Rambler's Top100
NEWSru.com - самые быстрые новости
 NEWSru.com // Криминал и происшествия // Пятница, 20 декабря 2002 г.
Архив
Расширенный поиск



Суд выпустил арестованного мафиозного босса на рождественские каникулы

время публикации: 20 декабря 2002 г., 17:12
последнее обновление: 20 декабря 2002 г., 20:12
фото версия для печати сохранить в виде файла отправить по почте фото

Арестованный прошлым летом заместитель крестного отца сицилийской мафии Антонио Жюфре проведет рождественские праздники с семьей. Такое решение суда объявил председатель апелляционного суда присяжных Джузеппе Нобиле, решивший поощрить сотрудничающего с правосудием мафиози, дающего обширные показания.

Среди тысяч страниц этих показаний есть многочисленные свидетельства о связях с преступными кланами известных политиков и предпринимателей, сообщает РИА 'Новости'.

Жюфре, бывший в свое время близким человеком к бывшему крестному отцу "коза ностры" Тото Риина, вызван в качестве свидетеля на проходящий в настоящее время в Палермо процесс по делу Джулио Андреотти, которого обвиняют в связях с мафией.

Место, где Жюфре встретится с родными, держится в строгом секрете. Известно только, что это будет хорошо охраняемое помещение. Следует отметить, что подобные поощрения преступники получают крайне редко. Как раз накануне итальянский Сенат утвердил в окончательном чтении закон об ужесточении наказания для опасных преступников, и в первую очередь мафии.

Антонио (Нино) Жюфре по кличке Мануцца был арестован военизированной полицией Сицилии в окрестностях Палермо 16 апреля. Жюфре, известный как организатор и лидер так называемой "банды четырех", был задержан недалеко от Роккапалумба, в усадьбе, находящейся в пригороде Каккамо, на юго-западе от Палермо.

Несмотря на то, что босс сицилийской мафии был вооружен, при задержании он не стал оказывать сопротивления полиции. Жюфре, носящий прозвище Мануцца (что означает в переводе с одного из местных диалектов "маленькая рука"), был заочно приговорен к пожизненному заключению по обвинению в убийстве. От взорванной им бомбы 19 лет назад погиб судья. Вскоре после этого Жюфре был обвинен еще в одном подобном преступлении.

Жюфре начал давать показания следователям еще два месяца назад и раскрыл многие важные секреты преступной организации, имена ряда главарей, их связи с политическими и предпринимательскими кругами. О его согласии сотрудничать с правосудием было объявлено в связи с проведением крупной облавы на руководителей мафии на Сицилии. Удалось задержать 14 человек, которые считаются важными фигурами в сицилийской организованной преступности.

Ссылки по теме:


Заместитель крестного отца сицилийской мафии сдал "коза ностру"
// NEWSru.com // Криминал // 20 сентября 2002 г.


Полиция помешала выборам крестного отца сицилийской мафии
// NEWSru.com // Криминал // 15 июля 2002 г.


Сицилийская мафия готова к самороспуску
// NEWSru.com // В мире // 17 апреля 2002 г.


В Италии арестован сын бывшего главаря сицилийской мафии v клана Карлеоне
// NEWSru.com // В мире // 5 июня 2002 г.


В Палермо арестованы соратники главы сицилийской мафии, который скрывается уже 40 лет
// NEWSru.com // В мире // 24 января 2002 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Европа // Италия // Мафия


Информация собрана по источникам крупнейшей в России информационной службы "Интегрум"
ReadMe
...
...


Последняя новость NEWSru.com – 12:17
Ветер обесточил 30 населенных пунктов в Подмосковье и Тверской области // В России
Досье NEWSru.com:
Московская область / Инцидент / Происшествие


Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Воскресенье, 20 июля 2008 г.  

Последняя новость – 12:17


Все права на материалы, находящиеся на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на NEWSru.com обязательна.
Вакансии редакции NEWSru.com