Отец пропавшей Мадлен Маккэн подозревает, что его дочь украдена "хищником"
thisislondon.co.uk
Отец пропавшей Мадлен Маккэн подозревает, что его дочь украдена "хищником"
 
 
 
Отец пропавшей Мадлен Маккэн подозревает, что его дочь украдена "хищником"
thisislondon.co.uk

Отец пропавшей полгода назад 4-летней британки Джерри Маккэн заявил, что его дочь похитил "хищник". По его словам, преступник долго выслеживал девочку, прежде чем улучить подходящий момент для похищения.

Джерри Маккэн уверен, что преступление было тщательно спланировано и продумано злоумышленником, пишет газета The Times. "Я не сомневаюсь, что на Мадлен охотились", - заявил Джерри Маккэн в видеообращении, записанном одним из его друзей.

По словам отца пропавшей Мадлен, похититель долго следил за апартаментами семьи Маккэн, отдыхавшей на португальском курорте в Прайя-де-Луж. Глава семейства считает, что незнакомец специально выждал, пока отец проверит спящих детей и вновь вернется к ужинающим друзьям. Лишь тогда, выбрав момент минимального риска, преступник похитил девочку. "Я думаю, правильнее назвать его хищником", - заключил Маккэн.

Джерри Маккэн считает, что его семья не случайно стала жертвой преступников. Его уверенность основывается на том, что обстоятельства похищения очень необычны. По словам Маккэна, супруги осознанно выбрали для своего отдыха "тихий уголок" на курорте в Алгарве.

Напомним, что 3 мая перед исчезновением дочери супруги Джерри и Кейт Маккэны оставили своих троих детей спящими в комнате. Взрослые в это время ужинали в саду, менее чем в 50 метрах от своих чад.

Джерри ходил проведать детей в 21:00, а уже через час Кейт объявила о пропаже Мадлен.

В одном из предыдущих видеообращений Кейт Маккэн отвергала упреки в том, что похищение стало возможным вследствие безответственности родителей. По ее словам, супруги часто наведывались к спящим детям. "Мы - очень ответственные родители. И мы безумно любим наших детей", - добавила женщина.

Кейт предложили "сделку"

Тем временем португальские следователи продолжают поиск предполагаемых похитителей Мадлен Маккэн. "Новая информация поступает к нам каждую неделю", - заметил глава полиции Португалии Алипио Рибейро. Однако он признался, что, возможно, следствие никогда не сможет найти ответственных за исчезновение Мадлен.

Впрочем, следствие по-прежнему подозревает, что Мадлен мертва и это стало делом рук ее матери. Только что стало известно о новом предложении полиции, требующей от Кейт Маккэн сознаться в преступлении. По словам ее золовки Филомены Маккэн, следователи предложили Кейт "сделку": 2-летний тюремный срок в обмен на признание вины, пишет The Daily Mail.

Золовка Кейт добавила, что это предложение привело мать пропавшей девочки в ярость. Кейт Маккэн многократно кричала "нет", отказываясь в чем-либо сознаваться.

Этот крик Филомена Маккэн слышала в телефонной трубке, пока разговаривала со своей сестрой Патрицией. По словам родственницы, неконтролируемый гнев Кейт был направлен на ее адвоката, через которого ей и было передано следственное предложение.

Одного преступника опознали

Параллельно выйти на след вероятных похитителей девочки стремятся и частные испанские детективы, нанятые супругами Маккэн. Только что ими была получена информация, что Мадлен якобы видели в Португалии 5 мая, то есть спустя два дня после ее пропажи.

Свидетельница сообщила, что видела девочку вместе с блондинкой средних лет, которая передала ребенка, завернутого в одеяло, знакомому мужчине. По описанию незнакомец совпадает с тем, кого видели двумя днями ранее удаляющимся от апартаментов семьи Маккэн.

Позднее свидетельница опознала в блондинке 34-летнюю Микаэлу Вальцзух, которая является подругой Роберта Мурата. Оба уже фигурировали в деле Мадлен, а 33-летний Мурат до сих пор является одним их подозреваемых. По словам свидетельницы, именно Вальцзух перенесла Мадлен из своего автомобиля в автомашину незнакомого мужчины. Эту картину очевидица наблюдала в центральной Португалии, на расстоянии свыше 100 километров от курорта Прайя-де-Луж.

Уроженка Германии Вальцзух живет в Лагосе вместе со своим разведенным мужем Луисом Антонио и их 8-летней дочерью. Лагос расположен недалеко от Прайя-де-Луж. А 14 мая женщину допросили по делу об исчезновении Мадлен. Тогда же был допрошен Мурат и уборщик Антонио.

Мурата опознали трое из друзей Маккэнов, которые видели его бродящим поблизости от того места, с которого позднее исчезла Мадлен, пишет The Daily Mirror.

Впрочем, 71-летняя мать Мурата Дженни, с которой он проживает вместе, опровергает эту информацию и подтверждает алиби своего сына. По ее словам, в тот вечер они с сыном ужинали и он никак не мог оказаться на месте преступления.

Между тем глава сыскного агентства Metodo 3 Франциско Марко, который занимается поисками Мадлен, выразил уверенность, что недалек тот час, когда преступники будут установлены, а девочка найдена.