Неонацист Дацик не долетел до России и приземлился в Финляндии из-за бюрократических нюансов
Вести
Неонацист Дацик не долетел до России и приземлился в Финляндии из-за бюрократических нюансов
 
 
 
Неонацист Дацик не долетел до России и приземлился в Финляндии из-за бюрократических нюансов
Вести

Самолет, на котором неонациста-грабителя Вячеслава Дацика везли из Норвегии в РФ для экстрадиции, был вынужден совершить посадку в аэропорту Хельсинки. Это произошло из-за отсутствия разрешения на полет в Россию, передает РИА "Новости" со ссылкой на источник в Росавиации.

Скорее всего, возникшие бюрократические проволочки будут устранены уже в пятницу, и беглый преступник все-таки ступит на петербургскую землю. Однако самолет с Дациком на борту уже дважды разворачивали назад при подлете к государственной границе РФ.

В Росавиации сообщили, что чартерный рейс авиакомпании North Flying (самолет Cessna-650) при подлете к границе России развернули из-за отсутствия подтверждения на полет.

По словам чиновника, любые чартерные рейсы, выполняемые авиакомпаниями, в обязательном порядке должны получать подобные документы со стороны российской контролирующей организации - Росавиации. "А у этого борта такого подтверждения не было, поэтому его пришлось развернуть на границе. Борт приземлился в Хельсинки", - добавил источник.

Если авиакомпания подаст документы еще раз и Росавиация их подтвердит, то борт сможет выполнить рейс к месту назначения и приземлиться в Петербурге уже в пятницу, отметили в ведомстве.

Однако все оказалось не так просто, как пытаются представить чиновники. Во второй половине дня стало известно, что и вторая попытка доставить Вячеслава Дацика в Россию провалилась. "У борта все еще нет разрешения от Росавиации, поэтому его развернули перед границей", - вновь рассказали в ведомстве, курирующем полеты.

Авиакомпания North Flying выслала российской стороне запрос на полет, но он еще пока не одобрен, добавили чиновники.

В свою очередь представитель криминальной полиции ГУВД по Петербургу и Ленинградской области, которая должна встретить Дацика в России, подтвердил информацию, что самолет действительно не долетел до аэропорта из-за "технических моментов" и развернулся в сторону Скандинавии.

При этом он выразил надежду, что возникшие проблемы будут решены в ближайшее время и Дацика все же доставят в Петербург, сообщает Life News.

"Наши бойцы с самого утра выставлены в аэропорт. Передать Дацика им должны были сотрудники Интерпола на взлетно-посадочной полосе", - посетовали в МВД.

Позднее стражам порядка пришлось все-таки покинуть территорию аэропорта ни с чем. "По поступившей нам информации, самолет (с Дациком) отправлен обратно в Норвегию. Наши сотрудники уехали из аэропорта", - сказал в пятницу вечером представитель криминальной полиции ГУВД Петербурга.

По его словам, специалистам так и не удалось уладить проблемы с документами, необходимыми для пересечения самолетом границы РФ. "Но мы готовы вернуться для встречи самолета в любое время", - заверил полицейский.

Между тем друг и идеологический наставник Вячеслава Дацика, а также лидер националистического движения "Славянская сила" Дмитрий Демушкин не подтверждает информацию об экстрадиции.

По его словам, он "только что разговаривал с адвокатами Вячеслава в Норвегии, которые сообщили, что руководство тюрьмы в городе Ила заверяет, будто Дацик по-прежнему находится у них и территорию тюрьмы не покидал".

По словам Демушкина, у администрации тюрьмы нет документов на экстрадицию Вячеслава Дацика в Россию. "У них никаких приказов и распоряжений на этот счет нет", - сказал Демушкин.

Сам Дацик накануне также ничего не знал о запланированной экстрадиции, передает "Интерфакс".

Напомним, в 2007 году "славянский витязь" Вячеслав Дацик по кличке Рыжий Тарзан был задержан по подозрению в ограблениях салонов сотовой связи в Петербурге. Позднее он был освобожден от уголовной ответственности и направлен на принудительное лечение в психбольницу, из которой сбежал и сразу же вновь совершил ограбление. Затем ему удалось незаметно пересечь государственную границу и скрыться за рубежом.

Дацика задержали 21 сентября 2010 года, когда он пришел в одну из иммиграционных контор Осло с намерением попросить убежища в Норвегии. При нем имелся пистолет, который он сдал полицейским.

В конце декабря норвежский суд приговорил его к восьми месяцам тюрьмы за незаконное ношение оружия. А городской суд Осло постановил, что Дацика следует экстрадировать в Россию. Сам неонацист при этом заявлял, что ему понравилось в Норвегии и он намерен там остаться. Ради этого он даже избил надзирателя, но все ухищрения Рыжего Тарзана оказались тщетными.