В Швеции похищены 4 500 квадратных метров самой большой картины в мире
Expressen
В Швеции похищены 4 500 квадратных метров самой большой картины в мире
 
 
 
В Швеции похищены 4 500 квадратных метров самой большой картины в мире
Expressen

В небольшом шведском городке Энгельхольм украдена половина самой большой картины в мире. Размер похищенной половины составляет 4 500 квадратных метров.

Художник Давид Оберг работал над этим произведением монументальной живописи последние два с половиной года. Картина, на создание которой ушла одна тонна краски, называется "Лица со всего мира". На ней изображена огромная женщина с символом нашей планеты на платье, а также отдельные абстрактные части лица, расположенные по всему полотну, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Я не понимаю, кому это могло понадобиться", - недоумевает Давид Оберг. "Одни только валики, на которые был намотан холст, весят 600 кг", - пояснил он.

Автор надеялся, что картина попадет в "Книгу рекордов Гиннеса". Неделю назад творение художника было разложено в парке Валхалла на месте, где раньше размещалось летное поле военного гарнизона. Это было сделано для того, чтобы общественность городка могла полюбоваться полотном и его можно было сфотографировать с воздуха. После замеров специальной комиссией художник рассчитывал продать свое творение на аукционе и направить вырученные деньги на благотворительные цели.

Как пишет местная пресса, кража картины произошла до официальной регистрации рекорда. Сам художник в последний раз видел свое творение полностью в четверг на прошлой неделе. Но он не теряет надежды, что комиссия все же признает рекорд действительным, так как на траве отчетливо видны следы украденной половины.