Задержан солист Большого театра, который 3 года числился в розыске за аферу с дачным кооперативом
YouTube / gaydey
Задержан солист Большого театра, который 3 года числился в розыске за аферу с дачным кооперативом
 
 
 
Задержан солист Большого театра, который 3 года числился в розыске за аферу с дачным кооперативом
YouTube / gaydey

Полиция задержала в Рязанской области тенора Государственного академического Большого театра (ГАБТ) Сергея Гайдея. Певец скрылся с деньгами, собранными на организацию дачного кооператива. Поймать артиста удалось только через три года. За последнее время это уже второе ставшее известным задержание актеров ГАБТ, замешанных в дерзких преступлениях, совершенных в отношении своих коллег. Ранее сообщалось об аресте неформального лидера труппы Большого театра Павла Дмитриченко, которого обвиняют в организации "кислотной атаки" на худрука балета Сергея Филина.

39-летний Сергей Гайдей был задержан оперативниками ОВД Щелковского района Подмосковья в одной из деревень Рязанской области, где беглый певец работал автослесарем, пишет газета "Московский комсомолец". Теперь ему грозит шесть лет колонии.

Несколько лет назад многие артисты ГАБТ хотели обзавестись дачами в каком-нибудь живописном уголке Московской области, однако в 2008 году Большому театру отказали в организации садового товарищества в знаменитом Абрамцеве в Сергиево-Посадском районе. Тогда исполнить заветные мечты коллег взялся Сергей Гайдей. По словам тенора, он занимался вокалом с неким бизнесменом, который якобы готов подарить театру солидный кусок земли в деревне Богослово недалеко от Фрязина.

За год Гайдей собрал внушительную сумму денег с артистов балета, музыкантов и сотрудников администрации ГАБТ. Предприимчивый тенор "привлекал средства" и со стороны, но если артисты театра покупали обещание получить сотку земли за 15 тысяч рублей, то для людей посторонних оно обходилось в 2000 долларов. Долгое время артист обманывал вкладчиков, объясняя трудности бюрократическими проволочками. Чтобы "задобрить чиновников", Сергей Гайдей даже организовал бесплатный концерт по случаю юбилея главы Щелковского района.

В мае 2009 года Гайдей купил в кредит новый Mercedes, который почти сразу перепродал и скрылся. 11 июня 2009 года в отношении него возбудили уголовное дело по ч.3 ст.159 УК РФ (мошенничество).

Лишь 20 января 2013 года сотрудники ОЭБиПК ОВД "Щелковское" смогли установить местонахождение подозреваемого, работавшего на Рязанщине автослесарем.

Пострадавшие от рук арестованного артиста до сих пор не понимают его мотивов. "Он ни в чем не нуждался, - говорит знавший тенора сотрудник театра, - у него были всегда разные дорогие машины".

Жена и двое детей Сергея Гайдея жили в двухкомнатной квартире в Митино, которую ему с огромной скидкой помог купить театр: в 2001 году она досталась ему всего за 10 тысяч долларов.

"При этом, как мы знаем, он "кинул" такое количество людей, что складывается ощущение, будто он стал тенором исключительно ради этого момента", - добавил сослуживец артиста-афериста.

Между тем некоторые пострадавшие от сбора средств, организованного певцом, продолжают мечтать о даче под Москвой. "Я хочу не деньги вернуть, а получить эту землю и поселиться тут с коллегами, - говорит работник ГАБТ по имени Михаил. - Место такое там хорошее - озеро, церковь на холме, сосновый бор. Там легко забывается та грязь, что пролилась на наш великий театр за последние годы благодаря всем этим Гайдеям и Дмитриченкам".