Испанские полицейские задержали в городе Барселона (Каталония) мальчика, который устроил бойню в учебном заведении, вооружившись арбалетом. В итоге один преподаватель погиб, а еще четыре человека, включая учеников, получили ранения
Reuters
Испанские полицейские задержали в городе Барселона (Каталония) мальчика, который устроил бойню в учебном заведении, вооружившись арбалетом. В итоге один преподаватель погиб, а еще четыре человека, включая учеников, получили ранения
 
 
 
Испанские полицейские задержали в городе Барселона (Каталония) мальчика, который устроил бойню в учебном заведении, вооружившись арбалетом. В итоге один преподаватель погиб, а еще четыре человека, включая учеников, получили ранения
Reuters

Испанские полицейские задержали в городе Барселона (Каталония) мальчика, который устроил бойню в учебном заведении, вооружившись арбалетом. В итоге один преподаватель погиб, а еще четыре человека, включая учеников, получили ранения. Беспрецедентное для Испании преступление было приурочено к 16-й годовщине "бойни в "Колумбайн".

Под следствием оказался 13-летний воспитанник школы имени писателя Жуана Фусте, которая расположена в барселонском районе Ла-Сагрера, пишет The Local.

По данным начатого расследования, злоумышленник открыл стрельбу из арбалета вскоре после начала уроков, в 9:20 20 апреля. Убитый болтом от арбалета педагог-мужчина преподавал в школе общественные дисциплины.

По данным испанской прессы, в момент нападения подросток был вооружен не только стрелковым оружием, но и кинжалом. Ранения получили еще две учительницы и двое детей.

Злоумышленник появился в школе с опозданием, примерно в 9:15. Предполагается, что учитель был застрелен, когда услышал крики своей коллеги, на которую напал подозреваемый. Он бросился на выручку и в этот момент получил смертельное ранение в грудь.

Перед этим подросток расстрелял из арбалета учительницу, а также ее дочь, с которой учился в одном классе.

В какой-то момент убийца вышел в коридор. Тогда испуганные ученики забаррикадировали вход в класс мебелью.

Полицейские задержали подозреваемого на месте преступления. О мотивах мальчика не сообщается, но пресса отмечает, что инцидент произошел в 16-ю годовщину бойни в американской школе "Колумбайн" в штате Колорадо. Тогда двое подростков расстреляли в учебном заведении 37 человек, причем 13 пострадавших скончались, включая учителя.

По словам учеников, у их задержанного однокашника ранее не было проблем в школе. Однако он увлекался военной тематикой и хранил дома коллекцию оружия. Один из одноклассников подозреваемого добавил, что тот якобы однажды признался ему, будто хочет убить всех учителей в школе и составил черный список.

В профсоюзе учителей отметили, что нападения учеников на учителей случаются в Испании крайне редко. Фактически это первый случай убийства школьником преподавателя.

Тревогу в связи с произошедшим выразил в Twitter мэр Барселоны Ксавьер Триас. Он и региональный министр образования Ирен Ригау прибыли на место происшествия, передает ТАСС.

Поскольку предполагаемый убийца учителя не достиг 14-летнего возраста, он не может быть привлечен к уголовной ответственности на общих основаниях, и тюрьма ему не грозит. Более вероятно, что мальчика отправят в центр содержания несовершеннолетних правонарушителей или в психиатрическую клинику.

Инцидент в барселонской школе сравнивают не только с "бойней в "Колумбайн", но и с голливудским фильмом "Что-то не так с Кевином", снятым в 2011 году по одноименному роману американской писательницы Лайонел Шрайвер. Главный герой фильма, помешанный на легенде о Робин Гуде, расстреливает из лука детей и учителей в школьном спортзале. "Спусковым крючком" для массового убийства стали семейные проблемы и готовящийся развод родителей Кевина. А лук, который стал орудием убийства, мальчику подарил отец. Он же вместе с дочерью стал первой жертвой обезумевшего мальчика, вступившего в переходный возраст.

Картина выиграла несколько призов, в частности на Лондонском кинофестивале.

Оружие редкое, но доступное

На хранение арбалета в Испании требуется лицензия, которую выдают на пятилетний срок. Однако купить такое оружие можно и по упрощенной процедуре, предъявив только паспорт.

За последние 30 лет арбалет трижды использовался испанскими преступниками, не считая последнего случая. В 1986 году мужчина и его шурин были обвинены в убийстве рэкетира, который стал избивать одного из них бейсбольной битой. Вымогателя ранили в руку выстрелом из арбалета, а потом застрелили из ружья.

В 1994 году 20-летний Андрес Рабадан, у которого была диагностирована параноидальная шизофрения, убил из арбалета своего отца, а потом сдался полиции.

А в 2009 году гражданин Германии, помешанный на испанской актрисе Саре Касасновас, пытался выстрелить в нее из арбалета в мадридском театре. Однако артистка и ее коллеги смогли обезоружить злоумышленника и передать его в руки полицейских.

"Испанский Колумбанейро"

В Испании уже был случай, когда учащегося уличали в попытке повторить "бойню в Колумбайн". Но тогда трагедию удалось предотвратить.

В 2012 году полиция испанского города Пальма-де-Майорка арестовала 22-летнего человеконенавистника Хуана Мануэля Моралеса. Его обвинили в попытке устроить мощный взрыв на территории Университета Балеарских островов.

Моралес вызвал первые подозрения у журналиста из Японии уругвайского происхождения, который обратил внимание на странную кличку молодого человека - Колумбанейро. Как оказалось, Хуан Моралес восхищался поступками подростков Эрика Харриса и Дилана Клиболда, которые в апреле 1999 года застрелили в школе "Колумбайн" 13 человек.

Моралес во всем следовал своим кровавым кумирам. У него были такие же музыкальные пристрастия и стиль одежды, пишет Diario de Avisos. Подобно убийцам из "Колумбайн", испанец был изгоем в школе. В свое время он отправил администрации учебного заведения письмо с издевательским содержанием.

В ходе расследования в связи с угрозой теракта выяснилось, что Моралес заходил на сайты, посвященные массовым убийствам в американских и немецких школах.

Сначала испанец планировал устроить бойню с помощью огнестрельного оружия, но потом решил сконструировать бомбу весом 140 килограммов. Компоненты для нее он заказал в интернете в сентябре 2012 года, выдав себя за представителя компании, чтобы не вызывать подозрений.

Моралеса задержали сразу после получения опасного товара стоимостью 982 евро. Курьеры интернет-магазина, торгующего химическими реактивами, привезли ему, в частности, серную и азотную кислоту. Также у подозреваемого изъяли 125 килограммов аммиачной селитры. Самодельное взрывное устройство преступник планировал начинить поражающими элементами.

В интернете подозреваемый вел созданный им блог под названием "Подвал Ареса" ( Арес - бог войны в греческой мифологии). Там он выкладывал инструкции для изготовления бомб.

На допросе Моралес заявил, что ненавидит людей, в особенности студентов.