Адвокат Скобликов, арестованный за "кражу века", сознался в хищении 17 миллионов долларов
Вести-Москва
Адвокат Скобликов, арестованный за "кражу века", сознался в хищении 17 миллионов долларов
 
 
 
Адвокат Скобликов, арестованный за "кражу века", сознался в хищении 17 миллионов долларов
Вести-Москва

Московские следователи "раскололи" новосибирского юриста Евгения Скобликова, который почти полгода провел в СИЗО по обвинению в краже баснословных богатств пенсионеров Ровбелей. После пятимесячного заключения, побоев со стороны любопытных сокамерников и испытания на "детекторе лжи" арестованный сознался в рекордной краже.

Евгений Скобликов уже выдал похищенное милиционерам, указав местонахождение тайника, в котором спрятаны два чемодана долларов и евро, передает РИА "Новости" со ссылкой на источник в правоохранительных органах Москвы.

"Скобликов стал сотрудничать со следствием и рассказал, где спрятал деньги. Пропавшая сумма обнаружена в указанном месте, сейчас там идут следственные действия", - пояснили оперативники.

Через некоторое время эту информацию подтвердили в ГУВД столицы, передает ИТАР-ТАСС. "Выехав по указанному адресу в районе подмосковной Лобни милиционеры обнаружили три огромные сумки с деньгами, общим весом примерно 70 килограммов", - сообщил начальник управления информации и общественных связей столичного ГУВД Виктор Бирюков. По словам Бирюкова, в настоящее время сумки доставлены в УВД по Юго-Восточному административному округу Москвы.

Представитель ГУВД подчеркнул, что на данный момент задача оперативно-следственной группы состоит в том, чтобы "пересчитать изъятые деньги, которые после решения суда по данному уголовному дело будут возвращены законному владельцу".

Скобликову предъявлено обвинение по части 4 статьи 159 УК РФ (крупное мошенничество).

Деньги пойдут на детский центр

Тайник находился на Геологической улице (частный сектор Лобни) на приусадебном участке дома №8. Жильцы соседних домов даже не подозревали, что ходили рядом с целым состоянием, пока клад не разрыли оперативники.

Деньги - только вес купюр составил почти 100 килограммов - Скобликов вывез в три приема, а затем закопал. Проведя несколько месяцев в изоляторе, юрист решил помочь следствию, чтобы скостить себе тем самым срок, сообщает Life News.

Узнав, что их деньги найдены, супруги Ровбель, которым принадлежат миллионы, признались, что планировали построить на них детский центр. "Если бы не эта сволочь, мы бы уже построили его, - говорит Николай Ровбель. - Пока деньги искали, подельники Скобликова несколько раз предлагали вернуть их нам, но требовали за это приличный процент. Я посоветовался с московскими следователями, и они категорически запретили идти на сделку с преступниками".

По версии следователей, 22-23 октября приехавший из Новосибирска в Москву Скобликов получил в центральном отделении "Сбербанка" денежные средства в сумме 6 миллионов долларов США и 7 миллионов евро.

Деньги эти он, якобы, получил по нотариально заверенной доверенности на представление интересов семьи Ровбель во всех коммерческих банках РФ. Именно им принадлежали эти средства, оставшиеся в наследство после скоропостижной смерти их сына - бизнесмена Сергея Ровбеля.

Скобликов ранее утверждал, что именно новосибирские пенсионеры Ровбели отправили его в Москву за деньгами сына, обещая в случае успеха предприятия подарить юристу трехкомнатную квартиру в центре Новосибирска. Изначально их выбор пал на Скобликова, поскольку молодой человек работал вместе с их сыном последние 5 лет его жизни.

Следователи полагают, что в действительности юрист не собирался передавать Ровбелям ценности ни в виде наличности, ни путем перевода. Вместо этого коварный доверитель инсценировал кражу денег, а потом сообщил о ней в правоохранительные органы.

В дальнейшем он рассчитывал присвоить похищенные деньги и не исполнять обязательства по зачислению средств на расчетные счета Ровбелей.

Уже на следующий день после сообщения о беспрецедентной краже оперативники задержали самого заявителя. Вскоре Евгения Скобликова арестовали.

Курьезная история о таинственном исчезновении баснословного богатства подпольного миллионера, который к тому же умер при странных обстоятельствах, моментально попала в СМИ и вызвала большой общественный резонанс. Вскоре о ней прознали и за стенами следственного изолятора, после чего у арестованного юриста проблем значительно прибавилось. Теперь и сокамерники желали знать, где спрятаны миллионы и весь вопрос состоял в том, кто быстрее раскроет преступление - сыщики или криминальные авторитеты.

"Эта история так растиражирована в СМИ, - сетовал в суде Евгений Скобликов. - Сотрудники охраны СИЗО даже говорят, что половина "воров в законе" "Матроски" хотят побывать в моей камере, чтобы узнать, куда я деньги спрятал".

В одно из своих появлений в суде у Скобликова на лице были видны следы избиений. Тогда же его адвокат забил тревогу, поскольку стало ясно, что сокамерники пытают юриста в надежде выведать тайну исчезнувшего богатства.

А через некоторое время юриста испытали на полиграфе ("детекторе лжи"). Однако результаты экспертизы оказались противоречивыми и не позволили сделать однозначных выводов. Тем не менее криминалисты решили, что Скобликов что-то скрывает.