненных трудностей в национальном вопросе.

Кроме того, некоторые утверждения народной молвы осторожно подтверждают и работники правоохранительных органов. Например, ставропольские оперативники признали, что в городе действуют некие "карательные" бригады людей в масках, которые появляются в местах шумного скопления кавказцев незадолго до милиции. В сентябре прошлого года об одном таком случае в центре Ставрополя сообщали СМИ - тогда восемь человек пострадали, около 30 были задержаны.

При этом одни жители считают, что эти "рейнджеры" работают в сотрудничестве с законными стражами порядка. Другие полагают, что это "автономы-националисты", сбившиеся в стаи на базе частных охранных предприятий. Как бы то ни было, представители этнических диаспор уверяют, что им известны не только номера машин "народных мстителей", но и их имена. Однако пока за эти налеты на кавказскую молодежь ни один человек пойман не был.

Добавим, что федеральный центр тоже демонстрирует тревогу перед всплеском ксенофобии в российском обществе. Однако выжигать эту "заразу" предполагается, прежде всего, глаголом, то есть пропагандой. Кроме того, Кремль делает ставку на политику русификации. Отметим, что именно такую политику проводили последние императоры Российской империи Александр III и Николай II, приведшие государство к краху.

17 января на встрече с сенаторами и депутатами президент РФ Дмитрий Медведев призвал уделять особое внимание русской культуре. Русский народ - самый многочисленный в стране, русский язык - государственный, православная конфессия - крупнейшая, услышали участники встречи. Медведев призвал развивать лучшие черты национального характера: терпимость, отзывчивость и умение уживаться с соседями.

Еще более странное заявление на ту же тему сделал спикер Госдумы Борис Грызлов. "Мы, русские, хотим жить в дружбе с другими, и эта черта не присуща другим национальностям", - произнес глава нижней палаты российского парламента.