В Кабардино-Балкарской республике (КБР) полицейские задержали трех молодых мужчин, которых подозревают в сексуальном надругательстве над ребенком, приехавшим из средней полосы России
НТВ
В Кабардино-Балкарской республике (КБР) полицейские задержали трех молодых мужчин, которых подозревают в сексуальном надругательстве над ребенком, приехавшим из средней полосы России
 
 
 
В Кабардино-Балкарской республике (КБР) полицейские задержали трех молодых мужчин, которых подозревают в сексуальном надругательстве над ребенком, приехавшим из средней полосы России
НТВ

В Кабардино-Балкарской республике (КБР) полицейские задержали трех молодых мужчин, которых подозревают в сексуальном надругательстве над ребенком, приехавшим из средней полосы России.

В понедельник следователи предъявили обвинение подозреваемым. Известно, что им исполнилось от 19 лет до 21 года. Предполагаемые насильники проживают в одном из сел Чегемского района, передает РИА "Новости" со ссылкой на представителя следственного управления по КБР.

Ранее некоторые СМИ сообщили, что весной 2011 года 14-летняя девочка, приехавшая в село Нартан из Курской области, стала задерживаться после уроков в школе, а однажды и вовсе не пришла ночевать. После этого школьницу стали якобы вызывать из дома молодые люди, приезжавшие на машинах. Они угрожали матери расправой, если дочь не выйдет к ним.

Женщина пыталась вызывать полицию, но, по данным СМИ, блюстители закона не приезжали, передает ИА Regnum. "Мы пытались сообщить в милицию, но там не реагировали. Какая-то реакция появилась, лишь когда мы обратились в СМИ", - рассказала журналистам родительница.

В конце концов девочка призналась матери, что ее неоднократно вывозили на территорию цеха и подвергали групповому изнасилованию с участием 15 человек. При этом потерпевшую били битой и привязывали рядом с собакой. Издевательства продолжались два месяца (с середины апреля до середины июня). Более того, после очередного изнасилования потерпевшая зачала ребенка. Сейчас она находится примерно на седьмом-восьмом месяце беременности.

Мать потерпевшей сообщила, что ее родители, у которых они с дочерью проживают в Нартане, стали требовать от дочери с внучкой уехать. "Мы не можем уехать, поскольку нет денег на билеты. А родители, которые говорят, что мы доставили им много неприятностей, отказываются нам в этом помочь", - сказала мать изнасилованной школьницы.

Впрочем, следователи не торопятся подтверждать многие детали этого преступления. Большое сомнение у них вызывает число насильников. Также отметается распространившаяся в прессе и интернете версия, согласно которой действия насильников имели национальную подоплеку (над девочкой издевались якобы потому, что она русская).

Ранее представители местной полиции утверждали, что выявили только четырех подозреваемых. При этом начальник ОВД Чегемского района Юрий Бегидов сослался на несвоевременное обращение матери потерпевшей в полицию, что и помешало, по его мнению, пресечь преступление в начальной стадии. По его словам, в качестве свидетелей уже допрошено 14 преподавателей школы и одноклассников подозреваемых лиц и потерпевшей, а также ее родственников и соседей, передавало ранее агентство ИТАР-ТАСС.

Жуткая история с изнасилованием, да к тому же и якобы на почве ксенофобии, вызвала большой резонанс. Возбуждено уголовное дело по статьям 131 (изнасилование) и ч.1 ст.134 (половое сношение с лицом, не достигшим 16-летнего возраста). Преступникам грозит 20-летнее заключение.

Судя по всему, обвинения предъявлены только тем мужчинам, которые были опознаны потерпевшей как насильники. "Описать детально и опознать остальных лиц, которые могут быть причастны к преступлению, потерпевшая затрудняется", - отметил ранее источник в следственном управлении КБР.

В настоящий момент решается вопрос об избрании обвиняемым меры пресечения.

А уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов поручил уполномоченному по правам ребенка в Кабардино-Балкарии Светлане Огузовой провести собственное расследование случившегося и предоставлять ему информацию по данному инциденту в оперативном режиме.

Астахов подчеркнул, что сейчас необходимо оказать девочке психологическую помощь, помочь ей реабилитироваться. В течение двух месяцев ребенок терпел зверское насилие, и нужно выяснить, почему никто из жителей села не заявлял об этих фактах, и почему не было своевременной реакции от органов внутренних дел, заявил Астахов.