Полиция Санкт-Петербурга выясняет обстоятельства групповой драки, произошедшей в Кировском районе
© РИА Новости / Анна Соловьева
Полиция Санкт-Петербурга выясняет обстоятельства групповой драки, произошедшей в Кировском районе
 
 
 
Полиция Санкт-Петербурга выясняет обстоятельства групповой драки, произошедшей в Кировском районе
© РИА Новости / Анна Соловьева

Полиция Санкт-Петербурга выясняет обстоятельства групповой драки, произошедшей в Кировском районе. Там в рукопашной сошлись не меньше десяти приезжих. В итоге один человек получил смертельные травмы.

Потасовка произошла в понедельник около 3:00 на Комсомольской площади, сообщает официальный сайт петербургского ГУ МВД. В драке приняли участие от 10 до 15 человек, являющихся выходцами из Средней Азии.

"В результате один 29-летний гражданин скончался на месте происшествия, получив травмы, несовместимые с жизнью, - сказано в пресс-релизе. - Другой мужчина в тяжелом состоянии был госпитализирован с места происшествия".

Остальные участники потасовки доставлены в отделение полиции.

Как уточняет информагентство "Оперативное прикрытие", труп погибшего азиата с ножевым ранением в грудь был найден у дома N67, корпус 1 по проспекту Стачек. Кроме того, по уточненной информации, драка произошла не на Комсомольской площади, а на пересечении проспекта Стачек с улицей Зенитчиков.

Жертвой столкновения оказался 28-летний гражданин Узбекистана Эдьдор Бутаев. Оказалось, что на ближайшем доме установлена камера видеонаблюдения проекта "Безопасный город", записи которой теперь изучают оперативники.

По данным издания, выживший в драке азиат отправлен в горбольницу N26 с переломом основания черепа и левой теменной кости.

Добавим, что после полуночи 17 мая в НИИ скорой помощи самостоятельно обратился еще один гражданин Узбекистана, на которого напали сзади на проспекте Обуховской Обороны в Невском районе. Около 23:50 злоумышленник нанес иностранцу удар ножом, пытаясь попасть в сердце. В итоге пострадавший был госпитализирован в тяжелом состоянии.

В убийстве, совершенном в краснодарской пиццерии, обвиняют неонацистов

В ночь на 11 мая драка, сопряженная с убийством, произошла в закусочной с итальянской кухней. Это заведение расположено на Алтайской улице в Краснодаре.

В ходе нападения нескольким посетителям пиццерии были причинены телесные повреждения различной степени тяжести. 14 мая один из пострадавших, 26-летний житель адыгейского аула Понежукай Тимур Ашинов, скончался в больнице. А уже вечером 15 мая жители Адыгеи устроили митинг с требованием объективного расследования.

По данным майкопской общественной организации "Адыгэ-Хасэ - Черкесский совет", нападение в пиццерии было спланированным. Более того, причиной конфликта могла быть национальная рознь, сообщает "Кавказский узел".

На Тимура и его друзей напала "вооруженная битами, металлическими прутьями и травматическим оружием группа фашистских молодчиков", "до 40 скинхедов", пишет "ЮГА.ру" со ссылкой на правозащитников.

Пресса также писала, что одним из первых на глаза погромщикам попался разносчик пиццы Вадим. Один из них сказал работнику пиццерии: "Ты русский? Тогда спрячься в машине, не тронем тебя".

А пострадали от нападения семь человек - все нерусские.

Правозащитники полагают, что данное преступление является результатом "политики властей как краевого, так и федерального уровней". В качестве примеров действий чиновников, разжигающих в русских ненависть к другим национальностям, правозащитники привели утвержденный гимн Краснодарского края, а также школьный предмет "Кубановедение", который "разработан в соответствии с гимном".

"Мы считаем, что на такое же отношение к "нерусским" нацеливает и знаменитая речь губернатора Ткачева о "казачьей полиции, мигрантах и судьбах Родины". Мы уверены, что вице-спикер Госдумы РФ Жириновский провоцирует такое же отношение к кавказцам, когда предлагает применять санкции за появление в их семьях третьего ребенка", - подчеркивается в заявлении.

Обращение правозащитников адресовано председателю правозащитного центра Кабардино-Балкарии Валерию Хатажукову. Выбор адресата авторы текста объяснили неверием в работу правоохранительных органов России.

"Мы направляем данное обращение в адрес Правозащитного центра КБР исключительно с тем, чтобы вы, если имеется такая возможность, переправили его в международные правозащитные организации, прежде всего антифашистские. По нашему мнению, слать его в правоохранительные структуры РФ, в том числе федеральные, бесполезно. Кажется, в нынешней России фашизм стал нормой", - подчеркивается в документе.

Обращение подписал глава Майкопской ГОО "Адыгэ Хасэ - Черкесский совет" Заурбий Чундышко и редакция интернет-агентства "Натпресс".

Как рассказал владелец злополучной пиццерии, никаких угроз он ранее не получал. За 15 лет работы кафе в его стенах не было ни погромов, ни крупных драк.