Сотрудники Западного линейного управления (ЗЛУ) МВД России на транспорте перекрыли канал поставки оружия, действовавший под видом почтовых отправлений
zapad-tp.ru
Сотрудники Западного линейного управления (ЗЛУ) МВД России на транспорте перекрыли канал поставки оружия, действовавший под видом почтовых отправлений Всего полицейские конфисковали несколько десятков посылок, в которых были образцы огнестрельного и холодного оружия
 
 
 
Сотрудники Западного линейного управления (ЗЛУ) МВД России на транспорте перекрыли канал поставки оружия, действовавший под видом почтовых отправлений
zapad-tp.ru
 
 
 
Всего полицейские конфисковали несколько десятков посылок, в которых были образцы огнестрельного и холодного оружия
zapad-tp.ru

Сотрудники Западного линейного управления (ЗЛУ) МВД России на транспорте перекрыли канал поставки оружия, действовавший под видом почтовых отправлений. Всего полицейские конфисковали несколько десятков посылок, в которых были образцы огнестрельного и холодного оружия. В руки сотрудников правоохранительных органов попал даже пулемет системы Максима, использовавшийся в годы Первой мировой и Гражданской войны.

В спецоперации по выявлению оружия в посылках "Почты России" также приняли участие сотрудники регионального управления ФСБ, прокуратуры, таможни и службы почтовой безопасности Калининградского магистрального сортировочного центра, сообщает официальный сайт ЗЛУ МВД на транспорте.

"В ходе проведения операции сотрудниками почтовой безопасности, посредством специальной техники, выявлено более 40 почтовых отправлений, среди которых, при комиссионном вскрытии, обнаружено и изъято 18 единиц огнестрельного и 29 образцов холодного оружия", - говорится в пресс-релизе. В частности, конфискованы образцы оружия времен Второй мировой войны "с конструктивными изменениями, выполненными кустарным способом".

Задержанные почтовые вложения переданы в экспертно-криминалистический центр УМВД России по Калининградской области для проведения исследования.

Рассматривается вопрос о возбуждении ряда уголовных дел по ст.222 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, транспортировка огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов и взрывчатых веществ). Также полиция устанавливает всех адресатов, которым предназначалось оружие.

"В целях недопущения попадания запрещенных предметов в незаконный оборот подобные совместные операции будут иметь систематический характер", - подчеркнули в полиции.

На днях калининградская пресса писала, что в настоящее время в зоне задержанных товаров находятся почтовые отправления, содержащие, предположительно, 44 единицы холодного и 28 единиц огнестрельного, травматического, сигнального оружия и "иных предметов, конструктивно схожих с оружием". Среди таких улик есть даже пулемет Максима, а также 40 стволов, частей спускового механизма, лент к пулемету, магазинов к автоматическому оружию.

19 посылок, предположительно, содержат свыше 100 килограммов янтаря-сырца, писала газета "Янтарный край".

Всего в течение 2012 года и девяти месяцев 2013 года на Центральном таможенном посту в Калининграде было задержано 117 посылок. Из них 39 были возращены из-за отсутствия оснований для проведения следственных действий, шесть почтовых отправлений изъяты для проведения экспертизы, возбуждено 15 уголовных дел по факту незаконного перемещения товаров, а по факту 54 почтовых отправлений проводятся проверочные мероприятия. Еще 18 посылок задержаны по причине указания фиктивного отправителя.

В среднем в день для контроля подается от 400 до 700 внутренних почтовых отправлений, 8-10% из этого количества досматривают инспекторы. Как правило, одна - две посылки вызывают подозрение.

Чаще всего в таких посылках обнаруживают ножи, кинжалы, штык-ножи, сабли, ружья, винтовки, автоматы, пулеметы, запчасти к огнестрельному оружию, магазины, пневматическое оружие, автоматы для пейнтбола, янтарь и наркотики.

Добавим, что изъятый таможенниками пулемет был создан в 1883 году американцем Хайремом Стивенсом Максимом и стал первым образцом автоматического оружия. Он активно использовался уже в англо-бурской войне 1899-1902 годов.

Особую роль пулемет Максима сыграл в годы Гражданской войны в России. Его ставили на легкую повозку немецких колонистов, обитавших в Таврической губернии со времен Екатерины II. Такое грозное мобильное оружие получило название "тачанка" (по одной из версий, от слова "тавричанка").

Пулемет Максим упоминался в песнях, часто фигурировал в фильмах про войну и стал своеобразным атрибутом героя Гражданской войны Василия Чапаева.