СК Белоруссии раскрыл ужасные подробности дела, по которому казнят бомжа московского происхождения
Архив NEWSru.com
СК Белоруссии раскрыл ужасные подробности дела, по которому казнят бомжа московского происхождения
 
 
 
СК Белоруссии раскрыл ужасные подробности дела, по которому казнят бомжа московского происхождения
Архив NEWSru.com

Первый заместитель начальника главного следственного управления Следственного комитета Белоруссии Василий Галь рассказал детали уголовного дела, по которому недавно был вынесен смертный приговор. Решение Минского облсуда от 26 ноября 2013 года вызвало международный резонанс, который усиливала информация о российском гражданстве осужденного серийного убийцы. Известно, что казнь ожидает уроженца Москвы. Однако белорусские власти предпочли называть прежнего москвича "бомжом из Барановичей".

По словам Василия Галя, скандальный приговор в отношении 53-летнего уроженца России Эдуарда Лыкова еще не вступил в законную силу. Эта "пауза" вызвана подачей кассационной жалобы, пишет газета "Советская Белоруссия". Однако следователи не сомневаются, что Лыков является особо опасным преступником, достойным самого сурового наказания.

По данным следователей, Эдуард Лыков причастен к пяти убийствам. А ранее он уже был судим за кражу, грабеж, хищение, хулиганство и невыплату алиментов.

Особо опасен Лыков вследствие того, что приходит в агрессивное состояние по любому поводу. "Никаких глобальных по человеческим меркам и серьезных для убийства поводов у него не было, в чем и особенность. Опасность его для общества в том и состоит, что любой мелкий конфликт вызывал крайне агрессивную реакцию", - говорит Василий Галь.

В пьяном виде россиянин каждый раз хватался за то, что попадало под руку: нож, гантель, топор, металлическую трубу, после чего начинал жестоко избивать "обидчиков" и наносить им раны.

Первое убийство россиянин совершил еще в 2002 году в деревне Кирши Минского района. Там он гостил у своего бывшего сокамерника, который хвалился "на зоне" своей "крутостью": дескать, проживает в коттедже и не испытывает материальных трудностей.

Освободившись из колонии, Эдуард приехал к приятелю и его матери, но испытал разочарование. Увидев "хатку-развалюху и бомжеватого вида хозяев", бывший заключенный во время попойки стал задирать прежнего сокамерника. "А ты, оказывается, никто и звать тебя никак," - утверждал гость.

В начавшейся потасовке Эдуард нанес восемь ударов ножом женщине, а ее сына зарубил топором. По данным судмедэкспертов, потерпевшему нанесли шесть ударов, в том числе по голове.

Переночевав рядом с трупами, Лыков в 4:00 покинул место преступления.

В 2004 году Лыков убил в деревне Новая Гожа Гродненского района потерпевшего А., причем причины той ссоры не помнит.

"Мы полагаем, что это ревность, - говорит Василий Галь. - К его сожительнице из Подмосковья из мест лишения свободы вернулся бывший. Во время совместного распития спиртных напитков те и повздорили".

А через семь лет Эдуард Лыков набросился с гантелями и на саму сожительницу, а потом задушил ее. На допросе убийца заявил, что гражданская супруга хотела выгнать его из дома.

За одно убийство отсидел невиновный, а другое вообще не расследовалось

Задержали Лыкова только в сентябре 2011 года, когда в поселке Ждановичи под Минском был найден труп 74-летнего Н. Тело пенсионера нашли в его сарае.

Многочисленные свидетели показали, что видели потерпевшего в день убийства в компании Эдуарда Лыкова, который на тот момент стал бомжом. Не имея постоянного жилья, выходец из России жил на остановке у кафе "Берлога", а на пропитание зарабатывал "халтурами" и сдачей бутылок в пункт приема стеклотары.

По версии следователей, Н., злоупотреблявший спиртными напитками, распивал алкоголь с Эдуардом, а потом поругался с ним.

"Ссора вспыхнула после очередного стакана и из-за сущей ерунды. Из-за пакета, куда положили пустую бутылку", - говорит начальник ГСУ СК Белоруссии.

Н. толкнул Эдуарда, и тот ударился о дверной косяк. В завязавшейся драке Лыков схватил трубу и забил насмерть оппонента.

По словам следователя, Лыков стал добровольно рассказывать о содеянном. "Делал это охотно, производил впечатление человека адекватного. Следствие ставило его слова под сомнение, однако в итоге подтвердилось действительно все", - пояснил Василий Галь.

Психиатрическая экспертиза показала, что Эдуард Лыков обладает повышенной агрессивностью, но при этом вменяем и умеет контролировать свои поступки.

Примечательно, что об одном из убийств следователи вообще не знали до поимки Лыкова. Когда по его указанию были раскопаны останки А., убитого в 2004 году, криминалисты с трудом установили его личность.

"Начали искать родственников (потерпевшего) - все умерли. Только на Алтае нашли троюродную сестру. Уже через нее установили, где покоятся родители убитого. Эксгумировали их", - рассказывает о перипетиях следствия Василий Галь.

И лишь тогда была проведена генетическая экспертиза, подтвердившая личность жертвы.

А за убийство 2002 года и вовсе был осужден невиновный брат погибшего. Мужчина в тот момент, когда Лыков убивал его родственников, находился в сильном алкогольном опьянении. Когда же оперативники стали убеждать задержанного, что именно он расправился с родственниками, селянин быстро уверовал в это.

"Что было - не помню. Может, это действительно и я", - говорил подозреваемый.

"Сам себя убедил в том, что убил брата за то, что тот погубил мать. Отбыл наказание и искренне удивился, когда узнал, что здесь ни при чем", - добавил Василий Галь.

Между тем Эдуард Лыков описал расправу в подробнейших деталях и даже вспомнил, что написал мелом на зеркале.