Известно, что "на одном из джипов ездит нынешний директор совхоза Валентина Козленкова", а на втором - ее охрана
РЕН ТВ
Известно, что "на одном из джипов ездит нынешний директор совхоза Валентина Козленкова", а на втором - ее охрана
 
 
 
Известно, что "на одном из джипов ездит нынешний директор совхоза Валентина Козленкова", а на втором - ее охрана
РЕН ТВ

В деревне Вырубово Московской области совершено покушение на администрацию совхоза "Матвеевский", который входит в бизнес-империю известного олигарха Романа Абрамовича. Предполагается, что нападение стало своеобразной местью прежнему руководству предприятия, задолжавшему крупные суммы денег.

Преступление совершено в минувший четверг примерно в пять часов вечера в Одинцовском районе Подмосковья. Целью злоумышленников стал внедорожник Land Cruiser-200 золотистого цвета и Land Cruiser-100 серебристого цвета. Обе престижные иномарки были припаркованы возле входа в гостиницу "Матвеевская" в деревне Вырубово, сообщает Life News со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

"Примерно в 17:20 местные жители услышали несколько хлопков, - рассказал источник в милиции района. - Как выяснилось позже, это были выстрелы из автомата АКСУ. Двое неизвестных выпустили очередь по обоим джипам, после чего скрылись в лесу".

В момент нападения никого из людей в машинах не было, поэтому, к счастью, обошлось без человеческих жертв. Возможно, преступники преследовали лишь цель напугать руководство акционерного общества.

Известно, что "на одном из джипов ездит нынешний директор совхоза Валентина Козленкова", а на втором - ее охрана. "В одной из машин сидел водитель. К счастью, он не пострадал", - добавили следователи.

Скорее всего, это месть руководству предприятия из-за того, что прежний директор Николай Кырин задолжал людям много денег (имеется в виду зарплата работников). "Он сам и его юрист сейчас в бегах, никто не знает, где они находятся, - говорят милиционеры. - На место происшествия сразу выехали оперативники, однако задержать злоумышленников по горячим следам не удалось".

Милиция разыскивает одного из автоматчиков по приметам, описанным свидетелями. Это мужчина 30-35 лет славянской внешности ростом 170-180 сантиметров. Он был одет в куртку с капюшоном и синие джинсы. Свидетели также запомнили, что на лице у преступника была небольшая щетина.

Отметим, что земля совхоза "Матвеевский" является собственностью олигарха Романа Абрамовича. Еще в октябре 2004 года английская компания Millhouse Capital, управляющая активами Романа Абрамовича, приобрела 86,4% АОЗТ "Матвеевское" - одного из крупнейших сельхозпроизводителей московского региона. Олигарху достались 5 тысяч гектаров земли в Одинцовском и Можайском районах Подмосковья, а также животноводческие фермы, тепличный комбинат и цеха по переработке молока и мяса. Все места в совете директоров предприятия заняли представители Millhouse Capital, но генеральным директором "Матвеевского" был назначен его прежний руководитель Николай Кырин.

В конце января 2010 года Кырин сложил свои полномочия. Его пост заняла работница "Матвеевского", протрудившаяся на предприятии 30 лет, - Валентина Козленкова.

Как сообщили работники предприятия, стрельба как аргумент для решения спорных вопросов в "Матвеевском" используется не впервые. В 1996 году был расстрелян директор совхоза Николай Дубовский, а спустя три года - его преемник Виктор Бабырин.

В отношении Николая Кырина, занявшего пост гендиректора в 2000 году, было возбуждено уголовное дело. Следователи Следственного комитета при МВД заподозрили Кырина в незаконном отчуждении земель пайщиков совхоза. На спорные участки, стоимостью миллионы долларов, планировалось наложить арест.

"Кыриным недовольны очень многие, - рассказал работник гостиницы, в которой расположен офис правления "Матвеевского". - Про стрельбу у нас знают все. И все считают, что это последнее предупреждение руководству".

Между тем вполне возможно, что стрелок хотел не просто попугать руководство: по словам милиционеров, в момент, когда раздались выстрелы, двигатель в одном из джипов работал, а стекла его надежно затонированы, так что снаружи увидеть обстановку внутри все равно невозможно. Следовательно, киллеры могли стрелять с расчетом на убийство.