NEWSru.com - самые быстрые новости
 NEWSru.com // Криминал и происшествия // Вторник, 20 февраля 2007 г.
Архив
Расширенный поиск

Число приговоренных к смерти в Японии побило рекорд: 100 человек

время публикации: 20 февраля 2007 г., 13:55
последнее обновление: 20 февраля 2007 г., 13:55
фото версия для печати сохранить в виде файла отправить по почте фото

Число приговоренных к смерти в Японии побило рекорд: 100 человек

Число приговоренных к смерти за год в Японии сегодня достигло нового послевоенного рекорда - 100 человек. Список замкнул 55-летней Кадзуо Синодзава, чья апелляция была отклонена Верховным судом.

Он оставил в силе приговор к высшей мере за ограбление ювелирного магазина и убийство шести его сотрудниц в июне 2000 года. С собой преступник унес драгоценности на сумму около 1,2 млн долларов, сообщает ИТАР-ТАСС.

Япония подвергается жесткой критике со стороны международных правозащитных организаций за применение смертной казни. Внутри страны также действует движение за ее отмену, активистами которого являются, в том числе, видные деятели парламента. После сегодняшнего заседания Верховного суда в Токио была созвана пресс-конференции японской Парламентской лиги за отмену смертной казни. Участники называли действия властей "убийством на уровне государства" и наставали на том, что преступников "надо не убивать, а перевоспитывать".

Казнь в Японии осуществляется через повешение. Приговоренные до последнего момента не знают дня своей казни, который определяется личным распоряжением министра юстиции. Нередко заключенные ожидают своей участи десятки лет, и были случаи, когда они умирали в неволе от старости.

Число смертных приговоров в Японии планомерно растет с 1980 года. Тогда их было 26, спустя десять лет - 46, в 2004 году - 66, в прошлом - 94. Наименьшим число смертников было в 1946 и 1977 годах - 16 человек.

Ссылки по теме:


Смертная казнь не заслуживает оправдания, заявляют в Ватикане
// NEWSru.com // Религия и общество // 8 февраля 2007 г.


Япония возобновила практику смертной казни, повесив четверых преступников
// NEWSru.com // В мире // 25 декабря 2006 г.


Юрий Лужков призвал уничтожать наркоторговцев по примеру Сингапура
// NEWSru.com // В России // 22 января 2007 г.


Грузия законодательно упразднила смертную казнь
// NEWSru.com // В мире // 10 января 2007 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Азия // Япония // Криминал


Последняя новость NEWSru.com – 15:22
В Пензе подожжено отделение "Единой России". Жертв нет // В России
Досье NEWSru.com:
Пензенская область / Инцидент / Пожар

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Воскресенье, 8 ноября 2009 г.  

Последняя новость – 15:22


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com