Волгоградского депутата-педофила, ушедшего в подполье, задержала ФСБ при попытке съездить на курорт
Вести
Волгоградского депутата-педофила, ушедшего в подполье, задержала ФСБ при попытке съездить на курорт Напомним, уголовное дело в отношении волгоградского политика было возбуждено еще в марте 2010 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Волгоградского депутата-педофила, ушедшего в подполье, задержала ФСБ при попытке съездить на курорт
Вести
 
 
 
Напомним, уголовное дело в отношении волгоградского политика было возбуждено еще в марте 2010 года
Вести
 
 
 
В отношении Николая Волкова было возбуждено еще одно уголовное дело по статье 313 (побег из-под стражи) УК РФ
Вести

В Ростовской области сотрудники спецслужб задержали беглого экс-депутата Волгоградской областной думы, которого обвиняют в серийных изнасилованиях детей. Влиятельный сексуальный извращенец, который до марта 2010 года был помощником главы аппарата "Справедливой России" депутата Олега Михеева, ехал на поезде к морю.

При проверке документов у него была изъята ксерокопия поддельного паспорта и поддельное водительское удостоверение на имя Волбенко Руслана, сообщает LifeNews.

Задержание народного избранника Николая Волкова состоялось в ночь на пятницу прямо в поезде "Анапа - Москва", когда состав остановился на станции Лихая, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на официального представителя Следственного комитета (СК) РФ Владимира Маркина. В спецоперации принимали участие оперативники регионального управления ФСБ России.

Напомним, уголовное дело в отношении волгоградского политика было возбуждено еще в марте 2010 года. Ему инкриминировали шесть эпизодов преступлений, совершенных в отношении четырех девочек в возрасте от 7 до 16 лет в период с 2007 по 2009 годы. Однако буквально на следующий день стало известно, что бывший единоросс и справедливоросс совершил дерзкий побег сразу после задержания, перехитрив растяп-конвоиров.

"Он сумел отвлечь внимание следователей и скрыться прямо во время проведения следственного эксперимента", - сообщали год назад сконфуженные милиционеры.

Также уточнялось, что опасный педофил-политик скрылся из собственного офиса в Волгограде, где он и насиловал некоторых детей. Экс-депутат сказал, что ему нужно переодеться и взять кое-какие документы, после чего его и привезли в офис. Усыпив бдительность стражей порядка своей готовностью сотрудничать со следствием, Волков благополучно покинул помещение по черному ходу, выйдя на улицу через другую дверь. При этом злоумышленник прихватил и все документы, которые могли заинтересовать сыщиков.

Конвойные ничего подозрительного не заметили, хотя второе крыльцо находится буквально за углом, с торца здания. Спохватились горе-охранники слишком поздно. Впоследствии оперативники предположили, что у экс-депутата мог быть сообщник: беглеца скорее всего ждала неподалеку машина.

В отношении Николая Волкова было возбуждено еще одно уголовное дело по статье 313 (побег из-под стражи) УК РФ. По следу преступника, о котором успели сообщить российские СМИ, пустилась вся милиция Волгоградской области, а затем и страны. Прокремлевского политика объявили в международный розыск, поскольку ходили слухи, что депутат сбежал за границу. По ходатайству следователей в отношении него суд заочно избрал меру пресечения в виде заключения под стражу.

Целый год Волков успешно скрывался от правосудия. Однако в момент задержания у него был жалкий вид, пишет газета "Комсомольская правда". Вместо холеного партийца перед чекистами предстал заросший бородой человек в неприметной одежде. При задержании Николай Волков не оказал никакого сопротивления, а лишь облегченно вздохнул.

"Никакого сопротивления Николай Валентинович не оказал, – сообщили в УФСБ по Волгоградской области. – Пока мы вели его, он не произнес ни слова. Кажется, он был в шоке", передает волгоградский "Родной город". Правоохранители отмечают, что за время, прошедшее со дня побега Волков сильно изменился. В частности, беглец отрастил бороду. Однако, это не помешало сотрудникам спецслужб найти и задержать его.

Сразу после задержания экс-депутата поместили в следственный изолятор Ростова-на-Дону, пишет "Российская газета". В настоящий момент он уже этапирован в Волгоград.

Девочка подыскивала депутату жертв по принципу "чем моложе, тем лучше"

В правоохранительных органах с самого начала очень неохотно рассказывали об этом скандальном деле. Но даже некоторые подробности, попавшие в СМИ, шокировали общество. Первой жертвой насильника зимой 2007 года стала 15-летняя девочка.

Встретив школьницу на улице, депутат Николай Волков предложил подвезти ее до дома. Однако в итоге мужчина отвез девочку в свой коттедж, где в сауне совершил сексуальное надругательство. Чтобы девочка не сдала его милиции, Волков пригрозил ей серьезными неприятностями.

По некоторым данным, за три года Волков неоднократного вывозил девочек 14 и 16 лет в район пруда поселка Ангарского в Волгограде, а также к себе на квартиру, где совершал с ними половые акты и развратные действия сексуального характера.

Безнаказанность только распаляла маньяка, и в апреле 2009 года политик обратился к своей несовершеннолетней знакомой с просьбой за хорошие деньги подыскивать ему несовершеннолетних. Волков пообещал платить больше за малолетних детей, и сутенерша привела ему двух учениц младших классов в возрасте семи и восьми лет. Депутат неоднократно насиловал этих жертв в период с апреля по июнь 2009 года.

Следователи инкриминируют Николаю Волкову ч.3. ст. 131 (изнасилование), ч.3. ст.134 (половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста) и ст.135 (развратные действия) УК РФ, пишет "Первая газета в Волгограде". Кроме того, экс-депутату могут добавить ст.132 (насильственные действия сексуального характера) УК РФ.

Примерный семьянин и "паровоз" оказался маньяком

Николай Валентинович Волков сделал блестящую политическую карьеру в регионе. Волгоградский электорат, голосовавший за его продвижение в областную думу и позволивший ему выйти на второе место на губернаторских выборах в 2004 году, знал Волкова как примерного семьянина, который вместе с женой воспитывает двоих детей. По иронии судьбы, на момент первого ареста Волкова одной из его дочерей исполнилось 7 лет, а другой - 15, как и его жертвам.

В августе 2007 года амбициозный политик-единоросс, метивший в губернаторы, оказался в центре политического скандала. Тогда он вместе с депутатом Госдумы Александром Агеевым демонстративно покинул ряды "Единой России" и переметнулся к системным оппонентам единороссов в лице справедливороссов. Свой поступок Агеев и Волков объяснили тем, что московское руководство "Единой России" приняло решение не включать их кандидатуры ни в одну из первых троек в партийных списках ни по одному из трех избирательных округов. А между тем результаты праймериз показали, что Агеев и Волков наиболее популярны среди избирателей, сообщало ранее ИА "Высота 102.0".

Оказавшись в лагере спарведливороссов, Волков и Агеев тут же были включены в партийный список в качестве "паровозов".

После скандала с изнасилованиями детей партия "Справедливая Россия" открестилась от своего некогда влиятельного члена. Тогда Олег Михеев заявил, что еще в сентябре 2009 года Волкова исключили из партийных рядов, а с должности его помощника как депутата Госдумы педофил уволился буквально за неделю до разоблачения.

Добавим, что Николай Волков является собственником группы компаний "Мир техники", а в 2006 году он приобрел ОАО "Волгоградский моторный завод", которое позднее было признано банкротом.

Весной 2006 года по фактам уклонения от уплаты налогов фирмами группы компаний "Мир техники" было возбуждено уголовное дело. В январе 2007 года материалы дела были переданы в Краснооктябрьский суд Волгограда. Однако Волков возместил нанесенный государству ущерб, и поэтому его освободили от уголовной ответственности.